Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Субботний урок
Ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров
Суббота, 04.07.2009

размер шрифта  

Слушатель - журналист Елена Малахова

Тема курса - "Образование и жизнь"

Урок N5 (14) - Образованность. Образованность ли?..

Первый час - К чему приводят недостатки в преподавании ботаники в средней школе и огрехи архитектурного образования.

Цель урока:

1. На ряде примеров из жизни показать, к каким экологическим, социальным, градостроительным и другим проблемам может привести недостаточная образованность;

2. Развитие критического мышления и социальной активности читателей "Зеркала".

Методы/приемы - Диалогический урок в режиме равноправных субъектно-субъектных отношений.

Ожидаемые результаты - Внесение посильного вклада в прикладное осмысление читателями "Зеркала" насущной важности получения основательного образования всем населением страны.

- Здравствуйте, Лена! Пришла пора и нам завершить "Субботние уроки" в этом учебном году.

- Здравствуйте, Асиф муаллим! Разумеется, не очень-то справедливо принуждать наших читателей к учению в то время, когда у всех летние каникулы. К тому же жара, июль...

- Обычно на последнем уроке подводят итоги учебного года, делают обобщения, говорят о достигнутых успехах в учебе, журят нерадивых. Но мы поступим по-другому: отойдем от сложившихся стереотипов и сделаем наш последний урок первым в новом тематическом курсе.

- "Образование и жизнь" - не слишком ли амбициозно и как-то витиевато звучит?

- Согласен. Потому-то наш тематический курс не предполагает проведения какой-то последовательной серии уроков. Просто на этих уроках мы попытаемся оперативно реагировать на те или иные события в жизни страны, рассматривая их через призму системного образования. Да, это своеобразная попытка совместного осмысления всей пагубности, мягко выражаясь, необразованности, малообразованности. А за фактами далеко и ходить-то не надо, они у нас на каждом шагу, о них неоднократно говорилось и на страницах "Зеркала", особенно в ваших, Лена, многочисленных публикациях, в выступлениях журналиста газеты С.Алиевой и других.

- Да, уж сколько, например, мы писали о безжалостной вырубке зеленых насаждений в Баку и других регионах страны, а толку-то?

- Вот давайте с этой проблемы и начнем наш первый урок. Вспомним знаменитую фразу незабвенного Гейдара Алиева о том, что, кто рубит деревья, рубит руки его детей. Я был участником того знаменитого собрания, где прозвучала эта, по большому счету, стратегическая, концептуальная мысль в ответ на реплику с места профессора Азгоспедуниверситета Гасана Мирзоева о вырубке нескольких деревьев в Сабунчинском районе. Весь поменявшись в лице, президент страны гневно отреагировал на реплику профессора Г.Мирзоева, дал соответствующие указания, с болью в сердце произнес свою знаменитую фразу. Взрослое население хорошо помнит, как значительно вырос фонд зеленых насаждений в Азербайджане в 70-е годы прошлого столетия, какое пристальное внимание уделял Г.Алиев увеличению площадей лесопосадок, озеленительным работам как по всей республике, так и в городе Баку. И потому его реакция была вполне закономерной.

- И что же, вырубка деревьев после этого была приостановлена? Ведь ни для кого не секрет, что деревья продолжают уничтожать даже после недавнего категорического запрета президента страны Ильхама Алиева.

- Да, я хорошо помню вашу статью с конкретными фактами по Низаминскому району, вышедшую буквально через день после запретительного указания уважаемого президента.

- Деревья планомерно и безжалостно вырубают ради того, чтобы на их месте построить очередную каменную коробку.

ArrayИ так, видимо, будет продолжаться до тех пор, пока зеленых насаждений в Баку не останется вообще. Понятное дело, после запрета президента страны на местах стали действовать более хитро, и поначалу, дабы не давать пищу для разборок, живущим неподалеку людям говорят, что вырубают только высохшие или больные деревья, поле вырубки огораживают забором, а через некоторое время на месте зеленых насаждений начинает вырастать многоэтажка, дом торжеств или какое-то подобное заведение. Пытаться искать правду в этом случае - попросту тратить время, ведь те, кто решил расчистить место под строительство за счет "зеленых легких", наверняка подмазали кому надо, дабы избежать даже разговоров о незаконном строительстве и возможном сносе построенного.

- Подобных фактов по одному только Баку - несметное количество. Беспредел привел даже к тому, что под частные застройки пошел и государственный парк Самира Хасиева (бывший парк Монтина), о котором вы писали не раз, да и я неоднократно поднимал данную проблему в СМИ. Сегодня от некогда утопавшего в зелени парка площадью порядка в 40 гектаров, призванного, казалось бы, служить местом отдыха для тысяч бабушек и дедушек, мам и пап, молодежи и детворы, остались лишь жалкие остатки площадью всего в один гектар.

- Этот гектар давно огородили каменной стеной, дабы однозначно дать понять населению, что за ней уже не государственная земля, а частные владения...

- И эта государственная земля отдана на откуп всего нескольким десяткам - тоже граждан Азербайджана, и теперь именно они прогуливаются и готовятся к прогулкам по завершении строительных работ под кронами 70-80-летних сосен, чинар, кипарисов, высаженных в 30-40-е годы прошлого столетия "самоотверженными и бескорыстными тружениками Баку на коммунистических субботниках", как писала в те годы советская пресса. Но, как бы она ни писала, факт в том, что действительно рядовые бакинцы здесь высаживали деревья и ухаживали за ними.

- А шефство тысяч школьников разных поколений за зелеными насаждениями в парке? Каждая близлежащая школа, класс имели закрепленные за ними участки, и до последнего времени школьники регулярно окучивали здесь деревья, поливали их, очищали почву от сорняков, занимались уборкой мусора.

- Скажу честно, сколько ни пытаюсь, никак не могу понять психологию тех, кто отстроил себе на территории некогда государственного парка 3-4-этажные особняки, перед которыми меркнут дворцы американских миллиардеров, арабских шейхов, российских олигархов.

Трудно дать разумное объяснение подобным действиям, в том числе и уничтожению пусть даже малюсеньких зеленых участков из 3-4 деревьев на узких бакинских улочках, детских игровых площадках в угоду максимально выгодному размещению нажитых (каким трудом?) капиталов. Более или менее все становится на свои места, когда начинаешь подходить к проблеме с позиций образования. Самым оптимальным, на мой взгляд, является вывод о, слишком мягко выражаясь, недостаточной образованности тех, кто уничтожал и уничтожает 70-80-летние деревья, взращенные когда-то с таким трудом и не ими на бакинской почве, воздвигая вместо них дворцы-особняки, многоэтажные каменно-бетонные монстры, большинство из которых изуродовали облик любимой столицы, ее экологию, архитектурную неповторимость.

- Получается, не тому учила их советская школа?

- Вот именно. Да и сегодняшняя пока не очень далеко ушла от нее. Может, стоит серьезно пожалеть, что в наши учебники ботаники и общей биологии не включена такая энциклопедическая запись: "Парк - это предназначенная для отдыха открытая озелененная территория. Как правило, парки содержатся государством и предоставляются для отдыха всем желающим"? Может, потому так легко уничтожаются зеленые насаждения, что учителя ботаники в авторитарной советской школе не смогли заставить своих учеников вызубрить, запомнить на всю жизнь элементарную истину, что один гектар леса в год способен поглотить 5-10 тонн углекислого газа и выделить 10-20 тонн кислорода?

- А отсутствие кислорода, являющегося основой человеческой жизни, приводит к смертельному исходу всего лишь в течение 4-6 минут.

- Может, если бы учителя анатомии и физиологии человека целенаправленно занимались тем, чтобы их ученики на всю жизнь запомнили функции систем дыхания и кровообращения человека, то строительные бизнесмены осознали бы, на что обрекают хотя бы своих детей, занося бензопилу пусть даже над одним деревцем. Ведь ясное дело, что вырубка деревьев значительно сокращает процентное содержание кислорода в атмосфере, в том числе и для членов семьи тех, кто это делает. Так, по информации моего друга, сотрудничающие с ним итальянцы на основе своих исследований еще пару лет назад утверждали, что в бакинском воздухе имеется общий 30-процентный дефицит кислорода. Представляете, к чему уже привел "зеленый геноцид" в столице Азербайджана?

- Не будет деревьев - не будет и проблем, так, по- видимому, считают те, кто занимается этим беспределом, да и те, кто должен был уже давно положить ему конец...

- Интересно, опубликует ли когда-нибудь Министерство экологии полную информацию о числе уничтоженных деревьев на каждом конкретном участке застройки, приведет ли данные о том, на сколько процентов уменьшился фонд зеленых насаждений в Баку, других районах республики хотя бы за последние 10 лет?..

И все-таки очень хочется надеяться, что выполнение недавнего президентского указа будет взято под жесткий контроль, оно возымеет свое действие и удастся сохранить хотя бы оставшиеся зеленые насаждения.

Хотя нотки и оптимистические, не могу не коснуться и некоторых проблем, связанных с нашим Национальным приморским парком, обретшим в 1998 году данный статус специальным указом президента страны Гейдара Алиева. Первое, что бросается в глаза и очень радует, - это, конечно же, значительное благоустройство Национального парка за последний год, посадка декоративных деревьев, дизайнерская деятельность, мусороуборочные работы. Но...

Выше было приведено энциклопедическое пояснение, что такое парк. А вот другое определение, которое тоже стоило бы включить в школьные учебники или хотя бы вывесить на видных и людных парковых участках: "Национальный парк - это территория, где в целях охраны окружающей среды ограничена деятельность человека. В отличие от заповедников, где деятельность человека практически полностью запрещена, на территорию национальных парков допускаются туристы, в ограниченных масштабах допускается хозяйственная деятельность". Давайте хотя бы гипотетически представим: могли бы ожидать Национальный приморский парк столь радикальные преобразования, если бы это определение еще на школьной скамье было доведено до всех сопричастных сегодня к его деятельности, включая и все соответствующие исполнительные органы власти? Да, и здесь просматривается ущербность в образованности. Конечно, представить парк без отдыхающих, без туристов практически невозможно. А вот допустимость "в ограниченных масштабах" хозяйственной деятельности... Применительно к нашему парку правильнее было бы говорить о том, что в нашем случае допускается неограниченная хозяйственная деятельность. И очень печально, что зачастую эта деятельность далека от прямых функциональных назначений национального парка. Все мы, в частности, радуемся, что асфальтовое покрытие здесь заменено на плиточное (не говорю о том, что по прошествии всего лишь нескольких месяцев часть плиток уже обломилась, вышла из строя). Но почему те, кто заказывал эти работы, не потрудились обратиться к соответствующей литературе, чтобы понять, что отличительная особенность парка - это зеленая крона деревьев, что подавляющую часть парковой земли должны занимать именно зеленые насаждения, а не прогулочные аллеи? Простите, оговорился.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Дорога жизни и... смерти
В 2008 году на территории Азербайджана произошло 2970 ДТП, из них 1052 - с летальным исходом

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод
Здоровье человека складывается из сотен мелочей, о которых мы зачастую даже и не подозреваем.

Альтернатива наказанию существует
В трех районах Баку функционируют социально-психологические реабилитационные центры для детей, находящихся в конфликте с законом

Утомленные солнцем
В столице Азербайджана все еще происходят случаи солнечных ударов.

Раскрываемость преступлений в Гяндже составила более 97%
"В Гяндже раскрываемость преступлений за шесть месяцев этого года составила 97,4%.

Опасные дома торжеств
Как передает Day.Az, подведены итоги мониторинга, прошедшего в домах торжеств.

Природоохранные рейды
16-22 июня Департамент охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов осуществил проверку соблюдения природоохранного законодательства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика