Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Cфера  
 
 
История дамских журналов
История дамских журналов
Суббота, 20.03.2010

Оксана Буланова размер шрифта  

(часть 2)

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 13 марта 2010 г.)

В прошлом номере мы начали вам рассказывать, когда появились первые дамские журналы. "Дамский журнал, издаваемый князем П.И.Шаликовым", созданный в 1823 году, был, пожалуй, самым прогрессивным для своего времени даже с точки зрения современного издательского дела. Он предвосхитил многие нынешние креативные ходы и задумки. Например, каждый год у него менялся рисунок на обложке - для тех лет дело невиданное! Журнал вообще выглядел очень нестандартно. Например, на обложке 1-й части N 1 имелась надпись "Все служит красоте", рядом с которой располагалась красавица в окружении семерых амуров. Первый держал перед ней зеркало, второй расчесывал волосы, третий читал, четвертый играл на арфе. Пятый держал в руках кувшин (видимо, для омовений), а оставшиеся двое плели венок. Окружали красавицу и амуров цветы - розы и незабудки. Роза, как вы помните, на тайном языке цветов символизировала красоту, любовь и восхищение, а незабудки - память о возлюбленных.

Журнал публиковал новинки парижской моды и размещал на своих страницах первые цветные иллюстрации. Это беспроигрышный (и в нашем времени) прием неизбежно привлекал внимание женщин из аристократических семей. В те годы ранг и престиж светских дам определялся их способностью следовать моде из Парижа, как, впрочем, и сегодня. Каждый номер обязательно заканчивался цветной картинкой мод. Например, в N 1 читательниц радовала "Дама в белом", в N 2 - "Дама в розовом", в N 3 - "Дама в голубом и кавалер", в N 4 - "Дама в черном".

ArrayФантазия издателей не иссякала. Картинки следовали одна за другой.

Такой чисто коммерческий прием издателей - картинка с модной моделью и недлинные комментарии - не мог не приносить гарантированную прибыль. Журнал разлетался мгновенно! (По подписке, конечно, киосков в нашем понимании этого слова в те времена просто не было). Например, в 1827 году издатели дали несколько изображений головных уборов и написали о них следующее: "Испанские головные уборы из ленточных бантов с различенными концами - уборы, которых образец дала прекрасная девица Зонталь, - все еще в большой моде".

Что касаемо французской шляпной моды, то "Дамский журнал" писал о них следующее: "Париж. В спектаклях видят много черных бархатных шляп, тисненых и гладких, с розовыми очень короткими перьями". Такие "репортажи с места событий" были в большом ходу.

Одежде как таковой также уделялось большое внимание: "Ничего нет лучше для неглиже, как капот атласный синий на белой подкладке с белою опушкою, фасону обыкновенного; очень приличным находят капоты белые вкось полосами из широких лент". Или еще интереснее: "Белые шелковые чулки в необходимой моде, хотя б грязь покрывала все улицы!" Поистине красота требует жертв во все века, и двести лет назад модницам приходилось жертвовать своим комфортом ради переменчивой красоты, приходится и сейчас.

При этом "Дамский журнал" мог и предупредить читательниц особо не увлекаться: "Тебе известно владычество моды. Глупость произвела ее на свет, а благоразумие усыновляет... В больших городах хотят лучше быть смешными по моде, нежели казаться странными, одеваясь на свой вкус, - особливо женщины, которым воспитание не дает твердости характера". Неправда ли, замечание актуально и через двести лет.

Однако чаще всего моду пропагандировали настолько активно, что зачастую журнальные статьи на "не модные" темы оставались непрочитанными.

Меж тем среди материалов о нарядах можно было встретить и неожиданно интересные статьи, касающиеся актуальных и животрепещущих вопросов. Большое место отводилось литературным портретам выдающихся женщин прошлого и настоящего. Много говорилось о положении женщины и ее роли в истории. Вот что можно прочесть в статье "Взгляд на преимущества женского пола в России": "Прелестный пол - краса природы, душа земного мира! Не ты ль создание столь изящное, столь очаровательное, не ты ль для смертных источник благ возвышенных!.. Без женщин не образовались бы ни мирные села, ни города цветущие: люди навсегда остались бы дикими сынами природы!"

Хотя и в этих мудрых строчках, как ни крути, проглядывал и коммерческий расчет: похвалите женщину - и она снова купит этот журнал хотя бы для того, чтобы еще раз прочесть о том, какая она замечательная.

Однако нельзя говорить о том, что "Дамский журнал" был исключительно легким чтивом. Журнал призывал и к состраданию, рассказывал о бедствиях ближнего, сирот, вдов, сообщал о благотворительных мероприятиях и меценатстве.

Присутствовала и полемика с другими изданиями, например, с "Полярной звездой". А.Бестужев и К.Рылеев - издатели "Полярной звезды" - упрекали "Дамский журнал" за легковесность и называли его "нарумяненным". Примерно в этом же ключе высказался и "Вестник Европы". Одним из постоянных и ярых критиков "Дамского журнала" был Н.А.Полевой. В своей статье "Новости и перемены в русской журналистике на 1829 год" критик написал: "Высокая ученость не удел "Дамского журнала"... Каково только думают о публике, если почитают самым завлекательным украшением журналов парижские юбки и чепчики". "Дамский журнал" не стеснялся публиковать на своих страницах подобные критические замечания и не оставался в долгу: высказывался сам и объяснял свою позицию, что однозначно делает ему честь.

В "Дамском журнале" был довольно-таки богатый рубрикатор. Отдельного внимания заслуживал раздел "Мысли". Заслуживает и сегодня, т.к. многие мысли настолько сейчас актуальные, что не устаешь удивляться. Судите сами: "Жизнь как деньги: сама по себе ничего не значит.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика