Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Не лезь со своим топливом в Грузию!
По словам "гейратовца" Зумруда Гурбанлы, за этой акцией прослеживаются политические мотивы Тбилиси
Суббота, 20.03.2010

размер шрифта  

И снова на грузино-азербайджанской границе все вроде бы так, но не так, как хотелось бы. В данном случае речь идет о некоторых правонарушениях на таможенных пропускных пунктах.

Как сообщает "Грузия Online", лидеры Христианско-демократического движения Грузии планируют дежурить на таможенных пунктах грузино-азербайджанской границы и контролировать выполнение таможенных процедур. Как заявил один из лидеров движения Ника Лалиашвили, они намерены проследить, почему таможенники не разрешают местным крестьянам ввозить из соседнего Азербайджана положенное по закону количество дизельного топлива, необходимого для сельхозработ. По его словам, на сегодняшний день цена дизельного топлива в Азербайджане составляет 90 тетри (по нашим подсчетам - 1,2 лари - ред.), а всего в нескольких километрах - в Лагодехском районе она достигает 1 лари 75 тетри (1 доллар = 1,73 лари).

По заявлению Н.Лалиашвили, по грузинскому законодательству (256-я статья Налогового кодекса) ввоз горючего в баке автомашины освобожден от каких бы то ни было налогов. "Несмотря на это, таможне дан тайный приказ не позволять гражданам ввозить ни капли дизеля. Таможенники обдирают людей, а направляющихся в Азербайджан крестьян вынуждают пересекать границу только с заполненным баком", - сказал Н.Лалиашвили. По его словам, члены Христианско-демократического движения составят график и будут лично вести мониторинг процессов таможенного контроля.

Своим мнением по данной теме с газетой "Зеркало" поделился один из активистов движения "Гейрат" Зумруд Гурбанлы. По его словам, происходящее на таможенных пунктах является видимой стороной дела. "На самом же деле за всеми этими акциями прослеживается политический маневр грузинской стороны. Дело в том, что жители Гах-Балакенской зоны, где проживают немало грузин и ингилоев, недовольны тем, что азербайджанская сторона не позволяет им вывозить дизельное топливо. И я считаю, что упомянутая акция грузинских властей направлена на создание проблем в одном вопросе с целью добиться уступок в другом", - сказал он.

По словам З.Гурбанлы, используя недовольство жителей Гах-Балакенской зоны, грузинские власти пытаются поставить на одну чашу весов проблемы азербайджанцев в Грузии, а грузин и ингилоев - в Азербайджане. "Не случайно, что госминистр по вопросам диаспоры Грузии в ходе предстоящей поездки в Азербайджан первым делом проведет встречи с грузинским населением в Гах-Балакенской зоне", - отметил З.Гурбанлы.

По мнению нашего собеседника, грузинские власти то ли намеренно, то ли считая это естественным, неизменно выносят проблемы проживающих в Азербайджане грузин на повестку дня. "При этом грузинская сторона старается сопоставить проблемы 10-15-тысячного грузинского населения в Азербайджане с проблемами 500 тысяч азербайджанцев в Борчалы. Поэтому власти Грузии пытаются искусственным образом раздуть проблемы грузин в Азербайджане с целью отодвинуть на задний план нужды борчалинцев", - добавил З.Гурбанлы.

На вопрос, намерены ли азербайджанцы Борчалы присоединиться к акции ХДД, З.Гурбанлы сказал: "В принципе наше движение "Гейрат" всегда поддерживает акции, направленные на защиту простых граждан. Но в данном случае из представителей нашей организации непосредственно никто не примет в ней участия. Впрочем, морально мы поддерживаем эту иницативу".



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Номинальный запрет

В Баку, несмотря на запрет, все еще продолжается продажа куриных донеров

На больших можно, на маленьких - нельзя

Больные гриппом A/H1N1 выздоровели

Брось сигарету, брось сигарету...

Другие новости раздела
 
Наступает Новруз
В этом году на территории Азербайджана весна вступит в свои права 20 марта в 21.31

Ибрагим Баяндурлу, которого я открыл для себя в Медзешине
Вместо некролога журналисту

Настоящий Ибрагим
На этой неделе из жизни ушел Ибрагим Баяндурлу.

Новые парадигмы урегулирования
Мубариз Ахмедоглу считает, что сменилась исходная модель разрешения карабахского вопроса

"Мой чистый город"
Завершился конкурс детского рисунка

"Перекуем кресты в мечи"
Что даст приезд в Баку сторонника подобной "стратегии" Гарегина II?

"Долина волков. Карабах"
Неджати Шашмаз: "Этим фильмом мы можем рассказать миру о Ходжалы"

Религия в США
В Америке уважается свобода вероисповедания

Судебное решение выполнено
Захватчиков жилплощади "попросили удалиться"

Информация о вывозе солдат в Иран не нашла подтверждения
"Иранское руководство никогда не позволит азербайджанскому солдату пересечь границу своей страны"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика