Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Бандитский Баку
"Береги честь смолоду"
Суббота, 13.03.2010


Фатима Кафарова
размер шрифта  

(Пословица)

(Продолжение. Начало см. "Зеркало" от 6 марта 2010 г.)

А вечером все было, как и вчера. Только бегал вокруг стола уже Мамед. Как понял Алим, он уже успел договориться со своими поставщиками, "отфаксовал" дополнение, заручился согласием на перевод требуемой суммы и сейчас выглядел счастливым, как чемпион Олимпийских игр в момент вручения медали.

- Видишь, - Мирза ткнул Алима локтем в бок, - клизмотрон в действии. Вчера получил нагоняй - сегодня же все сделал, как надо. Всему сам учить должен, - с довольной миной на лице шеф уселся на своем обычном месте - во главе стола.

После "официальной части", состоящей из хвалебных од, панегириков и здравиц, прений по политическим вопросам и сальных анекдотов, перешли к делам.

- Попрошу внимания, - шеф унял все разговоры за столом. - Вчера я познакомил вас с Алим муаллимом, который весьма органично влился в наш здоровый коллектив. Сегодня я вам расскажу о новом поле деятельности. Как я уже говорил, Алим муаллим - человек с большими возможностями. В частности, он может выбивать кредиты. - за столом пронесся ропот одобрения, - и немалые! За вами остается только одно: находить клиентов.

- А может, сами возьмем? - Ему не терпелось избавиться от роли подставного завмага и подняться хоть на ступеньку повыше. Хотя по своим способностям он тянул максимум на дворника.

- Зачем? Самим проценты платить? Гораздо выгоднее их получать, - возразил Гасан и вопросительно посмотрел на шефа.

- Ай да Гасан, - рассмеялся шеф, - у Джека Лондона есть роман "Сердца трех", так там был один тюремщик, который почти не говорил, всегда молчал. Но если говорил - это были золотые слова! Вот и ты: что ни скажешь, все - золото! Пусть нам клиенты проценты дают за то, что Алим муаллим им кредиты будет устраивать. А вы как считаете, - Мирза демонстративно повернулся к Алиму.

- Мне все равно, на кого кредит оформлять, - Алим вдруг начал импровизировать, - а на плечах свою голову надо иметь: лучше журавль в кармане, чем синица в печенке.

Мирза одобрительно толкнул его коленкой.

Так начиналась трудовая деятельность Алима.

ArrayА кредиты шеф и вправду выбивал. У частных банков. Давали неохотно. Время бесшабашного разбазаривания финансов безвозвратно кануло в прошлое. Предпочитали давать под залог, да и под довольно высокие проценты. В залог брали золото. Автомобили шли только как исключение. Тем более давать кредит вообще без залога ни один банкир, естественно, не желал. К счастью для банкиров, у них, помимо своих грешков, имелись и родственники, так что в сетях самых гуманных в мире правоохранительных структур постоянно оказывались рыбы ценных (с определенной точки зрения) пород, а иногда даже "золотые рыбки". Так что до определенной поры кредиты шеф добывал, получая их как компенсацию за сделки с "чистой" совестью принципиального юриста.

Но очередь страждущих была настолько длинна, что позволяла набрасывать такие высокие дополнительные проценты или просто забирать часть кредитных денег (чаще всего в виде "отката", то есть отчисления определенного процента от суммы кредита на счет специально открытого для подобных операций частного предприятия), что возврат долга банку становился нереальным. Ни хозяина, ни Алима эта сторона дела абсолютно не волновала. Пока еще оставались другие, необобранные банки, еще не было необходимости брать кредиты на свое имя.

И деньги шли. Немалые деньги! Даже Алиму, считавшему, что ему остаются лишь обглоданные косточки с барского стола. Появились машины, квартиры, дачи... Даже у Алима.

"Заседания клуба" проходили уже в более дорогих ресторанах. Надо признать, что хозяин держал марку Алима перед "мальчиками" довольно высоко, но сам Алим ни на минуту не засомневался в причинах такого "почета". Просто того требовали интересы дела. А дела шеф вел круто. Были случаи, когда кто-то из "прижатых" рассерженным шефом хватался за сердце прямо за столом. И хотя Алим и держался с ними, как старший по положению, все же знал, что шеф не упустит случая намекнуть, что он хозяину - не ровня, и в любой момент может оказаться в положении одного из этих холуев.

Главное - не давать ему возможности зацепить меня. А если зацепит, тогда - хана. Нет! Не дамся!

И не давался. Пока не давался. А пока не давался, и хозяин был только шефом и, понимая это, не рисковал пройти по Алиму "против шерстки".

Все было хорошо. Все было.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика