Сейчас вы читаете газету за 24.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
На больших можно, на маленьких - нельзя
На больших можно, на маленьких - нельзя
Информация о запрете въезда крупно- и среднегабаритных автобусов в центр Баку не соответствует действительности
Пятница, 24.07.2009


Л.Астралева
размер шрифта  

Общественный транспорт является головной болью для тех бакинцев, которые ежедневно прибегают к его услугам. С одной стороны, вроде бы особо жаловаться не на что, стоят поездки на нем в общем-то недорого, ходят автобусы довольно часто. И все-таки ругать систему общественного транспорта есть за что, ведь в ней царит полная неразбериха, которой соответствующие структуры никак не могут положить конец.

Что обычно подвергается критике в этой сфере? Во-первых, непрофессионализм тех, кто крутит баранку и в чьих руках десятки человеческих жизней. Многие из них водят автобусы так, что пассажиры за время поездки неоднократно мысленно прощаются с жизнью, водители часто устраивают между собой гонки, их поведение нередко бывает грубым. Они останавливаются на каждом шагу, увидев потенциального пассажира, словно это не автобус, а такси, и тем самым могут спровоцировать дорожно-транспортное происшествие.

Что касается самих транспортных средств, то тут основная проблема в их санитарно-гигиеническом состоянии. Когда в городе курсировало большое количество маршруток, их ругали за то, что все в них расхлябано и еле держится, старые автобусы были покрыты слоем грязи и пыли, в салонах был мусор. После того как были закуплены новые большие автобусы, какое-то время они радовали глаз чистотой, но уже спустя короткий промежуток времени также покрылись грязью, а салоны запылились, ведь в них надо ежедневно проводить уборку, а владельцы транспортных средств, вероятно, не считают нужным это делать.

Вообще же следует отметить, что введение новых автобусов, помимо плюсов, имело и свои минусы. После того как малогабаритным автобусам въезд в центр города стал воспрещен, многие из них стали останавливаться, не доезжая до прежнего пункта назначения несколько остановок, и в этом случае пассажирам приходилось высаживаться и дальше топать пешком. К тому же, после введения этого запрета автобусы стали ходить заметно реже и приходить куда более переполненными, чем раньше. Вероятно, что закупленных новых транспортных средств оказалось маловато для такого большого города, как Баку, и они просто не в состоянии справиться с имеющимся здесь пассажиропотоком.

А вчерашний день и вовсе внес сумятицу в умы пассажиров и водителей автобусов. Как сообщает "АПА-Экономикс", сотрудники Министерства транспорта останавливали автобусы малой и средней вместимости на полпути, высаживали всех пассажиров и возвращали транспортные средства обратно. В результате в различных точках столицы, в частности, около Больницы нефтяников, станций метро "Хатаи" и "Низами", возникла высокая плотность пассажиропотока. Наибольшее обострение ситуации было отмечено на территории близ Больницы нефтяников. Инспектора Министерства транспорта в жестком порядке высадили всех пассажиров и, несмотря на протесты водителей, отобрали у них документы. Водители утверждают, что не были проинформированы заранее о предстоящих мерах и не знают причин происходящего.

Сами инспектора никак не объясняют свои действия. Получить комментарии в Министерстве транспорта не удалось. В ООО "Бакинский пассажирский транспорт" сообщили, что данные меры носят профилактический характер. В структуре отмечают, что инспектора останавливают лишь маленькие и средние маршрутки, о чем водители были проинформированы заранее. Пошли слухи и о том, что и большие автобусы в центр также не допускают, что вызвало массу вопросов у тех, кто вынужден прибегать к услугам общественного транспорта.

В то же время, как сообщили Trend Life в "Бакысярнишинняглийят, информация о запрете въезда крупно- и среднегабаритных автобусов в центр города, распространенная в отечественных СМИ в среду, не соответствует действительности. По словам замначальника пассажирского ведомства Амраха Джафарова, сведения о запрещении проезда автобусов в центр города являются дезинформацией. "Крупно- и среднегабаритные автобусы развозят людей в центр города, въезд туда общественному транспорту не запрещен, - сказал Джафаров. - А пассажиров никто насильно не заставляет сходить на полпути с автобусов".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Остановка по требованию и без него...

Больше работы больше денег

Другие новости раздела
 
Сжигать - не пеpеpабатывать
По мнению экологов, строительство мусоросжигательного завода в Баку может привести к негативным последствиям как для экологии, так и для здоровья людей

Роль предпринимателей в защите потребительских прав граждан
В Сумгайыте прошла конференция на тему "Роль предпринимателей в защите потребительских прав граждан".

Потребности в зерне будут обеспечены за счет местного производства
В 2009 году в Азербайджане производство зерна, включая кукурузу, ожидается на уровне около трех миллионов тонн, из которых примерно 2,2 миллиона тонн - пшеницы.

Северный ветер не покинет Баку еще несколько дней
На уик-энд жителям столицы придется забыть об отдыхе на морском берегу, так как в Баку будет господствовать северный порывистый ветер, сообщили Trend Life в Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Минэкологии.

"Бакыэлектрикшебеке" предупреждает
АО "Бакыэлектрикшебеке" сделало очередное предупреждение задолжавшим абонентам.

Мусор на бакинских мостах
Столичные мосты, построенные с целью решить проблему пробок, стали жертвами небрежного отношения.

В Бардинском лечебно-диагностическом центре начало работать отделение гемодиализа
Бардинский лечебно-диагностический центр (ЛДЦ), построенный на средства Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), принял первых пациентов.

Молодым везде у нас дорога
Подрастающее поколение должно активно вливаться в общественно-политические процессы

Миноры против мажоров
Обиженные и оскорбленные собственники требуют справедливости

Конкурс с заранее известным победителем,
или Поучительные злоключения гражданина, который захотел приобрести землю



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика