Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Перекуем кресты в мечи"
"Перекуем кресты в мечи"
Что даст приезд в Баку сторонника подобной "стратегии" Гарегина II?
Суббота, 20.03.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

В романе армянского писателя Раффи "Давидбек" один из героев произведения армянский священник Нерсес вдохновляет "доблестных" армянских воинов на уничтожение мирного мусульманского населения. "Не думайте, что перед вами ребенок или женщина. Это мусульманин - ваш враг", - такими словами он вдохновлял армян на ратный подвиг.

* * *

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл представил католикосу Армянской апостольской церкви Гарегину II письмо председателя Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде. "Я приглашаю вас в Баку от своего имени и от имени моего друга Аллахшукюра Пашазаде на проводимую Межрелигиозным советом СНГ конференцию", - заявил патриарх Кирилл. Он напомнил католикосу о том, что в Межрелигиозном совете СНГ принимают участие как мусульмане Азербайджана, так и мусульмане Армении.

Патриарх отметил, что церкви придают большое значение мирным инициативам. "Армянская апостольская церковь и Русская православная церковь активно участвуют в урегулировании нагорно-карабахского конфликта", - подчеркнул он.

Напомним о том, что католикос Гарегин II (в миру - Ктрич Нерсисян) родился в 1951 году в селе Воскеат Эчмиадзинского района. Он является членом Национальной академии наук Республики Армения, имеет также степень почетного доктора Арцахского государственного университета. Избран членом Международной академии духовного единения народов мира. Он принимал активное участие в движении "освобождения Арцаха", то бишь в захвате азербайджанских земель. Ему принадлежит следующая фраза, высказанная им во время празднования 20-летия "Арцахской епархии": "Слава Богу, благодаря совместным усилиям и великому самопожертвованию наших доблестных воинов армянской нации Арцах был освобожден".

Далее глава Армянской апостольской церкви в ходе вышеупомянутого празднования добавил, что часто и священнослужители наравне с бойцами воевали с оружием в руках во имя свободы Нагорного Карабаха. "Так завещали нам наши святые отцы, если нужно превратить наш крест в меч для защиты Родины", - отметил католикос всех армян Гарегин II.

Видимо, Гарегин II не до конца осознает истинное значение слова "воевать". В его понимании убивать мирных азербайджанских жителей в Ходжалы, сжигать азербайджанские города и села и есть вести военные действия.

Кроме того, Гарегин II принимал участие в праздновании 15-летия "освобождения Шуши" и поздравлял "героев-освободителей".

Отметим, что позиция Гарегина II не отличается оригинальностью. Почти все армянские католикосы так или иначе превращали свои кресты в мечи защиты мифической армянской родины. И не только азербайджанский народ, но и другие народы, которые имели неосторожность предоставить армянам возможность открывать свои епархии, очень горько сожалели о своей оплошности. И, естественно, на фоне всех этих высказываний Гарегина II и его духовных предшественников заявления о том, что Армянская апостольская церковь является сторонницей мира и добра, звучат абусрдно. Впрочем, зачастую такого рода политика церкви заканчивалась плачевно для самих армян.

Однако в лексиконе армянского католикоса существует не только военная риторика. Глава апостольской церкви неоднократно заявлял о том, что является сторонником мирного решения карабахской проблемы. Католикос даже обращался к патриарху Московскому за содействием в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта.

Что может дать приезд в Азербайджан армянского католикоса, который принимал активное участие в оккупации азербайджанских земель, главы церкви, которая долгие годы являлась вдохновительницей уничтожения мирного азербайджанского населения и которая выступает за участие священнослужителей в военных действиях против Азербайджана?

За ответом на поставленный вопрос мы обратились к нашим религиозным деятелям.

Так, глава Центра религиозных вероисповеданий и свободы совести, имам мечети "Джума" гаджи Ильгар Ибрагимоглу в беседе с нашим корреспондентом заявил, что не уверен в том, что армянский католикос примет приглашение. По его словам, не следует забывать, что именно Армянская апостольская церковь являлась вдохновительницей осуществляемого в отношении азербайджанского населения террора. "Но, несмотря на это, я все же не выступаю против посещения католикосом Азербайджана. Это предоставит нашему обществу довести до его сведения то, что именно Гарегина II мы считаем одним из идеологов армянского фашизма и терроризма", - заявил гаджи И.Ибрагимоглу.

Глава общины мечети "Мешеди Дадаш" гаджи Шахин также выступает сторонником приезда армянского католикоса, но совсем по иным причинам. "За рубежом армяне пытаются придать Азербайджану имидж сторонника войны", - заявил глава общины. Он отметил, что для достижения своих целей армянское лобби искусно использует воинствующую риторику наших официальных лиц. "Я считаю, что приезд армянского католикоса может создать обстановку диалога и способствовать мирной миссии религии", - заключил гаджи Шахин.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Наступает Новруз
В этом году на территории Азербайджана весна вступит в свои права 20 марта в 21.31

Ибрагим Баяндурлу, которого я открыл для себя в Медзешине
Вместо некролога журналисту

Настоящий Ибрагим
На этой неделе из жизни ушел Ибрагим Баяндурлу.

Новые парадигмы урегулирования
Мубариз Ахмедоглу считает, что сменилась исходная модель разрешения карабахского вопроса

"Мой чистый город"
Завершился конкурс детского рисунка

"Долина волков. Карабах"
Неджати Шашмаз: "Этим фильмом мы можем рассказать миру о Ходжалы"

Религия в США
В Америке уважается свобода вероисповедания

Судебное решение выполнено
Захватчиков жилплощади "попросили удалиться"

Информация о вывозе солдат в Иран не нашла подтверждения
"Иранское руководство никогда не позволит азербайджанскому солдату пересечь границу своей страны"

Не лезь со своим топливом в Грузию!
По словам "гейратовца" Зумруда Гурбанлы, за этой акцией прослеживаются политические мотивы Тбилиси



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика