Сейчас вы читаете газету за 18.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Поступила новая информация о готовившемся взрыве,
Поступила новая информация о готовившемся взрыве,
которая оказалась очередной фальшивкой
Пятница, 18.09.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

После Великой Отечественной войны в СССР наблюдался резкий рост преступности. Пытаясь остановить это, власти проводили массовые расстрелы криминальных авторитетов, ужесточили наказание за уголовные преступления. Но, несмотря на принятые меры, властям так и не удалось одержать победу над преступностью.

Как сообщило АПА со ссылкой на Насиминское районное управление полиции, в ночь на 16 сентября неизвестный позвонил в службу "102" Министерства внутренних дел и информировал о том, что на станции метро "20 Января" заложено взрывное устройство. На основе поступившей информации сразу же было проинформировано Министерство по чрезвычайным ситуациям, на территорию были привлечены спасатели. Несмотря на розыскные мероприятия, которые проводились до самого утра, на станции взрывного устройства не обнаружили. Правоохранительные органы уже установили адрес, откуда поступил анонимный звонок. В настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия в направлении поимки лица.

Если уже установлен адрес, откуда поступил анонимный звонок, то, наверное, полиции не составит особого труда найти и арестовать новоявленного телефонного террориста. Почему "телефонные террористы отечественного розлива" в качестве объектов своих "диверсий" облюбовали Бакинский метрополитен? Не обошли они своим вниманием и жилые дома и школы. Со своей стороны хотим заметить, что действия телефонных террористов наносят государству огромный вред, так как по ложному вызову выезжают соответствующие службы органов внутренних дел, противопожарной службы, "скорой помощи"; срываются графики, производственный или учебный процесс, срываются графики отправления поездов. Кроме того, при "обезвреживании бомбы" эвакуируются граждане, служащие, рабочие и учащиеся.

До 1999 года такого рода сообщениями занимались в основном противопожарная служба и "скорая помощь". Именно они стремились в места предполагаемого взрыва или пожара. Тогда термин "телефонный террорист" почти не использовался. Тех, кто сообщал об угрозе пожара или взрыва, называли телефонными хулиганами. И при поимке их судили именно за хулиганство. Но, так как полку телефонных террористов прибавлялось, и вред, нанесенный ими государству, все увеличивался, то этим вопросом пришлось заняться правоохранительным органам.

Хотим заметить, что в Азербайджане впервые ответственность за данное преступление была введена в Уголовный кодекс в 1999 году.

ArrayВ 2002 году данная статья была ужесточена. Теперь за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, предполагается лишение свободы на срок от пяти до восьми лет. Телефонный терроризм продолжает развиваться в Азербайджане по нарастающей шкале. И этот круговорот постепенно начинает охватывать не только столицу страны, но и регионы. Случаи телефонного террора уже зафиксированы в Гяндже и Лянкяране. Притом в основном в качестве террористов выступают несовершеннолетние. И противопожарные команды, машины скорой помощи и миноискатели продолжают прибывать в места предполагаемого взрыва. Это обходится государственной казне "в копеечку". Корме материального вреда, действия телефонных террористов заставляют граждан испытывать чувства ужаса, беззащитности, дискомфорта, недовольства в создавшейся ситуации. Хотим напомнить о том, что власти долгое время отвергали саму возможность террористических актов в стране. Даже расстрел студентов в Азербайджанской нефтяной академии Фердой Гадировым не привел к изменению данной позиции. В обществе уже начинают слышаться возгласы о том, что статья закона, предусматривающая за заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, требует корректировки в сторону ужесточения. Не настала ли пора действительно еще больше ужесточить наказание за телефонный терроризм?. Может, эта мера остановит разгул данного вида преступности?

Председатель партии "Умид" Игбал Агазаде считает, что если произойдет ужесточение наказания за угрозу терроризма, то тогда изменениям должны подвергнуться и наказания за другие преступления. Депутат полагает, что в телефонном терроризме, несомненно, существует состав преступления.

"Но все же телефонный терроризм нельзя считать совершенным преступлением. Это скорее угроза совершения преступления", - заявил он. По мнению И.Агазаде, в случае ужесточения наказания за "телефонный терроризм" придется также ужесточить наказание за уже совершенные преступления.

"А это противоречит международным обязательствам, которые взял на себя Азербайджан, а также самой философии борьбы с преступностью", - заявил он. Председатель "Умид" считает, что нужно искать другие пути решения данной проблемы.

"Необходимо выяснить, почему люди вообще совершают такие преступления", - заявил он.

Другой депутат парламента, член фракции "Мусават" Насиб Насибли считает, что без ужесточения наказания за данное преступление не обойтись. "И это вовсе не является нарушением конвенций, к которым присоединился Азербайджан. Ведь это не касается нарушений прав человека. Здесь речь идет о борьбе с преступностью", - отметил он.

Н.Насибли также напомнил о колоссальном вреде, который наносят государству и обществу телефонные террористы. По мнению депутата, всплеск телефонного терроризма может быть связан с духом протеста. "Это можно назвать пассионарностью с отрицательным уклоном", - допускает Н.Насибли.

Адвокат Аслан Исмайлов в своем интервью сайту Day.Az заявил о том, что за 27 лет своей юридической деятельности он никогда не наблюдал, чтобы ужесточение наказания могло способствовать снижению количества преступлений. "К примеру, самые жесткие наказания за незаконный оборот наркотиков применяются в Иране, но, несмотря на это, данный вид преступления в стране носит широкий размах", - напомнил юрист.

По мнению А.Исмайлова, для того чтобы добиться определенного продвижения в вопросе с телефонными террористами, необходимо заниматься правовым просвещением.

"Я считаю, что нет никакого смысла в том, чтобы сажать подростков в тюрьму за ложное сообщение об акте терроризма", - заметил юрист. Он полагает, что, если подросток в возрасте 15-17 лет раскаялся в содеянном, его нужно осудить условно. "Если несовершеннолетний оказывается за это преступление в тюрьме, то через пять месяцев после освобождения он вновь попадет туда и до конца своей жизни останется преступником", - заявил А.Исмайлов.

P.S. Мы вовсе не выступаем за ужесточение наказания для тех, кто распространяет ложную информацию о готовящихся терактах. Просто властям, как в известном анекдоте, может надоесть реагировать на ложные сообщения о готовившихся взрывах. И тогда они могут "пропустить" настоящий теракт, который может привести к смерти многих невинных людей.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Каждому свое...

Никто не забыт и ничто не забыто

ГКЦБ создал консультативный совет

Аслан Керимов: "На нашу встречу придет очень много болельщиков"

"Манкурты" там, "манкурты" тут

Другие новости раздела
 
Водители отказываются платить чиновникам,
которые хотят надеть на них единую форму

Ильхам Алиев принял участие в открытии нового корпуса Национального онкологического центра
Президент Азербайджана Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева вчера приняли участие в открытии операционного корпуса Национального онкологического центра.

Безопасность Кавказа глазами Ричарда Армитаджа
Бывший заместитель госсекретаря США Ричард Армитадж, выступая вчера в Баку перед студентами Азербайджанской дипломатической академии (АДА), поделился своими взглядами на международные вопросы.

Новый главный редактор ANS
Известная азербайджанская журналистка назначена на новую должность

Смерть вместо ареста
Двое членов группы "Лесные братья" предпочли умереть, нежели сдаться

Шейх уль-ислам против надгробных памятников
Статуи политикам к таковым не относятся

"Внесение изменений в Избирательный кодекс нереально"
"Внесение изменений в Избирательный кодекс Азербайджана в данный момент нереально. Закон принят, и по нему уже проведено 2-3 выбора".

"Заявление Жириновского не отражает позиции Кремля",
- считает полномочный посол РФ Владимир Дорохин

Брось сигарету, брось сигарету...
Милли Меджлис, возможно, уже скоро примет закон, запрещающий курение в общественных местах



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика