Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Мосты дружбы
Мосты дружбы
Впервые в истории независимого Азербайджана на острове Куба и в Мексике прошли Дни культуры АР
Суббота, 20.03.2010

С.Алиева размер шрифта  

Для того, чтобы о стране узнали в мире необходимо проводить пропагандистскую работу в данном направлении и, думается, пропаганду грамотнее всего начинать с культурного наследия государства. Ведь язык музыки, фольклора, изобразительного искусства не требует перевода и понятен всем.

В последнее время Азербайджан постоянно принимает участие в различных туристических выставках международного уровня, наша страна запускает рекламу о потенциале Азербайджана на европейские телеканалы и т.д. Одним словом, пропагандистская работа ведется очень серьезная. Хорошим подспорьем в данном направлении является и проведение Дней культуры Азербайджана за рубежом. Недавно наша страна пpовела свои Дни культуры на далекой Кубе, а также в Мексике. О том, какой резонанс вызвало проведение этих дней, мы поговорили с Назимом Самедовым - заведующим отделом международных связей и культурных программ Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики.

По словам нашего собеседника, 3-4 марта было проведено заседание межправительственной кубинско-азербайджанской комиссии. Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев является сопредседателем межправительственной комиссии от Азербайджана.

"Это заседание было запланировано уже достаточно давно. В результате предыдущего заседания комиссии мы приняли решение провести Дни культуры Азербайджана на Кубе. Учитывая то, что команда деятелей культуры и искусства от Азербайджана проделала такой большой путь до Кубы, мы решили, что проведем аналогичные дни культуры еще и в Мексике. Отмечу, что посольство Азербайджана было открыто в Мексике как раз в прошлом году, и назначенный посол Азербайджана в Мексике Ильгар Мухтаров также поддержал нашу инициативу. 4-6 марта прошли Дни культуры Азербайджана на Кубе, а с восьмого по одиннадцатое - в Мексике.

Нужно сказать, что наша страна впервые провела Дни культуры на этом континенте. Только в 1989 году Азербайджан был представлен на Кубе в рамках Дней культуры Советского Союза в этой республике. Но после обретения Азербайджаном независимости столь масштабное культурное мероприятие на этом острове произошло впервые. Что касается Мексики, то даже в советские времена о культуре Азербайджана в этом государстве, можно сказать, никто и не знал. Для нас это была терра-инкогнита", - подчеркнул Н.Самедов.

- Сколько человек было в составе делегации, представлявшей нашу республику на Кубе и в Мексике?

- Общая численность делегации под руководством министра культуры и туризма Азербайджана насчитывала около пятидесяти человек.

ArrayСреди деятелей культуры и искусства в нашей делегации были такие замечательные исполнители, как обладатель "Гран-при" международного джазового фестиваля в Монтре Исфар Сарабский, обладатель "Гран-при" Бакинского международного фестиваля мугама Тайяр Байрамов. Также в составе делегации под руководством Тараны Мурадовой были солисты Азербайджанского государственного ансамбля танца. Была исполнительница мугама Вафа Оруджева. Также на Кубе и в Мексике выступал большой коллектив Театра песни имени Рашида Бейбутова. Учитывая специфику стран, в которых проходили Дни культуры, мы сделали основной акцент на фольклоре и джазе. Для Кубы джаз, как известно, это традиционная музыка. Помимо гала-концертов на Кубе и в Мексике, были проведены также фотовыставки, посвященные Азербайджану и Баку.

- В каких городах Мексики и Кубы проходили основные культурные мероприятия?

- На Кубе это были Гавана и местечко Матанзас. Что касается Мексики, то там основные мероприятия проходили в Мехико и Толуке. В Матанзасе Тарана Мурадова совместно с местными специалистами провела танцевальные мастер-классы. А в Толуке прошел еще один гала-концерт азербайджанских деятелей культуры.

- А что за выставки были проведены в рамках Дней культуры?

- Это были фотовыставки Фарида Хайрулина и Эмиля Джалилова.

- Принимал ли участие в этих мероприятиях кто-нибудь из правительств этих государств?

- У министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаза Гараева были встречи с заместителем председателя Совета министров республики Куба, с министром культуры, с заместителем министра иностранных дел, заместителем министра базовой промышленности (что идентично Министерству энергетики в нашей стране) и заместителем министра информации. В Мексике были встречи с представителями МИД, министром туризма штата Герреро и представителями дипломатического корпуса. В Толуке была встреча с ректором университета.

- Каковы ваши личные впечатления от поездки?

- Ну, во-первых, должен сказать, что на Кубе я побывал уже во второй раз. Впервые я побывал там в прошлом году в рамках ознакомительной поездки с министром культуры и туризма Азербайджана господином Абульфазом Гараевым, когда он был назначен сопредседателем межправительственной комиссии. В первую очередь мне запомнились добродушие и гостеприимство кубинского народа. Азербайджанские музыканты были восприняты очень тепло кубинскими зрителями. Здесь нужно учесть и тот факт, что в свое время тысячи кубинских граждан получали образование в азербайджанских вузах. Это в основном Азербайджанская нефтяная академия и Бакинский государственный университет. Этих людей можно назвать своеобразным мостом между Азербайджаном и Кубой, ведь благодаря им, о нашей стране узнавали и продолжают узнавать на Кубе. Именно они приходили на концерты, выставки, приводя с собой своих знакомых, родственников.

Отмечу, что кубинская сторона предоставила нам концертный зал на 1750 мест. Во время выступления наших музыкантов зал был заполнен практически на сто процентов. И это несмотря на то, что в тот период, когда мы находились на Кубе, там была очень плохая погода. Это создало проблемы с прилетом на Кубу некоторых отечественных музыкантов. Дело в том, что мы летели через Париж, а во Франции в это время была сильная метель, и аэропорт не работал два дня. В итоге нам пришлось перенести мероприятия на один день. Это считается ударом по явке посетителей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Дни культуры Азербайджана на Кубе

Об азербайджанской культуре узнают на Кубе

Музыка Кара Караева прозвучала в Мексике

Дни культуры Азербайджана

Познакомиться с Кубой

Другие новости раздела
 
"Я не могу испортить отношения с такой массой людей", -
утвеpждает в интеpвью газете "Зеpкало" народная артистка Азербайджана Бриллиант Дадашева

Великий бакинский романтик,
или Немного о твоpчестве Александра Степановича Грина

Первый этап пройден
Определен лонг-лист финалистов Междунаpодного конкуpса pассказа

Шанс на танцевальный мастер-класс
Международный проект Unidance готовится к бакинской премьере



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика