Сейчас вы читаете газету за 18.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 18.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Воображение в действии
Суббота, 18.07.2009

Л.Байрамова
С.Теймуров
размер шрифта  

Некоторое время назад в Стамбуле прошла конференция, направленная на привлечение внимания к нуждам здравоохранения и к заболеваниям, связанным с образом жизни. Организатором мероприятия выступило подразделение компании General Electric (GE) - GE Healthcare, являющееся организацией по услугам здравоохранения с бюджетом в 17 млрд. долларов. На конференцию были приглашены известные врачи, эксперты, чиновники органов здравоохранения и более 50 представителей прессы из многих стран мира, в том числе и Азербайджана.

Здесь же укажем, что GE - диверсифицированная глобальная компания, деятельность которой в области инфраструктуры и финансов нацелена на решение самых сложных задач современности. Компания GE, имеющая в своем штате более 300 тыс. сотрудников, предоставляет клиентам более чем в 100 странах мира решения в области энергетики, обработки воды, транспорта, здравоохранения, финансов и информации. Корпоративный лозунг GE - Imagination at Work ("Воображение в действии").

Возвращаясь к теме стамбульской конференции отметим, что во время заседаний специалистами совместно с представителями GE Healthcare были обсуждены существующие проблемы развивающейся медицины и многие другие вопросы, в частности, нео- и перинатальная забота о матерях и ребенке, детская смертность и т.д.

На конференции выступали сотрудник Министерства здравоохранения Турецкой Республики профессор Сабахатдин Айдын, заведующий отделом кардиологии Университета "Едитепе" профессор Музаффар Дегертекин, специалист по радиологии Исследовательского центра "Неосон" доктор Хулья Онай, помощник генерального директора больниц при Университете "Гаджеттепе" и руководитель Турецкого медицинского объединения профессор Мустафа Озман, а также руководитель клиники объединения "Енидоган" больницы Зекаи Тахира Бурака профессор Угур Дильман.

Региональный центр организатора мероприятия - GE Healthcare - расположен в Стамбуле и занимается координацией технологических и прочих вопросов, связанных с регионом. GE начала реализацию программы Healthymagination, имеющей глобальное значение для уменьшения затрат и повышения уровня здравоохранения, а также для создания возможности миллионам людей воспользоваться медицинскими услугами. В ходе конференции представители GE Healthcare рассказали присутствующим и о своей новой программе - образце нового взгляда на современную медицину.

Программа основана на модели Ecomagination, осуществление которой GE начала гораздо раньше. В основе программы Ecomagination лежит вера в то, что бизнес-стратегия, ключевым аспектом которой является создание экологичных продуктов, может принести не только доход компании, но и ощутимую пользу обществу. GE продолжает работу по привлечению инвестиций для проведения исследований в направлении разработки экологических технологий.

Важно отметить, что программа Healthymagination, реализация которой рассчитана до 2015 года, предусматривает расходы в размере 6 млрд. доллаpов на снижение расходов и повышение качества медицинских услуг, оказываемых миллионам людей. Она охватывает вопросы создания "зеленых" больниц, повышения качества операций с обеспечением современными технологиями, женских медицинских проблем, проведения мероприятий в направлении устранения фактов смерти детей и в результате кардиологических заболеваний, снижения уровня врачебных ошибок, а также полного или частичного решения проблемы нехватки врачебных кадров в дальних регионах.

По словам Ричарда ди Бенедетто - регионального руководителя GE Healthcare EAGM (Развивающиеся рынки Востока и Африки), данная программа поможет решению проблем, все еще существующих в системе здравоохранения всего региона. Он также подчеркнул, что GE имеет представительства в 80 странах мира, а представительство компании в Турции функционирует уже 20 лет, одновременно имея статус регионального центра по региону Турции и Средней Азии.

Выступавшие затем участники конференции заявили о нередких в современном обществе случаях оказания некачественных медицинских услуг вопреки интенсивному увеличению медицинских расходов и отметили множество причин происходящего. Первой и главной причиной, сообщили они, является неудовлетворительный уровень знаний врачей. Профессор Сабахатдин Айдын обратил внимание на нередкие случаи смерти пациентов в результате врачебных ошибок и применения некомпетентных методов обследования и лечения: "Система здравоохранения нуждается в человеческих ресурсах, получивших надлежащее образование и способных идти в ногу с современными тенденциями. Умелых и грамотных врачей мало, и это реальность. Этот фактор оказывает крайне серьезное влияние на увеличение их трудовой нагрузки и коэффициент полезного действия, и, таким образом, одна проблема перерастает в другую".

На конференции также обсуждался вопрос о значении предоставления обществу информации о медицинских услугах. Нередко люди, не сведущие об оказываемых в тех или иных больницах услугах, попадают "не в те руки". А некоторые врачи, по разным причинам, указывают пациентам неверные направления, оказывая тем самым медвежью услугу. Была отмечена огромная необходимость в просвещении общества посредством консультативных услуг с целью предотвращения подобных казусов.

Внедрение в больницах новинок научно-технического прогресса является одним из самых актуальных вопросов нашего времени. Современная наука внедряется во все сферы, в том числе и в сферу медицины. Следовательно, представить современные больницы зарубежных стран без электронной базы данных и серьезной сети программирования или заботиться о здоровье людей с помощью уже изживших себя медицинского оборудования, методов обследования и лечения практически невозможно. Современность требует применения современных технологий.

Собpавшиеся коснулись также и вопpосов значения медицинских инноваций, волнующих общество медицинских проблем и путей их решения, а также значимости внимания прессы к медицинским проблемам.

Азербайджан на конференции представляла делегация, в состав которой входили и авторы данной статьи. Участие нашей делегации на данной конференции было обеспечено партнером GE в нашей стране - научно-технической фирмой VITTA, которая является первой в Азербайджане компанией, созданной для проектирования и производства специализированной медицинской техники, для ведения научно-технических работ и исследований в области медицинских технологий, а также для импорта и экспорта и сервисного обслуживания медицинской техники.

В заключение отметим, что GE Healthcare предлагает медицинские технологии и услуги, открывающие новую эру в заботе о пациентах. Опыт и знания GE Healthcare в области медицинской визуализации и диагностики, информационных технологий, систем наблюдения пациентов, медицинских исследований, биофармацевтики и разработки лекарственных препаратов помогают врачам по всему миру предотвращать, диагностировать, информировать, лечить и осуществлять наблюдение за заболеваниями, для того чтобы пациенты могли жить максимально полной жизнью.

Баку-Стамбул-Баку



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Когда бронза звучит как натянутая струна...

Другие новости раздела
 
Взлет национальной авиации Азербайджана
"Не будь авиации, невозможно перемещаться, поддерживать быстрые связи, эффективно выполнять работу" (Гейдар Алиев)

Я убью тебя, милая...
Женщины должны научиться отстаивать свои права

Кpизис пpовоциpует pост пpеступности
Каждое десятое преступление, совершенное в этом году в Азербайджане, носило тяжкий характер

Номинальный запрет
На улицах Баку, несмотря на запрет, продолжается продажа прохладительных напитков

Руины дома моего...
Строительство очередной новостройки привело к разрушению жилого дома

За нарушение экологического законодательства - солидный штраф Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями природоохранного законодательства.
За нарушение экологического законодательства - солидный штраф
Министерство экологии и природных ресурсов Азербайджана продолжает борьбу с нарушителями природоохранного законодательства.


Продукты, не годные к употреблению
Государственная служба по контролю над потребительским рынком при Министерстве экономического развития провела очередные мониторинги в маркетах.

Основное достижение пенсионной реформы - пластиковые карты
Основным достижением реформы пенсионной системы Азербайджана граждане считают переход на выплату пенсий посредством пластиковых карт.

СМИ борются с наркоманией
В Совете прессы Азербайджана состоится "круглый стол" на тему "Роль СМИ в борьбе с незаконным оборотом наркотиков".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика