Сейчас вы читаете газету за 04.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 04.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Альтернатива наказанию существует
Альтернатива наказанию существует
В трех районах Баку функционируют социально-психологические реабилитационные центры для детей, находящихся в конфликте с законом
Суббота, 04.07.2009

размер шрифта  

Система ювенальной юстиции в Азербайджане начала развиваться относительно недавно. Большой вклад в развитие данной сферы в нашей стране вносит Детский фонд ООН- UNICEF. Согласно проведенным исследованиям, ювенальная юстиция в стране развивается, но, к сожалению, пока что медленными темпами и лишь отдельные из ее компонентов.

Напомним, что вопрос о детях-правонарушителях и институтах, обеспечивающих их социализацию, получил свое решение во всем мире в форме ювенальной юстиции (от английского juvenile justice). Говоря о ювенальной юстиции, имеется в виду не уголовная, а особая, "детская", юстиция. В составе последней, как и в обычной юстиции, есть уполномоченные государством судьи и суды, которые применяют судебную власть для разрешения правовых конфликтов и реагирования на криминальные ситуации. Однако существо ювенальной юстиции состоит в подчинении функционирования судебной власти решению задач, доселе судами не решаемых, - задач социализации молодых людей и обеспечения их будущего в качестве законопослушных членов общества.

Уже почти два года как в столице в рамках развития ювенальной юстиции были созданы социально-психологические реабилитационные центры для детей, находящихся в конфликте с законом. Всего на данный момент таких центров в Баку три - в Хатаинском, Низаминском и Наримановском районах. Отметим, что создание центров стало возможным благодаря Детскому фонду ООН - UNICEF, ОБСЕ и Альянсу НПО по правам детей, а начат этот проект был еще в 2005 году.

Создание данных реабилитационных центров преследует цель оказания службы психосоциальной помощи несовершеннолетним, направляемым в центр детскими инспекторами полиции и Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при исполнительной власти. В центре с детьми работают психологи, социальные работники, педагоги, юристы и спортивные тренеры. Необходимость в учреждениях подобного рода в нашей стране существует колоссальная, хотя, по утверждению специалистов, в нашей стране дети составляют всего 2% от общего числа осужденных.

На днях UNICEF организовал поездку для журналистов в подобный центр, расположенный в Наримановском районе. Надо сказать, что впечатление, которое производит данный центр, самое благоприятное, а самое главное - отрадно осознавать, что теперь и в нашей стране существует альтернатива наказанию, особенно это важно когда речь идет о несовершеннолетнем гражданине, который только начинает свой жизненный путь.

...Руслану (имя по понятным причинам изменено) сейчас 15 лет. Он уже несколько месяцев посещает социально-психологический реабилитационный центр для детей, находящихся в конфликте с законом. Родился он в самой обычной среднестатистической семье. Папа работал инженером, мама была учителем в школе. Когда мальчику было 7 лет в его семье произошло несчастье - умерла мама.

ArrayОтец с горя запил, Руслан и его младший пятилетний братик остались фактически предоставленными сами себе. Спустя какое-то время младшего брата забрала к себе тетя Руслана, а он так и остался жить с отцом. Постепенно мальчик начал проводить больше времени на улице, нежели дома, в котором его собственно никто и не ждал, кроме пьяного отца. Руслану особо домой и не хотелось. В школе Руслан скатился до троек, а потом и вовсе перестал ходить на занятия, потом попал в неблагоприятную компанию уличных бродяжек, промышлявших мелким разбоем и воровством. Во время одной из попыток ограбить магазин они попали в руки полиции. Руслан впервые попал в детскую комнату полиции, оттуда он был направлен в центр. Ему грозил срок в детской колонии, но было принято решение, что к нему следует применить иные альтернативные меры.

Сегодня с ним работают социальные работники, психолог, занимаются педагоги клиники. Мальчик осознает всю серьезность ситуации, он обещает, что больше никогда не повторит своих ошибок. Отец Руслана, узнав о том, что произошло с сыном, будто очнулся. Он перестал пить, вновь устроился на работу и обещает, что больше никогда не допустит повторения ситуации. Руслан верит отцу и хочет верить в то, что все у них постепенно наладится и вновь все будет хорошо...

"Дети попадают к нам в результате различных совершенных ими правонарушений, - рассказывают психолог Центра Асаф Керимов и социальный работник центра Кямаля Ашумова. После совершения преступления ребенок доставляется в полицейский участок или в комиссию по делам несовершеннолетних при исполнительной власти района, а уже потом данные структуры направляют ребенка в наш центр. Естественно, до того, как посылать ребенка в наш центр, взвешиваются все за и против, то есть определяется степень тяжести совершенного им преступления, оцениваются шансы того, насколько можно помочь ребенку вернуться к нормальной жизни и т.д. Помимо этого необходимо соответствующее письменное разрешение суда на прохождение реабилитации в нашем центре.

Одним словом, ребенок попадает к нам после того, как три структуры дадут добро на это - полиция, Комиссия при ИВ и суд. Мы в свою очередь в центре также оцениваем тяжесть совершенного преступления. Тут имеется несколько нюансов, которые должны быть соблюдены для того, чтобы мы продолжили работу с ребенком - во-первых, он должен признать вину в совершенном преступлении и дать согласие на прохождение реабилитации в центре. Во-вторых, родители также должны быть согласны на то, чтобы их ребенок проводил время в центре, то есть все у нас осуществляется исключительно на добровольных основаниях. Что касается реабилитации, то она проводится не только с ребенком, но и с родителями. То есть мы проводим своеобразную диагностику состояния семьи, отношений в семье и делаем выводы на предмет того, что же подтолкнуло ребенка к совершению этого преступления".

-Как часто к вам поступают дети, преступившие черту закона, участилось или уменьшилось за последнее время количество преступлений, совершаемых малолетними правонарушителями. А также каков возраст детей, с которыми вы работаете?

- За последние шесть месяцев к нам поступило 18 детей, в прошлом же году к нам поступило 35 детей. Что касается возраста, то к нам поступают дети в возрасте от 10 до 18 лет, но основной контингент, с которым нам приходится работать, - это 14-17-летние подростки. Подавляющее большинство из них - это, безусловно, мальчики, но иногда к нам попадают и девочки.

- На протяжении какого времени они находятся в центре?

- Чаще всего бывает достаточно четырех месяцев для реабилитации, но бывают и исключения. Допустим, мы почувствовали, что четырех месяцев оказалось недостаточно для реабилитации, тогда срок реабилитации увеличивается еще на два месяца. Но это происходит лишь с согласия самого ребенка и его родителей, если согласия нет, то мы приостанавливаем работу с ребенком.

Бывает и так, что по причине безответственного отношения родителей к ребенку работа по реабилитации приостанавливается, но таких случаев в нашей практике было всего два.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Дорога жизни и... смерти
В 2008 году на территории Азербайджана произошло 2970 ДТП, из них 1052 - с летальным исходом

Субботний урок
Ведет заслуженный учитель Азербайджана Асиф Джангиров

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод
Здоровье человека складывается из сотен мелочей, о которых мы зачастую даже и не подозреваем.

Утомленные солнцем
В столице Азербайджана все еще происходят случаи солнечных ударов.

Раскрываемость преступлений в Гяндже составила более 97%
"В Гяндже раскрываемость преступлений за шесть месяцев этого года составила 97,4%.

Опасные дома торжеств
Как передает Day.Az, подведены итоги мониторинга, прошедшего в домах торжеств.

Природоохранные рейды
16-22 июня Департамент охраны окружающей среды Министерства экологии и природных ресурсов осуществил проверку соблюдения природоохранного законодательства.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика