Сейчас вы читаете газету за 18.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Брось сигарету, брось сигарету...
Брось сигарету, брось сигарету...
Милли Меджлис, возможно, уже скоро примет закон, запрещающий курение в общественных местах
Пятница, 18.09.2009

Э.Мустафаев размер шрифта  

В свое время существовала такая шутка, не лишенная логики. Курение - это яд, яд - это смерть, смерть - это сон, сон - это здоровье. Мол, курите на здоровье. Вполне понятно, что эта логическая цепочка является лишь оправданием для людей, которые не могут избавиться от пагубной привычки.

Азербайджан - одна из самых курящих стран в СНГ, и особо с этим явлением здесь не борются. В отличие, скажем, от той же Европы. Но табачные компании выражают свое недовольство принятыми мерами, поскольку опасаются, что столь жесткие ограничения серьезно осложнят их бизнес. Однако независимые эксперты полагают, что эти опасения напрасны. Число курильщиков если и уменьшится, то незначительно, а что касается глобальных кампаний по борьбе с курением, которые активно ведутся крупными международными организациями, то это не более чем грамотный и очень действенный PR-ход, цель которого заключается в создании позитивного общественного мнения.

Если говорить о Евросоюзе, то, по данным европейского отделения Всемирной организации здравоохранения, более 80% европейских стран ввели строгие ограничения на курение в общественных местах. Довольно успешно борются с курением в США, где полностью некурящими штатами были объявлены Калифорния, Нью-Йорк, Мэн, Коннектикут и Делавэр. Аналогичные законы собираются принять в штатах Массачусетс, Флорида, Юта и Вермонт. Что касается азиатских стран, таких, как Япония или Южная Корея, то там пока что идут на компромисс и в ресторанах, кафе и других подобных заведениях просто выделяют небольшую секцию специально для некурящих.

Следует отметить, что, к примеру, в Великобритании с 2007 года был введен запрет на курение в общественных местах - пабах, ресторанах, клубах, школах, больницах, тюрьмах и в любых служебных помещениях, где работают люди. Закон о запрете курения в общественных местах был принят британским парламентом в феврале 2006 года и получил королевское одобрение в июле того же года. Разные части Соединенного Королевства принимали решения о сроках вступления в силу запрета на курение самостоятельно, поскольку вопросы здравоохранения находятся в ведении местных органов власти. "Пионером" здесь стала Шотландия, где данный запрет вступил в силу 26 марта 2006 года. В Уэльсе и Северной Ирландии он действует с апреля этого года.

Вернемся к Азербайджану, где число курильщиков, по некоторым данным, насчитывает порядка 3 миллионов.

ArrayТак, недавно и в нашей стране был поднят вопрос о запрете на курение в общественных местах, причем на законодательном уровне. Заместитель председателя постоянной комиссии Милли Меджлиса по социальной политике Муса Гулиев заявил сайту "Медиафорум", что законопроект уже готов и будет вынесен на обсуждение в парламент на весенней сессии.

Мы решили провести небольшой опрос среди представителей общественно-политических кругов страны. Вопрос был таким: "Курят ли они, и каково их отношение к данному закону?" Но для начала хотелось бы "похвастаться" тем, что все мужчины из информационного отдела "Зеркала" курят, причем в больших количествах.

Между тем в беседе с корреспондентом "Зеркала" депутат Панах Гусейн сказал, что хотя он и не знаком с деталями предлагаемого законопроекта, ратует за его принятие. "И если данный законопроект будет выставлен на обсуждение в Милли Меджлисе, буду голосовать за его принятие. Тем более, что я сам не курю и никогда не курил", - сказал П.Гусейн.

Глава журналистской организации "Ени несил" Ариф Алиев отметил, что с сигаретами он завязал уже как два года, но порой по вечерам курит трубку. "Начал я курить с 18 лет, с тех пор как поступил в Московский государственный университет. Москва во всем виновата, она меня испортила", - не без юмора сказал он.

По его мнению, закон, запрещающий курение в общественных местах, в нашей стране рано или поздно будет принят. А.Алиев приветствует принятие такого рода законов, но чтобы дело не доходило до абсурда.

В свою очередь депутат Айдын Мирзазаде, высказывая свое отношение по заданной теме, отметил, что ни он, ни его отец, ни дед никогда не курили, добавив, что он в числе сторонников принятия данного закона. "Однако закон должен быть взвешенным. Я против того, чтобы людям насильно запрещали курить или загоняли их в какие-либо рамки. Есть азербайджанские реалии, с которыми следует считаться. Надо ознакомиться с мировым опытом и применять его сообразно нашей ментальности. Думаю, что здесь есть над чем поработать", - подчеркнул он.

А сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде сказал, что первая сигарета была выкурена им в 34 года, но дымит он очень редко. "Считаю, что в законе обязательно надо учесть права курящих людей, выделять для них места. Полным запретом ничего не добьешься. Да и кем все это будет контролироваться? Не появится ли у нас новая возможность для мздоимства?" - задается риторическими вопросами политик.

Примером для курящих может стать телевизионный эксперт Зейнал Мамедли, который уже несколько дней, как покончил с этой пагубной привычкой. "А начал я курить в 21 год. Жалею, что вообще курил. Что касается закона, то мое отношение к нему ровное. Просто не понятен механизм работы закона, да и готово ли общество к его принятию", - заявил З.Мамедли.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Высокая оценка генсека

Очередной пуд "неправильной" соли В Азербайджане она вновь не прошла проверку на йод

C оглядкой на исламские стpаны

Разрешить или запретить дымить?

Покой нам только снится

Другие новости раздела
 
Поступила новая информация о готовившемся взрыве,
которая оказалась очередной фальшивкой

Водители отказываются платить чиновникам,
которые хотят надеть на них единую форму

Ильхам Алиев принял участие в открытии нового корпуса Национального онкологического центра
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева вчера приняли участие в открытии операционного корпуса Национального онкологического центра.

Безопасность Кавказа глазами Ричарда Армитаджа
Бывший заместитель госсекретаря США Ричард Армитадж, выступая вчера в Баку перед студентами Азербайджанской дипломатической академии (АДА), поделился своими взглядами на международные вопросы.

Новый главный редактор ANS
Известная азербайджанская журналистка назначена на новую должность

Смерть вместо ареста
Двое членов группы "Лесные братья" предпочли умереть, нежели сдаться

Шейх уль-ислам против надгробных памятников
Статуи политикам к таковым не относятся

"Внесение изменений в Избирательный кодекс нереально"
"Внесение изменений в Избирательный кодекс Азербайджана в данный момент нереально. Закон принят, и по нему уже проведено 2-3 выбора".

"Заявление Жириновского не отражает позиции Кремля",
- считает полномочный посол РФ Владимир Дорохин



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика