Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Мосты дружбы
Мосты дружбы
Впервые в истории независимого Азербайджана на острове Куба и в Мексике прошли Дни культуры АР
Суббота, 20.03.2010

С.Алиева размер шрифта  

Для того, чтобы о стране узнали в мире необходимо проводить пропагандистскую работу в данном направлении и, думается, пропаганду грамотнее всего начинать с культурного наследия государства. Ведь язык музыки, фольклора, изобразительного искусства не требует перевода и понятен всем.

В последнее время Азербайджан постоянно принимает участие в различных туристических выставках международного уровня, наша страна запускает рекламу о потенциале Азербайджана на европейские телеканалы и т.д. Одним словом, пропагандистская работа ведется очень серьезная. Хорошим подспорьем в данном направлении является и проведение Дней культуры Азербайджана за рубежом. Недавно наша страна пpовела свои Дни культуры на далекой Кубе, а также в Мексике. О том, какой резонанс вызвало проведение этих дней, мы поговорили с Назимом Самедовым - заведующим отделом международных связей и культурных программ Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики.

По словам нашего собеседника, 3-4 марта было проведено заседание межправительственной кубинско-азербайджанской комиссии. Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев является сопредседателем межправительственной комиссии от Азербайджана.

"Это заседание было запланировано уже достаточно давно. В результате предыдущего заседания комиссии мы приняли решение провести Дни культуры Азербайджана на Кубе. Учитывая то, что команда деятелей культуры и искусства от Азербайджана проделала такой большой путь до Кубы, мы решили, что проведем аналогичные дни культуры еще и в Мексике. Отмечу, что посольство Азербайджана было открыто в Мексике как раз в прошлом году, и назначенный посол Азербайджана в Мексике Ильгар Мухтаров также поддержал нашу инициативу. 4-6 марта прошли Дни культуры Азербайджана на Кубе, а с восьмого по одиннадцатое - в Мексике.

Нужно сказать, что наша страна впервые провела Дни культуры на этом континенте. Только в 1989 году Азербайджан был представлен на Кубе в рамках Дней культуры Советского Союза в этой республике. Но после обретения Азербайджаном независимости столь масштабное культурное мероприятие на этом острове произошло впервые. Что касается Мексики, то даже в советские времена о культуре Азербайджана в этом государстве, можно сказать, никто и не знал. Для нас это была терра-инкогнита", - подчеркнул Н.Самедов.

- Сколько человек было в составе делегации, представлявшей нашу республику на Кубе и в Мексике?

- Общая численность делегации под руководством министра культуры и туризма Азербайджана насчитывала около пятидесяти человек.

ArrayСреди деятелей культуры и искусства в нашей делегации были такие замечательные исполнители, как обладатель "Гран-при" международного джазового фестиваля в Монтре Исфар Сарабский, обладатель "Гран-при" Бакинского международного фестиваля мугама Тайяр Байрамов. Также в составе делегации под руководством Тараны Мурадовой были солисты Азербайджанского государственного ансамбля танца. Была исполнительница мугама Вафа Оруджева. Также на Кубе и в Мексике выступал большой коллектив Театра песни имени Рашида Бейбутова. Учитывая специфику стран, в которых проходили Дни культуры, мы сделали основной акцент на фольклоре и джазе. Для Кубы джаз, как известно, это традиционная музыка. Помимо гала-концертов на Кубе и в Мексике, были проведены также фотовыставки, посвященные Азербайджану и Баку.

- В каких городах Мексики и Кубы проходили основные культурные мероприятия?

- На Кубе это были Гавана и местечко Матанзас. Что касается Мексики, то там основные мероприятия проходили в Мехико и Толуке. В Матанзасе Тарана Мурадова совместно с местными специалистами провела танцевальные мастер-классы. А в Толуке прошел еще один гала-концерт азербайджанских деятелей культуры.

- А что за выставки были проведены в рамках Дней культуры?

- Это были фотовыставки Фарида Хайрулина и Эмиля Джалилова.

- Принимал ли участие в этих мероприятиях кто-нибудь из правительств этих государств?

- У министра культуры и туризма Азербайджана Абульфаза Гараева были встречи с заместителем председателя Совета министров республики Куба, с министром культуры, с заместителем министра иностранных дел, заместителем министра базовой промышленности (что идентично Министерству энергетики в нашей стране) и заместителем министра информации. В Мексике были встречи с представителями МИД, министром туризма штата Герреро и представителями дипломатического корпуса. В Толуке была встреча с ректором университета.

- Каковы ваши личные впечатления от поездки?

- Ну, во-первых, должен сказать, что на Кубе я побывал уже во второй раз. Впервые я побывал там в прошлом году в рамках ознакомительной поездки с министром культуры и туризма Азербайджана господином Абульфазом Гараевым, когда он был назначен сопредседателем межправительственной комиссии. В первую очередь мне запомнились добродушие и гостеприимство кубинского народа. Азербайджанские музыканты были восприняты очень тепло кубинскими зрителями. Здесь нужно учесть и тот факт, что в свое время тысячи кубинских граждан получали образование в азербайджанских вузах. Это в основном Азербайджанская нефтяная академия и Бакинский государственный университет. Этих людей можно назвать своеобразным мостом между Азербайджаном и Кубой, ведь благодаря им, о нашей стране узнавали и продолжают узнавать на Кубе. Именно они приходили на концерты, выставки, приводя с собой своих знакомых, родственников.

Отмечу, что кубинская сторона предоставила нам концертный зал на 1750 мест. Во время выступления наших музыкантов зал был заполнен практически на сто процентов. И это несмотря на то, что в тот период, когда мы находились на Кубе, там была очень плохая погода. Это создало проблемы с прилетом на Кубу некоторых отечественных музыкантов. Дело в том, что мы летели через Париж, а во Франции в это время была сильная метель, и аэропорт не работал два дня. В итоге нам пришлось перенести мероприятия на один день. Это считается ударом по явке посетителей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Дни культуры Азербайджана на Кубе

Об азербайджанской культуре узнают на Кубе

Музыка Кара Караева прозвучала в Мексике

Дни культуры Азербайджана

Познакомиться с Кубой

Другие новости раздела
 
"Я не могу испортить отношения с такой массой людей", -
утвеpждает в интеpвью газете "Зеpкало" народная артистка Азербайджана Бриллиант Дадашева

Великий бакинский романтик,
или Немного о твоpчестве Александра Степановича Грина

Первый этап пройден
Определен лонг-лист финалистов Междунаpодного конкуpса pассказа

Шанс на танцевальный мастер-класс
Международный проект Unidance готовится к бакинской премьере



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика