|
На улицах Баку, несмотря на запрет, продолжается продажа прохладительных напитков
Суббота, 18.07.2009
|
|
Освежиться холодненьким - мечта каждого в эти жаркие летние дни. Раскупаются на ура, как мороженое всех сортов, так и прохладительные напитки. Выбор как первых, так и вторых весьма разнообразен. Но многие все же предпочитают пить на улице воду и соки. И исключительно из бутылок и пакетов.
Кстати, в Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам поступили факты, связанные с продажей на внутреннем рынке поддельных вариантов фруктовых соков и минеральных вод. Об этом Day.Az передает со ссылкой на пресс-службу ведомства. В ходе проведенного мониторинга выяснилось, что на внутреннем рынке производятся фальшивые варианты минеральных вод Perrier французского производства и фруктовых соков Granini австрийского производства, что является нарушением прав потребителей. Эту воду в основном предлагают гражданам в ресторанах, домах торжеств. В настоящее время сотрудники ведомства расследуют поступившие факты и осуществляют мониторинги в ресторанах, домах торжеств.
Если жажда застигла человека на улице, то многие предпочитают разливные напитки напиткам в упаковке. Пить таковые решится не каждый, хотя бы по причине того, что изготавливаются и реализуются они, как правило, в условиях полнейшей антисанитарии. Можно купить сок, квас, коктейли и различные другие напитки на розлив и выпить их прямо не отходя от места реализации из одноразового, а иногда и неодноразового стаканчика. В первом случае хотя бы вычеркивается риск заразиться от посуды, во втором он весьма велик, ведь нет никакой уверенности в том, что стакан помыли как следует после очередного клиента и следующий клиент не подхватит какое-нибудь заболевание от предыдущего.
Продажу вышеуказанных напитков можно наблюдать в основном в местах массового скопления людей, у выходов из станций метро, на рынках, в торговых центрах и т.д. Непонятно, что толкает людей покупать напитки подобного рода при наличии большого выбора, но факт остается фактом - они пользуются у нашего народа популярностью. Как рассказал заведующий отделом питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Имран Абдуллаев, еще два года назад, согласно решению Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, продажа на улицах разливных соков и квасов, газированных и негазированных напитков была запрещена, так как на их территориях не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы (Day.Az).
"В частности, квасные бочки не подсоединены к водопроводу и канализации, напитки продаются под открытым небом, нет условий для мытья стаканов, что противоречит гигиеническим нормам.
Покупатель вправе требовать у продавца, чтобы тот показал ему сертификат качества на продукцию. Несмотря на запреты, продажа разливного кваса и других прохладительных напитков на улицах города Баку все еще продолжается. В этом году, по сравнению с прошлым, уменьшилось количество квасных бочек. Наша работа заключается в выявлении фактов антисанитарии, но не в применении силы против лиц, занимающихся продажей разливного кваса. Этот вопрос входит в полномочие сотрудников правоохранительных органов. Мы их известили о санитарном состоянии участка, где продаются безалкогольные напитки", - заявил он.
Отметим, что разливные напитки продаются у входов в станции метро "Ахмедлы", "Халглар Достлугу", "Нефтчиляр", "Нариман Нариманов", "Гянджлик", а также на рынке в пос. 8-й километр, и это несмотря на запрет. В самих разливных напитках нет ничего плохого. Так, многие помнят любимый с детства вкус разливного молочного коктейля, стаканчик кваса в жару - это тоже то, что надо, ну а любители более крепких напитков не откажутся по дороге от стакана прохладного пива. Дело в другом, дело в том, что разливные напитки должны реализовываться с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм, и тогда у бочек с квасом и пивом будут выстраиваться очереди. Но похоже, что наводить порядок в этой сфере всерьез никто не намерен, ведь чем запрещать продажу разливных напитков, правильнее было бы наказывать манатом тех, кто реализует их не так, как следует.
|
|
Array Новости по теме:
Пластик замедленного действия
Без воды
Чисто летняя пpоблема
|
|
|