Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Номинальный запрет
Номинальный запрет
На улицах Баку, несмотря на запрет, продолжается продажа прохладительных напитков
Суббота, 18.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Освежиться холодненьким - мечта каждого в эти жаркие летние дни. Раскупаются на ура, как мороженое всех сортов, так и прохладительные напитки. Выбор как первых, так и вторых весьма разнообразен. Но многие все же предпочитают пить на улице воду и соки. И исключительно из бутылок и пакетов.

Кстати, в Государственный комитет по стандартизации, метрологии и патентам поступили факты, связанные с продажей на внутреннем рынке поддельных вариантов фруктовых соков и минеральных вод. Об этом Day.Az передает со ссылкой на пресс-службу ведомства. В ходе проведенного мониторинга выяснилось, что на внутреннем рынке производятся фальшивые варианты минеральных вод Perrier французского производства и фруктовых соков Granini австрийского производства, что является нарушением прав потребителей. Эту воду в основном предлагают гражданам в ресторанах, домах торжеств. В настоящее время сотрудники ведомства расследуют поступившие факты и осуществляют мониторинги в ресторанах, домах торжеств.

Если жажда застигла человека на улице, то многие предпочитают разливные напитки напиткам в упаковке. Пить таковые решится не каждый, хотя бы по причине того, что изготавливаются и реализуются они, как правило, в условиях полнейшей антисанитарии. Можно купить сок, квас, коктейли и различные другие напитки на розлив и выпить их прямо не отходя от места реализации из одноразового, а иногда и неодноразового стаканчика. В первом случае хотя бы вычеркивается риск заразиться от посуды, во втором он весьма велик, ведь нет никакой уверенности в том, что стакан помыли как следует после очередного клиента и следующий клиент не подхватит какое-нибудь заболевание от предыдущего.

Продажу вышеуказанных напитков можно наблюдать в основном в местах массового скопления людей, у выходов из станций метро, на рынках, в торговых центрах и т.д. Непонятно, что толкает людей покупать напитки подобного рода при наличии большого выбора, но факт остается фактом - они пользуются у нашего народа популярностью. Как рассказал заведующий отделом питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) Имран Абдуллаев, еще два года назад, согласно решению Республиканского центра гигиены и эпидемиологии, продажа на улицах разливных соков и квасов, газированных и негазированных напитков была запрещена, так как на их территориях не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы (Day.Az).

"В частности, квасные бочки не подсоединены к водопроводу и канализации, напитки продаются под открытым небом, нет условий для мытья стаканов, что противоречит гигиеническим нормам.

Покупатель вправе требовать у продавца, чтобы тот показал ему сертификат качества на продукцию. Несмотря на запреты, продажа разливного кваса и других прохладительных напитков на улицах города Баку все еще продолжается. В этом году, по сравнению с прошлым, уменьшилось количество квасных бочек. Наша работа заключается в выявлении фактов антисанитарии, но не в применении силы против лиц, занимающихся продажей разливного кваса. Этот вопрос входит в полномочие сотрудников правоохранительных органов. Мы их известили о санитарном состоянии участка, где продаются безалкогольные напитки", - заявил он.

Отметим, что разливные напитки продаются у входов в станции метро "Ахмедлы", "Халглар Достлугу", "Нефтчиляр", "Нариман Нариманов", "Гянджлик", а также на рынке в пос. 8-й километр, и это несмотря на запрет. В самих разливных напитках нет ничего плохого. Так, многие помнят любимый с детства вкус разливного молочного коктейля, стаканчик кваса в жару - это тоже то, что надо, ну а любители более крепких напитков не откажутся по дороге от стакана прохладного пива. Дело в другом, дело в том, что разливные напитки должны реализовываться с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм, и тогда у бочек с квасом и пивом будут выстраиваться очереди. Но похоже, что наводить порядок в этой сфере всерьез никто не намерен, ведь чем запрещать продажу разливных напитков, правильнее было бы наказывать манатом тех, кто реализует их не так, как следует.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Пластик замедленного действия

Без воды

Чисто летняя пpоблема

Другие новости раздела
 
Взлет национальной авиации Азербайджана
"Не будь авиации, невозможно перемещаться, поддерживать быстрые связи, эффективно выполнять работу" (Гейдар Алиев)

Я убью тебя, милая...
Женщины должны научиться отстаивать свои права

Кpизис пpовоциpует pост пpеступности
Каждое десятое преступление, совершенное в этом году в Азербайджане, носило тяжкий характер

Руины дома моего...
Строительство очередной новостройки привело к разрушению жилого дома

Воображение в действии
Некоторое время назад в Стамбуле прошла конференция, направленная на привлечение внимания к нуждам здравоохранения и к заболеваниям, связанным с образом жизни.

За нарушение экологического законодательства - солидный штраф Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями природоохранного законодательства.
За нарушение экологического законодательства - солидный штраф
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями природоохранного законодательства.


Продукты, не годные к употреблению
Государственная служба по контролю над потребительским рынком при Министерстве экономического развития провела очередные мониторинги в маркетах.

Основное достижение пенсионной реформы - пластиковые карты
Основным достижением реформы пенсионной системы Азербайджана граждане считают переход на выплату пенсий посредством пластиковых карт.

СМИ борются с наркоманией
В Совете прессы Азербайджана состоится "круглый стол" на тему "Роль СМИ в борьбе с незаконным оборотом наркотиков".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика