Сейчас вы читаете газету за 30.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Манкурты" там, "манкурты" тут
"Западный Азербайджан" расширяет связи с Арменией
Четверг, 30.07.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Как передает armtoday.info, губернаторы: иранской провинции (остана) Западный Азербайджан - Рахим Корбани и Армавирской области Армении - Ашот Каграманян подписали соглашение о сотрудничестве. При подписании данного документа А.Каграманян выразил готовность организовать в Армавире экспозицию для сельскохозяйственной продукции Западно-Азербайджанской провинции. Как отмечает armtoday.info, губернатор Армавирской области посетил иранскую провинцию по приглашению Рахима Корбани для обсуждения расширения двусторонних связей.

Наверное, нашему читателю эта информация не покажется чем-то из ряда вон выходящим. Ведь Иран давно и очень успешно сотрудничает с Арменией. При этом, по сообщению армянских информационных агентств, это сотрудничество значительно усилилось после военного конфликта между Россией и Грузией.

Однако хотим также заметить, что лидеры Ирана неоднократно обвиняли Азербайджан в сотрудничестве с Израилем - "с сионистским режимом, который попирает права палестинцев", и "Соединенными Штатами - врагом всего исламского мира". Однако почему-то попрание армянами интересов азербайджанцев, которые в большинстве своем так же, как и граждане Ирана, являются мусульманами-шиитами, не стало препятствием для налаживания отношений между Ираном и Арменией.

Хотим отметить, что Иран и Армения не имеют друг к другу никаких территориальных претензий, и подписание соглашения иранским и армянским губернаторами не должно вызывать удивление. Однако удивительным является отсутствие реакции со стороны южных азербайджанцев на данное соглашение. Ведь большинство населения остана Западный Азербайджан составляют азербайджанцы. Почему же они не возвышают свой голос протеста? Ведь если судить по заявлениям лидеров конгрессов азербайджанцев мира (а их в нашей стране уже четыре), среди жителей Южного Азербайджана очень высок уровень национального самосознания. Это же самое заявляют и многие лидеры оппозиционных партий Северного Азербайджана. Однако, как отмечали посетившие Ереван журналисты, там можно встретить южных азербайджанцев, которые приехали в Армению для налаживания экономических отношений.

Конечно, можно голословно заявлять о том, что, в отличие от населения Северного Азербайджана, южные азербайджанцы являются более инертными в политическом отношении. Однако, как показывает история, жители Южного Азербайджана составляют чуть ли не самую политически активную часть Ирана. И именно азербайджанские города Тебриз, Ардебиль являлись очагами революционных движений в государстве под названием Иран. Напомним и то, что опубликование карикатуры на азербайджанцев в 2006 году в одном из иранских журналов вызвало бурю протестов по всему Южному Азербайджану. В результате этих протестов правительство было вынуждено пойти на арест карикатуриста и главного редактора журнала.

Как заявил нам сопредседатель Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде, каждый гражданин Ирана действует с точки зрения собственной выгоды.

Array"Это относится не только к южным азербайджанцам. И наши ура-патриоты, которые заявляют о нарушении прав южных азербайджанцев, тоже не выступали бы, если бы им не платили", - уверен А.Ализаде.

Он отметил, что Государственный департамент США и не отрицает, что выделяет большие суммы для пропаганды среди азербайджанцев. "А Карабах для жителей Южного Азербайджана является очень далекой проблемой", - считает А.Ализаде.

При этом сопредседатель СДПА не понимает, почему Иран не должен иметь хороших отношений с Арменией. "Но я также не понимаю, почему Азербайджан не может иметь хороших отношений с Израилем", - сказал А.Ализаде. Политик привел следующий пример: "Перед посещением президентом Израиля Азербайджана мне позвонили с иранского телеканала "Сахар", который вещает на нашу страну, и спросили, собирается ли наша партия выступать с протестами против этого визита". Как отметил А.Ализаде, тогда он задал иранскому журналисту следующий вопрос: "Выступала ли какая-либо иранская партия против визита президента Армении?". Журналист дал отрицательный ответ. "Тогда почему же мы должны протестовать против визита израильского президента?" - сказал А.Ализаде.

Он указал, что южные азербайджанцы считают Иран своим государством. "А вовсе не фарсидским", - отметил он.

Депутат, член фракции "Мусават" в парламенте Насиб Насибли не считает, что южные азербайджанцы не выступают против налаживания отношений между Ираном и Арменией. "Они заявляют об этом на страницах иранских газет", - сказал депутат.

Он полагает, что отсутствие активного выражения протеста в форме митингов, демонстраций и пикетов связано с тем, что проживающие в Иране южные азербайджанцы не играют важной роли в управлении государством. Когда же корреспондент "Зеркала" напомнил ему о том, что южные азербайджанцы занимают очень сильные позиции в политической элите страны, Н.Насибли отметил, что эти политики прежде всего считают себя иранцами. Он также полагает, что южные азербайджанцы считают Иран своим государством. По мнению Н.Насибли, другой причиной политической инертности южных азербайджанцев является слабый уровень развития национального самосознания.

По словам главы пресс-службы одного из конгрессов азербайджанцев мира Алирзы Аманбейли, Иран оказывает Армении не только экономическую, но и военную поддержку. "Южные азербайджанцы неоднократно проводили акции протеста, в которых выступали против налаживания экономических, да и политических отношений между Ираном и Арменией. Они требовали от своего государства разорвать все отношения с Арменией, оккупировавшей азербайджанские земли", - отметил А.Аманбейли.

Пресс-секретарь заметил, что именно благодаря этим акциям было предотвращено открытие армянского консульства в Тебризе. По его словам, перед самым визитом армянского президента жители Южного Азербайджана выступили с заявлением, в котором говорилось о том, что сотрудничество с Арменией противоречит самим канонам ислама.

Он заметил, что реакцией иранского государства на эти акции стали аресты азербайджанских активистов по обвинению в поддержке "иностранного государства". "А что касается тех южных азербайджанцев, которые имеют тесные связи с армянами, то хотелось бы заметить, что "манкурты" существуют как в Северном, так и в Южном Азербайджане", - подытожил пресс-секретарь.

Послесловие. Я согласен с А.Аманбейли. Действительно, не только южные "манкурты", но и северные, причем даже те, кто был вынужден в результате армянской агрессии покинуть свою родину и потерял во время войны своих близких, занимаясь экономической деятельностью в других странах, активно сотрудничают с представителями армянской национальности. И агрессия Армении против Азербайджана вовсе не является помехой в этом деле.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Ультиматум
Молодежные активисты должны быть освобождены немедленно, требуют социал-демократы Германии

"Я попал в безнадежную ситуацию",
- пожаловался предприниматель журналистам

Вена, Моцарт, Тюркский демарш,
или Несколько слов о том, почему армянская делегация покинула конференцию ОБСЕ



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика