Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Альтернатива наказанию существует
Альтернатива наказанию существует
В трех районах Баку функционируют социально-психологические реабилитационные центры для детей, находящихся в конфликте с законом
Суббота, 04.07.2009

размер шрифта  

Система ювенальной юстиции в Азербайджане начала развиваться относительно недавно. Большой вклад в развитие данной сферы в нашей стране вносит Детский фонд ООН- UNICEF. Согласно проведенным исследованиям, ювенальная юстиция в стране развивается, но, к сожалению, пока что медленными темпами и лишь отдельные из ее компонентов.

Напомним, что вопрос о детях-правонарушителях и институтах, обеспечивающих их социализацию, получил свое решение во всем мире в форме ювенальной юстиции (от английского juvenile justice). Говоря о ювенальной юстиции, имеется в виду не уголовная, а особая, "детская", юстиция. В составе последней, как и в обычной юстиции, есть уполномоченные государством судьи и суды, которые применяют судебную власть для разрешения правовых конфликтов и реагирования на криминальные ситуации. Однако существо ювенальной юстиции состоит в подчинении функционирования судебной власти решению задач, доселе судами не решаемых, - задач социализации молодых людей и обеспечения их будущего в качестве законопослушных членов общества.

Уже почти два года как в столице в рамках развития ювенальной юстиции были созданы социально-психологические реабилитационные центры для детей, находящихся в конфликте с законом. Всего на данный момент таких центров в Баку три - в Хатаинском, Низаминском и Наримановском районах. Отметим, что создание центров стало возможным благодаря Детскому фонду ООН - UNICEF, ОБСЕ и Альянсу НПО по правам детей, а начат этот проект был еще в 2005 году.

Создание данных реабилитационных центров преследует цель оказания службы психосоциальной помощи несовершеннолетним, направляемым в центр детскими инспекторами полиции и Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при исполнительной власти. В центре с детьми работают психологи, социальные работники, педагоги, юристы и спортивные тренеры. Необходимость в учреждениях подобного рода в нашей стране существует колоссальная, хотя, по утверждению специалистов, в нашей стране дети составляют всего 2% от общего числа осужденных.

На днях UNICEF организовал поездку для журналистов в подобный центр, расположенный в Наримановском районе. Надо сказать, что впечатление, которое производит данный центр, самое благоприятное, а самое главное - отрадно осознавать, что теперь и в нашей стране существует альтернатива наказанию, особенно это важно когда речь идет о несовершеннолетнем гражданине, который только начинает свой жизненный путь.

...Руслану (имя по понятным причинам изменено) сейчас 15 лет. Он уже несколько месяцев посещает социально-психологический реабилитационный центр для детей, находящихся в конфликте с законом. Родился он в самой обычной среднестатистической семье. Папа работал инженером, мама была учителем в школе. Когда мальчику было 7 лет в его семье произошло несчастье - умерла мама.

ArrayОтец с горя запил, Руслан и его младший пятилетний братик остались фактически предоставленными сами себе. Спустя какое-то время младшего брата забрала к себе тетя Руслана, а он так и остался жить с отцом. Постепенно мальчик начал проводить больше времени на улице, нежели дома, в котором его собственно никто и не ждал, кроме пьяного отца. Руслану особо домой и не хотелось. В школе Руслан скатился до троек, а потом и вовсе перестал ходить на занятия, потом попал в неблагоприятную компанию уличных бродяжек, промышлявших мелким разбоем и воровством. Во время одной из попыток ограбить магазин они попали в руки полиции. Руслан впервые попал в детскую комнату полиции, оттуда он был направлен в центр. Ему грозил срок в детской колонии, но было принято решение, что к нему следует применить иные альтернативные меры.

Сегодня с ним работают социальные работники, психолог, занимаются педагоги клиники. Мальчик осознает всю серьезность ситуации, он обещает, что больше никогда не повторит своих ошибок. Отец Руслана, узнав о том, что произошло с сыном, будто очнулся. Он перестал пить, вновь устроился на работу и обещает, что больше никогда не допустит повторения ситуации. Руслан верит отцу и хочет верить в то, что все у них постепенно наладится и вновь все будет хорошо...

"Дети попадают к нам в результате различных совершенных ими правонарушений, - рассказывают психолог Центра Асаф Керимов и социальный работник центра Кямаля Ашумова. После совершения преступления ребенок доставляется в полицейский участок или в комиссию по делам несовершеннолетних при исполнительной власти района, а уже потом данные структуры направляют ребенка в наш центр. Естественно, до того, как посылать ребенка в наш центр, взвешиваются все за и против, то есть определяется степень тяжести совершенного им преступления, оцениваются шансы того, насколько можно помочь ребенку вернуться к нормальной жизни и т.д. Помимо этого необходимо соответствующее письменное разрешение суда на прохождение реабилитации в нашем центре.

Одним словом, ребенок попадает к нам после того, как три структуры дадут добро на это - полиция, Комиссия при ИВ и суд. Мы в свою очередь в центре также оцениваем тяжесть совершенного преступления. Тут имеется несколько нюансов, которые должны быть соблюдены для того, чтобы мы продолжили работу с ребенком - во-первых, он должен признать вину в совершенном преступлении и дать согласие на прохождение реабилитации в центре. Во-вторых, родители также должны быть согласны на то, чтобы их ребенок проводил время в центре, то есть все у нас осуществляется исключительно на добровольных основаниях. Что касается реабилитации, то она проводится не только с ребенком, но и с родителями. То есть мы проводим своеобразную диагностику состояния семьи, отношений в семье и делаем выводы на предмет того, что же подтолкнуло ребенка к совершению этого преступления".

-Как часто к вам поступают дети, преступившие черту закона, участилось или уменьшилось за последнее время количество преступлений, совершаемых малолетними правонарушителями. А также каков возраст детей, с которыми вы работаете?

- За последние шесть месяцев к нам поступило 18 детей, в прошлом же году к нам поступило 35 детей. Что касается возраста, то к нам поступают дети в возрасте от 10 до 18 лет, но основной контингент, с которым нам приходится работать, - это 14-17-летние подростки. Подавляющее большинство из них - это, безусловно, мальчики, но иногда к нам попадают и девочки.

- На протяжении какого времени они находятся в центре?

- Чаще всего бывает достаточно четырех месяцев для реабилитации, но бывают и исключения. Допустим, мы почувствовали, что четырех месяцев оказалось недостаточно для реабилитации, тогда срок реабилитации увеличивается еще на два месяца. Но это происходит лишь с согласия самого ребенка и его родителей, если согласия нет, то мы приостанавливаем работу с ребенком.

Бывает и так, что по причине безответственного отношения родителей к ребенку работа по реабилитации приостанавливается, но таких случаев в нашей практике было всего два.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Дорога жизни и... смерти
В 2008 году на территории Азербайджана произошло 2970 ДТП, из них 1052 - с летальным исходом

Субботний урок
Ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод
Здоровье человека складывается из сотен мелочей, о которых мы зачастую даже и не подозреваем.

Утомленные солнцем
В столице Азербайджана все еще происходят случаи солнечных ударов.

Раскрываемость преступлений в Гяндже составила более 97%
"В Гяндже раскрываемость преступлений за шесть месяцев этого года составила 97,4%.

Опасные дома торжеств
Как передает Day.Az, подведены итоги мониторинга, прошедшего в домах торжеств.

Природоохранные рейды
16-22 июня Департамент охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов осуществил проверку соблюдения природоохранного законодательства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика