Сейчас вы читаете газету за 24.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Сжигать - не пеpеpабатывать
Сжигать - не пеpеpабатывать
По мнению экологов, строительство мусоросжигательного завода в Баку может привести к негативным последствиям как для экологии, так и для здоровья людей
Пятница, 24.07.2009

Е.Малахова размер шрифта  

Наш город замусорен, и утверждать обратное бессмысленно, достаточно просто выйти на улицу и оглянуться вокруг. Конечная остановка автобуса N106. На ней валяются кульки, упаковки от мороженого, разный хлам, опавшие листья. Все это не убирается даже не днями, а неделями. В общем-то возможно, что это не убирается вообще, а просто разносится бакинским ветром на значительное расстояние. Подобная ситуация имеет место во многих pайонах столицы, где прохожие путаются в пластиковых пакетах, котоpые ветер бросает им в лицо. Мусорные баки стоят по несколько дней переполненные до отказа и источающие ужасное зловоние. В общем картина, знакомая каждому бакинцу, глядя на которую, понимаешь, почему во многих экологических рейтингах Баку упорно называют одним из самых грязных городов в мире. Обозначить проблему - полдела, главное - найти пути выхода из сложившейся ситуации.

В нашей стране в последние годы очень много говорилось о необходимости сортировки мусора самими потребителями для его последующей переработки. Но эта идея дальше разговоров не пошла, наверное, потому, что, зная наш народ, швыряющий мусор вниз с собственных балконов, ее сторонники поняли, что раскладывать мусор по полочкам будут единицы из числа наиболее сознательных.

Можно, конечно, ввести штрафные санкции за нежелание сортировать мусор, но все это потребует много усилий. Сейчас вывезенный мусор просто зарывается в землю и часто сжигается. Проезжая по ночам недалеко от Балаханского мусорного полигона, можно почувствовать вонь от горящего мусора, распространяемую на километры вокруг. Это вредит экологии, вредит здоровью жителей и в общем-то не решает проблемы утилизации мусора.

Как рассказал Trend Capital председатель правления АО "Чистый город" Закир Ибрагимов, на сегодняшний день 80 процентов всех бытовых отходов, образуемых в Баку и на Абшероне, направляются на Балаханский полигон для открытого захоронения.

"Полигон функционирует с 1963 года, и на 200 гектарах территории полигона накоплено до 60 миллионов кубометров отходов. В результате гниения и разложения отходов в Балаханы происходят самовозгорание твердых бытовых отходов (ТБО) и последующее испарение парниковых газов, загрязнение грунтовых вод, распространение инфекционных заболеваний и иные факты, которые приводят к отрицательному воздействию на экологию и здоровье населения региона. В мае 2009 года было подписано кредитное соглашение между правительством Азербайджана в лице Министерства экономического развития и Всемирным банком на финансирование проекта "Комплексное управление твердыми бытовыми отходами".

ArrayВ числе основных направлений проекта - проведение исследований с участием иностранных экспертов в целях разработки дизайна и последующего выполнения работ, направленных на реабилитацию Балаханского полигона и осуществление утилизации отходов на полигоне в соответствии с современными мировыми требованиями. Разработку нового дизайна полигона планируется завершить до конца 2010 года", - рассказал он.

Какое-то время в Азербайджане шли разговоры о строительстве мусороперерабатывающего завода, затем слово "мусороперерабатывающий" было заменено на "мусоросжигательный", что вызвало опасения как у экологов, так и у рядовых граждан. Напомним, что в декабре 2008 года был подписан договор с французской компанией CNIM S.A на разработку дизайна, строительство и оперирование завода по сжиганию ТБО и производство альтернативной энергии. Бакинский завод будет построен на участке в 10 гектаров в поселке Балаханы недалеко от существующего полигона. По словам З.Ибрагимова, мощность завода составит 500 тысяч тонн ТБО в год. Более того, завод способен принимать для сжигания также медицинские отходы в количестве до 10 тысяч тонн в год. В результате сжигания отходов будет производиться электроэнергия в количестве 231,5 миллиона киловатт/час в год, которая будет направляться в городскую сеть. Завод сдадут в эксплуатацию в 2012 году.

По его заверению, огромное внимание при строительстве завода станет уделяться охране окружающей среды. Бакинский завод будет отвечать требованиям как местных экологических стандартов, так и европейских. Дымовая зола, образующаяся при сжигании отходов, будет удерживаться многоступенчатыми фильтрами, нижний шлам же станет настолько безвредным, что может быть использован в строительстве дорожных покрытий. В результате объем мусора в столице уменьшится в 10 раз, а вес - в три раза.

Несмотря на все заверения о том, что от подобного завода будет одна польза и никакого вреда, отечественные экологи в это не верят и выступают против его строительства. Так, координатор экологического департамента Национального форума НПО Тельман Зейналов в интервью "Новости-Азербайджан" заявил, что наши законы, согласованные и соответствующие законодательству стран Европы, требуют проведения обязательного общественного обсуждения всех проектов капитального строительства, имеющих общественно важное значение.

"Строительство мусоросжигательного завода вблизи Баку может нанести непоправимый урон здоровью людей и экологии, поэтому, прежде чем начать строительство такого завода, этот проект надо было обсудить с обществом, со специалистами. К сожалению, мнение общества на этот раз не учитывалось. В предыдущие годы в Азербайджане шли разговоры о строительстве завода по переработке мусора, с получением нужных экономике материалов вторичной переработки. Такой завод стране действительно необходим. Однако затем неожиданно заявили о начале строительства принципиально другого завода - мусоросжигательного. И хотя обществу обещают, что вначале мусор будет отсортировываться, а потом сжигаться, это не решает проблему чудовищнoго загрязнения воздуха и почвы. Остается вопрос: где будут складироваться и храниться отсортированные фрагменты мусора, не попавшие в печь такого завода? Можно ведь перерабатывать в ценные материалы выброшенные батарейки, аккумуляторы, содержащие дефицитные цветные металлы. Для такой работы нужен мусороперерабатывающий завод, а не мусоросжигательный.

Ежедневно Баку "производит" 250-300 тысяч тонн мусора, который сгорает на мусорном полигоне в Балаханы с выделением огромного количества опасного диоксина. А предложенный французами завод рассчитан на сжигание 500 тысяч тонн. Это значит, что на новом заводе будут сжигать все - и ртутные лампы, и бумагу с картоном, и аккумуляторы, которые надо вначале отсортировывать. Мусоросжигательные заводы действуют в Италии, Франции, Великобритании, Бельгии, Шотландии, Германии, и везде экологи и медики обнаруживают опасные заболевания у людей, живущих в зоне действия этих предприятий.

Так, французские врачи зафиксировали увеличение на 44% количества случаев саркомы мягких тканей и на 27% - количества случаев лимфомы. В Италии в 6,7 раза увеличилась вероятность смерти от рака легких.И это при том, что в европейских странах мусор до его сжигания аккуратно сортируют. В Азербайджане мусоросжигание без предварительной сортировки может вызвать куда более худшие последствия", - заявил эколог.

Сжигать - не перерабатывать, взять все и спалить - это по-нашему, тогда как можно было бы пустить мусор на вторичную переработку, пользы было бы больше и для экологии, и для людей. Но, похоже, в нашей стране ни судьба экологии, ни человеческое здоровье никого не волнует.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Строительную деятельность урегулируют

Мусор на бакинских мостах

Другие новости раздела
 
На больших можно, на маленьких - нельзя
Информация о запрете въезда крупно- и среднегабаритных автобусов в центр Баку не соответствует действительности

Роль предпринимателей в защите потребительских прав граждан
В Сумгайыте прошла конференция на тему "Роль предпринимателей в защите потребительских прав граждан".

Потребности в зерне будут обеспечены за счет местного производства
В 2009 году в Азербайджане производство зерна, включая кукурузу, ожидается на уровне около трех миллионов тонн, из которых примерно 2,2 миллиона тонн - пшеницы.

Северный ветер не покинет Баку еще несколько дней
На уик-энд жителям столицы придется забыть об отдыхе на морском берегу, так как в Баку будет господствовать северный порывистый ветер, сообщили Trend Life в Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Минэкологии.

"Бакыэлектрикшебеке" предупреждает
АО "Бакыэлектрикшебеке" сделало очередное предупреждение задолжавшим абонентам.

Мусор на бакинских мостах
Столичные мосты, построенные с целью решить проблему пробок, стали жертвами небрежного отношения.

В Бардинском лечебно-диагностическом центре начало работать отделение гемодиализа
Бардинский лечебно-диагностический центр (ЛДЦ), построенный на средства Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), принял первых пациентов.

Молодым везде у нас дорога
Подрастающее поколение должно активно вливаться в общественно-политические процессы

Миноры против мажоров
Обиженные и оскорбленные собственники требуют справедливости

Конкурс с заранее известным победителем,
или Поучительные злоключения гражданина, который захотел приобрести землю



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика