Сейчас вы читаете газету за 24.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 24.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
На больших можно, на маленьких - нельзя
На больших можно, на маленьких - нельзя
Информация о запрете въезда крупно- и среднегабаритных автобусов в центр Баку не соответствует действительности
Пятница, 24.07.2009


Л.Астралева
размер шрифта  

Общественный транспорт является головной болью для тех бакинцев, которые ежедневно прибегают к его услугам. С одной стороны, вроде бы особо жаловаться не на что, стоят поездки на нем в общем-то недорого, ходят автобусы довольно часто. И все-таки ругать систему общественного транспорта есть за что, ведь в ней царит полная неразбериха, которой соответствующие структуры никак не могут положить конец.

Что обычно подвергается критике в этой сфере? Во-первых, непрофессионализм тех, кто крутит баранку и в чьих руках десятки человеческих жизней. Многие из них водят автобусы так, что пассажиры за время поездки неоднократно мысленно прощаются с жизнью, водители часто устраивают между собой гонки, их поведение нередко бывает грубым. Они останавливаются на каждом шагу, увидев потенциального пассажира, словно это не автобус, а такси, и тем самым могут спровоцировать дорожно-транспортное происшествие.

Что касается самих транспортных средств, то тут основная проблема в их санитарно-гигиеническом состоянии. Когда в городе курсировало большое количество маршруток, их ругали за то, что все в них расхлябано и еле держится, старые автобусы были покрыты слоем грязи и пыли, в салонах был мусор. После того как были закуплены новые большие автобусы, какое-то время они радовали глаз чистотой, но уже спустя короткий промежуток времени также покрылись грязью, а салоны запылились, ведь в них надо ежедневно проводить уборку, а владельцы транспортных средств, вероятно, не считают нужным это делать.

Вообще же следует отметить, что введение новых автобусов, помимо плюсов, имело и свои минусы. После того как малогабаритным автобусам въезд в центр города стал воспрещен, многие из них стали останавливаться, не доезжая до прежнего пункта назначения несколько остановок, и в этом случае пассажирам приходилось высаживаться и дальше топать пешком. К тому же, после введения этого запрета автобусы стали ходить заметно реже и приходить куда более переполненными, чем раньше. Вероятно, что закупленных новых транспортных средств оказалось маловато для такого большого города, как Баку, и они просто не в состоянии справиться с имеющимся здесь пассажиропотоком.

А вчерашний день и вовсе внес сумятицу в умы пассажиров и водителей автобусов. Как сообщает "АПА-Экономикс", сотрудники Министерства транспорта останавливали автобусы малой и средней вместимости на полпути, высаживали всех пассажиров и возвращали транспортные средства обратно. В результате в различных точках столицы, в частности, около Больницы нефтяников, станций метро "Хатаи" и "Низами", возникла высокая плотность пассажиропотока. Наибольшее обострение ситуации было отмечено на территории близ Больницы нефтяников. Инспектора Министерства транспорта в жестком порядке высадили всех пассажиров и, несмотря на протесты водителей, отобрали у них документы. Водители утверждают, что не были проинформированы заранее о предстоящих мерах и не знают причин происходящего.

Сами инспектора никак не объясняют свои действия. Получить комментарии в Министерстве транспорта не удалось. В ООО "Бакинский пассажирский транспорт" сообщили, что данные меры носят профилактический характер. В структуре отмечают, что инспектора останавливают лишь маленькие и средние маршрутки, о чем водители были проинформированы заранее. Пошли слухи и о том, что и большие автобусы в центр также не допускают, что вызвало массу вопросов у тех, кто вынужден прибегать к услугам общественного транспорта.

В то же время, как сообщили Trend Life в "Бакысярнишинняглийят, информация о запрете въезда крупно- и среднегабаритных автобусов в центр города, распространенная в отечественных СМИ в среду, не соответствует действительности. По словам замначальника пассажирского ведомства Амраха Джафарова, сведения о запрещении проезда автобусов в центр города являются дезинформацией. "Крупно- и среднегабаритные автобусы развозят людей в центр города, въезд туда общественному транспорту не запрещен, - сказал Джафаров. - А пассажиров никто насильно не заставляет сходить на полпути с автобусов".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

ВБ корректирует соглашения по крупнейшей ссуде Азербайджану

"Почем автобус?"

В новом морском порту Азербайджана будет создан международный логистический центр

Остановка по требованию и без него...

Больше работы больше денег

Другие новости раздела
 
Сжигать - не пеpеpабатывать
По мнению экологов, строительство мусоросжигательного завода в Баку может привести к негативным последствиям как для экологии, так и для здоровья людей

Роль предпринимателей в защите потребительских прав граждан
В Сумгайыте прошла конференция на тему "Роль предпринимателей в защите потребительских прав граждан".

Потребности в зерне будут обеспечены за счет местного производства
В 2009 году в Азербайджане производство зерна, включая кукурузу, ожидается на уровне около трех миллионов тонн, из которых примерно 2,2 миллиона тонн - пшеницы.

Северный ветер не покинет Баку еще несколько дней
На уик-энд жителям столицы придется забыть об отдыхе на морском берегу, так как в Баку будет господствовать северный порывистый ветер, сообщили Trend Life в Бюро гидрометеорологических прогнозов Национального департамента гидрометеорологии Минэкологии.

"Бакыэлектрикшебеке" предупреждает
АО "Бакыэлектрикшебеке" сделало очередное предупреждение задолжавшим абонентам.

Мусор на бакинских мостах
Столичные мосты, построенные с целью решить проблему пробок, стали жертвами небрежного отношения.

В Бардинском лечебно-диагностическом центре начало работать отделение гемодиализа
Бардинский лечебно-диагностический центр (ЛДЦ), построенный на средства Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), принял первых пациентов.

Молодым везде у нас дорога
Подрастающее поколение должно активно вливаться в общественно-политические процессы

Миноры против мажоров
Обиженные и оскорбленные собственники требуют справедливости

Конкурс с заранее известным победителем,
или Поучительные злоключения гражданина, который захотел приобрести землю



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика