Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Дорога жизни и... смерти
Дорога жизни и... смерти
В 2008 году на территории Азербайджана произошло 2970 ДТП, из них 1052 - с летальным исходом
Суббота, 04.07.2009

размер шрифта  

Страшно жить на этом свете, господа... Выходя на улицу, не знаешь, вернешься ли ты домой живым и невредимым или станешь жертвой очередного ДТП. Особенно это актуально, когда речь заходит о нашей столице, в которой такое понятие, как правила дорожного движения, существует по большей части чисто теоретически, но никак не на практике. Для того чтобы убедиться в этом, не надо наблюдать за движением в течение длительного времени, достаточно будет 10 минут. Отечественные водители-лихачи не заставят себя долго ждать и обязательно продемонстрируют очередной дорожный "трюк", который явно не будет вписываться в каноны правил дорожного движения.

Каждые тридцать секунд в мире в результате дорожно-транспортных происшествий гибнет один человек, а еще несколько становятся инвалидами или получают травмы различной степени тяжести. Дорожные происшествия становятся основной причиной смерти среди молодых людей в возрасте от 10 до 24 лет. Ежегодный ущерб от ДТП оценивается в 518 миллиардов долларов. За период с 1994 по 2000 год только в США в ДТП погибли почти 15 человек на 100 тысяч населения. Для сравнения: в России - 20, в Японии - 7, на острове Маврикий - 50 из 10 тысяч. Ущерб экономики США от ДТП оценивается примерно в 230 миллиардов долларов, или 2,3% валового национального продукта.

Статистика последних десятилетий показывает, что в "богатых" странах смертность от ДТП ежегодно снижается (например, в США за период с 1974 по 1998 год она уменьшилась на 27%), а в странах с низким и средним уровнем дохода, к которым относятся и государства бывшего СССР, наоборот, увеличивается.

К сожалению, наша страна не является исключением Очень страшно наблюдать картины произошедшего ДТП. Покореженные автомобили, нередко просто груды металла, в которых невозможно распознать былые очертания машины. И подобные аварии в столице происходят ежедневно, к ним мы уже фактически привыкли, но самое страшное - ни один человек не застрахован от ДТП, будь то автомобилист или пешеход.

...В Сураханском районе Баку на территории поселка Говсан автомобиль врезался в магазин, информирует Day.Az со ссылкой на ANS-Press. Отмечается, что водитель автомобиля BMW с номерными знаками 90-DX-430 не справился с управлением, в результате чего машина врезалась в придорожный магазин. Водитель получил травмы. Выясняются все обстоятельства ДТП.

2 июля в Агджабединском районе Азербайджана в результате автомобильной аварии погиб человек.

ArrayОб этом передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел Азербайджана. Отмечается, что автомобиль ВАЗ-2106, управляемый Юнисом Аскеровым, столкнулся с машиной ГАЗ-53. В результате ДТП Ю.Аскеров был доставлен в больницу, но врачам не удалось спасти его жизнь.

На территории Сабунчинского района Баку на трассе Пиршаги-Кюрдаханы произошло дорожно-транспортное происшествие с летальным исходом. Об этом информирует Day.Az со ссылкой на пресс-службу Министерства внутренних дел Азербайджана. Сообщается, что житель Баку Имамеддин Велиев не справился с управлением автомобиля Mercedes, в результате чего машина перевернулась. В результате ДТП И.Велиев погиб, а его пассажир Физули Алиев с травмами различной степени тяжести был доставлен в больницу.

На днях на территории поселка Сахил Гарадагского района Баку произошла автомобильная авария с летальным исходом. Автомобиль ГАЗ-33021, управляемый Эльсевяром Агаевым, столкнулся с машиной КАМАЗ, за рулем которой находился Магалиб Мамедов. В результате ДТП пассажир Э.Агаева - Джабир Гусейнов - погиб на месте происшествия. По данному факту ведутся следственные мероприятия...

Так выглядит статистика за последние два дня, причем выше приведено всего несколько сообщений, на деле ДТП, в том числе и с летальным исходом, произошло гораздо больше. Так в чем же причина растущего числа ДТП, кто виноват в этой печальной статистике? Водители, которые плохо знакомы с ПДД, или государственные структуры, которые выдают таким водителям права? Вина, безусловно, лежит и на первых, и на вторых. Но как изменить ситуацию, ведь дальше будет только хуже?

Число смертей в ДТП, произошедших в Азербайджане в прошлом году, превышает количество жертв СПИДа в стране с 1987 года, однако уступает числу скончавшихся от онкологических болезней в 2007 году. В 2008 году на территории Азербайджана произошло 2970 ДТП, из них 1052 - с летальным исходом, сообщили Trend Life в Главном управлении Государственной дорожной полиции.

Для сравнения: в Индии, лидирующей по количеству ДТП со смертельным исходом, в том же году насчитывалось 105 725 ДТП, в Китае - 89 455, в США - 42 642. С 1987 года в Азербайджане от СПИДа скончались более 230 человек. По официальной статистике, в стране в 2008 году был зарегистрирован 1771 ВИЧ-инфицированный.

Согласно информации из Госкомитета по статистике, в 2007 году онкологическими заболеваниями страдали 7027 человек, число скончавшихся от рака в этом году составило 6650 человек. Сообщить, сколько человек скончалось в 2008 году, в комитете отказались.

Всемирная организация здравоохранения прогнозирует, что через 20 лет ДТП займут пятое место по смертности, опередив такие заболевания, как СПИД и рак. Число смертей в ДТП по всему миру растет с каждым годом, об этом свидетельствует доклад ВОЗ, в котором звучит предупреждение: если этот процесс не замедлится, то уже к 2030 году от ДТП будет умирать больше людей, чем от СПИДа или рака.

По словам инспектора отдела пропаганды безопасности движения Кямрана Алиева, менее половины смертей в ДТП приходится на пешеходов - в 2008 году под колесами автомобилей скончались 360 человек. Остальные пришлись на долю водителей и пассажиров.

Согласно исследованию, проведенному ВОЗ в 178 странах мира, ежегодно в ДТП умирают 1,2 млн. человек. При этом 62% аварий приходятся всего на десять стран. Это Индия, Китай, США, Россия, Бразилия, Иран, Мексика, Индонезия, ЮАР и Египет (в порядке убывания).

Специалистами уже давно установлено, что подавляющее число ДТП можно было бы избежать, если бы водители, да и пешеходы соблюдали элементарные правила поведения на дороге.

Наша газета не раз уже писала о существовании целого ряда так называемых факторов риска, которые повышают вероятность получения травм в результате дорожных происшествий. Напомним, что к ним в первую очередь относится незнание правил дорожного движения, а также езда на повышенной скорости, вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, неиспользование ремней безопасности и детских кресел в машинах, несовершенство дорожной планировки, а также системы аварийной безопасности транспортного средства и т.д.

Самый главный вывод, который напрашивается из всего этого, состоит в том, что безопасность дорожного движения не должна быть пущена на самотек, она находится в руках каждого из нас. Никогда не стоит забывать о том, что никто не застрахован от ДТП, и каждый из нас может стать жертвой дорожного происшествия, а потому необходимо предпринять меры для того, чтобы защитить себя и своих близких от этой опасности. А это, если разобраться, совсем не сложно, просто каждому из нас необходимо знать правила дорожного движения и стремиться к тому, чтобы не нарушать их...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Субботний урок
Ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод
Здоровье человека складывается из сотен мелочей, о которых мы зачастую даже и не подозреваем.

Альтернатива наказанию существует
В трех районах Баку функционируют социально-психологические реабилитационные центры для детей, находящихся в конфликте с законом

Утомленные солнцем
В столице Азербайджана все еще происходят случаи солнечных ударов.

Раскрываемость преступлений в Гяндже составила более 97%
"В Гяндже раскрываемость преступлений за шесть месяцев этого года составила 97,4%.

Опасные дома торжеств
Как передает Day.Az, подведены итоги мониторинга, прошедшего в домах торжеств.

Природоохранные рейды
16-22 июня Департамент охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов осуществил проверку соблюдения природоохранного законодательства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика