Сейчас вы читаете газету за 13.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Окончательное" решение,
или Национальный вопрос
Суббота, 13.03.2010

Н.Меликов размер шрифта  

Всевозможные дискуссии, во время которых озадаченные трагедией и проблемами народа светлые умы пытаются определить по какой "тропинке" целесообразнее шествовать нации, - традиция не только нашей современности и действительности.

Тем не менее, как говорили еще в далекой древности, "умный знает все, мудрый во всем сомневается". Прошу уважаемых читателей понять меня правильно, я совсем не против решительности и твердости. Но смею предположить, что некоторые вопросы лучше разрешать, "не особо нагревая голову". Ведь еще классик - правда, не наш - поучал, что "излишне ломать стулья, доказывая героизм Александра Великого".

Вчерашнее мероприятие в Медиацентре Азербайджана было организовано с целью обсудить "историческое недоразумение". А именно, присутствующие должны высказать свое мнение относительно того, "следует ли считать азербайджанца таковым, если его фамилия не имеет "патриотического окончания", "-ли", "-лы", "-лу", "-сой", "-оглу" или на худой конец - "заде"?". Для некоторых, как убедились все следящие за "столкновением позиций" председателя партии Гражданской солидарности, депутата Сабира Рустамханлы и доктора исторических наук, общественного активиста Мусы Гасымлы, вопрос настолько принципиальный и риторический, что они требуют "срочного вмешательства властей".

Отмечу, что дебаты между Рустамханлы и Гасымлы состоялись при поддержке вышеназванного центра и объединения журналистов "Ени насил".

"Антитюркская имперская политика России вынуждает нас сегодня восстанавливать наше "Я" теми же методами, которыми пользовались против нас, для того чтобы разрушить национальное сознание азербайджанских тюрок. Зачем нужны эти общественные обсуждения относительно изменения окончаний фамилий? Общественное мнение - понятие "скользкое". Необходимо политическое решение", - начал свою речь Сабир Рустамханлы.

"А может, все-таки дать возможность гражданам самим решить?" - предательски завертелось в моей голове.

"Кто против того, чтобы мы отказались от антинациональных "-ов", "-ев", "-ский", являются "врагами народа",- продолжил отечественный депутат, как бы прочитав мои мысли.

Опасаясь, что могу оказаться в стане "недоброжелателей", я решил не гневить народного избранника и хотел запихнуть свое мнение "куда подальше".

Продолжая дискуссию, Муса Гасымлы заявил, что окончания менять, конечно, надо, но лучше для начала "просветить население". Но в целом он тоже не решился возразить "тезисам" депутата.

Выслушав все доводы М.Гасымлы и С.Рустамханлы, слово было передано одному из присутствующих, который участвовал в ранге "эксперта".

"Пора вернуться к своим истокам. Надо быть патриотом. Ну, когда же мы станем сами собой? Например, раньше была своеобразная мода. Я сам учитель литературы и языка. Я тоже люблю читать. Но некоторые начитались Шекспира, и давай называть своих детей Гамлет, Макбет, Офелия, Дездемона..." - возмущался специалист.

Кстати, эксперт перечислял героев пьес английского драматурга очень последовательно и казалось, собирался вспомнить всех.

"Сейчас войдет в азарт!" - с ужасом подумал я.

"...Розенкранц" - выпалил в конце пересчета преподаватель словесности, припомнив до этого почти десяток "антинационально- шекспировских" имен.

"Этого делать нельзя! Это не наши имена!" - пригрозил также он.

"А Шекспира читать можно?", - робко поинтересовался я, ощущая на себе укоризненные взгляды.

"Лучше "Деде Горгуда" прочитай", - зашипела девушка, которая сидела напротив. Я пообещал, усердно кивая головой.

"Может, посмотрим видеоматериал.

ArrayМы провели соцопрос относительно изменения окончаний фамилий", - миролюбиво предложила ведущая дебатов, видимо, чтобы преодолеть эти "шекспировские страсти".

После показа Рустамханлы нашел еще один "весомый аргумент" в пользу своих рассуждений.

"Заметили, какие были светлые лица у тех, кто был за "национальные окончания"? А те кто был "против", какие-то почерневшие", - иронизировал он.

"Аналитика" депутата на этом не закончилась и он утверждал, что Карабах мы тоже потеряли из-за окончаний "-ов", "-ев", "-ский".

"Вы представляете, что пока мы здесь обсуждаем эту проблему, сколько детей получат фамилии с этими окончаниями. При столь судьбоносных национальных вопросах не надо долго нянчиться ни с кем. Эта проблема должна решиться политическим путем. Вот и все!" - грозно подытожил Сабир Рустамханлы.

"Может, действительно пора стать "-оглу" или "-ли"? А то и право, как-то неудобно перед нацией", - прошептал я, чтобы не дай бог кто не услышал, как сомневаюсь в судьбоносности "окончательного" решения.

* * *

Тут, пожалуй, статью можно было бы и закончить. Однако, на наш взгляд, куда интереснее добавить к ней мнение (причем, весьма оригинальное) нашей читательницы, изложенное ею в направленном в редакцию "Зеркала" письме. Почему оригинальное? Судите сами...

Фамильные тайны

Севиндж БАГИРОВА, Ph.D., историк и культуролог.

Землетрясение в Чили, по утверждению американских ученых, сократило жизнь каждого живущего на планете на 1,26 микросекунды, сдвинув ось земную. Как полагают теологи, - все идет к Судному дню.

С учетом трепетного отношения к некоторым традициям и атрибутам с особым энтузиазмом идет подготовка к этому дню и в Азербайджане. На повестке дня - срочная смена окончания фамилий, что в конце концов должно обеспечить, по крайней мере, свободный проход. Куда? Этот вопрос - к теоретикам национальной стратегии. Им виднее. Не важно, с каких вершин.

Смущает другое,- распространенное у людей нежелание извлекать уроки из истории. Хотя и тут необходимо не расплывчатое, а четкое определение истоков, в соответствии с которыми и можно идентифицировать фамилии и их концовки.

Рассмотрим детальнее. Сейчас у большинства граждан Азербайджана фамилии оканчиваются на "-ев" и "-ов". Кому-то кажется, это "не наше". Лишь на основании того, что указанные окончания, часты, как правило, в славянских фамилиях. Хотя там тоже бывает разное.

Безусловно, знай мы себя лучше, не возникло бы и сомнений в родстве тюрок со славянскими и другими народами мира. Но, к сожалению, все остальные народы тоже недалеко ушли от осознания собственной истории и общих корней, продолжая безотчетно относиться к собственным именам и фамилиям.

Более двухсот миллионов славян мира, возможно, не ведая того, являются носителями фамилий с тюркскими окончаниями.

К примеру, в данных языках не существует понятия "-ев" (в ином произношении"-ов"), по-тюркски значащего "дом". Издревле семью, т.е. фамилию ассоциировали с домом, местностью, откуда она родом. Женское же окончание фамилий на "-ева"("-ова") в тюркских языках указывает на пришлость невесты в дом. Несколько иначе окончания "-ев","-ов" выглядят у некоторых как "-эо","-еу","-иу", и наоборот "-оэ","-уэ","-оу","-уи".

У других, родственных тюркам народов, окончания фамилий сегодня мало о чем говорят, хотя имеют абсолютно логичный тюркский смыл. К примеру, частые в Европе окончания на -berk,-berg,-burg,-borg,-bjork,-bork,-birk cвязаны с тюркским словом -berk - "крепость", "крепкий", "укрепление", откуда и ведут свое происхождение некоторые западноевропейские и тюркские фамилии.

Также локализовали, отдавая приоритет местности, те, чьи фамилии заканчиваются на -en,-in,-ein,-an,-ani,-oni,-on,-un, -место (приземления, заземления, пребывания, обоснования) и их перевернутый вариант,-ne,-ni,-nie,-na,-no,-nu.

Сюда же можно добавить и тех, кто, в соответствии с собственными представлениями о месте своем и своей семьи, локализовал конец фамилии, избрав искомое место jan, что также имеет тюркское значение определенных мест - "сбоку", "бок" и т.п.

Были и те, кто предпочел ассоциировать себя с личностью, нежели с домом и крепостью. В своих фамилиях они утвердили: -man,-men,-mon,-mun,-min означающие тюркское - men, т.е. "Я" (человек): Туркме(а)н, Гудмен, Хоффман.

Очевидный мужской шовинизм отразился на окончаниях -er", (тюрк."мужчина", "муж"),с его модификациями : -ar,-ur,-ir,-or,-ero,-aro,-oro и т.п.

Есть фамилии тех, кто ассоциировал себя с профессиональной деятельностью, оставив окончания "-чи" (Дограмачи, Кардуччи),"-ЧЫ","-ЧУ","-ДЖИ","-ДЖА", в грузинских фамилиях звучащее как "-дзе", а в японских как "-дзи", "-дзу", "-дзо", "-цы","-цу","-цы".

Популярные в турецкой среде окончания -LI,-LU указывают на принадлежность к местности и также распространены в Италии -li; -lli.

Есть окончания : -el,-ul,-ol, -il,-al- все они переводятся на тюркский язык как "мир", "сообщество", "бытие", "рука"( Создателя).

Нет в тюркском языке слова и понятия "-заде". Вполне возможно, что оно является искаженным, либо ласкательно-уменьшительным, вроде распространенного в Азербайджане имени Мамед, которое, с таким вот уменьшением, полностью утратило смысл, логику и связь с понятием Мухаммед.

Странно, что никто и не пытается привести в соответствие с логикой имя, которое носят чуть ли не 80% населения Азербайджана. Да простят носители, в моем родном окружении также есть это имя.

Случай со словом Мамед уж очень напоминает ситуацию с производным от Василия Васькой или Сашей, Шурой от Александра.

Нам же остается пожелать, чтобы при выборе имен и фамилий люди руководствовались логикой и пониманием их смысла на собственном языке. Не зря говорят:"Как назовешь корабль, так он и поплывет". И если в имени нет логики, то где ее искать?

С этими мыслями собиралась я поделиться в дни мартовских дней их рождения, с любимыми и очень дорогими в моей жизни, - Шафигой Мамедовой, Фидан Рзаевой и Ганирой Пашаевой. Получилось же, что фамильными тайнами я поделилась со всей своей многомиллионной семьей..."



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Крайним оказался Гаджибала Абуталыбов
Хотя и другие государственные органы глухи к обращениям жителей сносимых домов

Права человека "отдыхают"
Госдеп США жестко критикует Азербайджан

Сносят везде и всюду
Беда не обошла стороной и бывших военных

Увековечена память Мамеда Араза
Одна из улиц в Баку будет носить имя народного поэта

Теюбу Гурбану исполнилось 75 лет
Состоялась презентация библиографического пособия - перечня публикаций известного исследователя

Что делает СМИ свободными?
Естественно, их экономическая независимость

Акция перед посольством Турции
Вчера днем группа молодежных активистов партии "Умид" провела перед посольством Турции акцию протеста против признания комитетом Конгресса США и парламентом Швеции "геноцида армян".

В Баку прибудет глава МИД Словакии
14-16 марта министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак посетит Азербайджан с официальным визитом, сообщила пресс-служба МИД Азербайджана.

"Преступления против правосудия"
В 2009 году, согласно данным Министерства юстиции Азербайджана, более 800 граждан, чинящих препятствие исполнению судебных решений, были привлечены к административной ответственности.

Рабский труд солдат?
Министерство обороны проверяет сообщение газеты "Ени Мусават" об использовании солдат Национальной армии в качестве рабов на территории Ирана.

Погода останется нестабильной
В ближайшие три дня в Баку и на Абшеронском полуострове будет облачно, преимущественно без осадков.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика