Сейчас вы читаете газету за 30.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Узбекистан и Беларусь образуют брешь в ОДКБ
Эти два государства стали перманентным источником разногласий в военной структуре...
Четверг, 30.07.2009

размер шрифта  

Как уже известно, 14 июня государства - члены Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) подписали в Москве соглашение о создании Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). Исходя из своего экономического и политического потенциала, Россия будет играть ключевую роль в КСОР. Соглашение имеет символический характер и рассчитано на укрепление военно-политических амбиций России на пространстве государств - членов ОДКБ. Неожиданно Узбекистан и ближайший союзник России - Беларусь не подписали этот документ.

Такой ход событий делает простое существование КСОР бесполезным. Так, Узбекистан обладает в своем регионе сильнейшей армией и огромной стратегической значимостью. Более того, решение Узбекистана не подписывать документ весьма серьезно с точки зрения уровня вовлеченности США в региональные процессы.

Решение о формировании КСОР было принято на внеочередной сессии Совета коллективной безопасности 4 февраля текущего года главами стран ОДКБ: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана. В числе основных целей создания КСОР - укрепление безопасности стран ОДКБ на фоне существующих и потенциальных угроз, включая терроризм, экстремизм и наркотрафик, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также обеспечение эффективного участия ОДКБ в поддержании международного мира и безопасности.

КСОР будут состоять из воинского контингента (высокомобильных частей и соединений государств-членов ОДКБ, оснащенных современными и совместимыми вооружением и техникой) и формирований специального назначения, куда войдут спецподразделения правоохранительных органов, служб безопасности и органов по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Для управления Коллективными силами при подготовке и проведении операций планируется создать командование во главе с командующим. В повседневной деятельности до принятия решения на применение КСОР задачи по планированию их развертывания и координации совместной подготовки будут возлагаться на Объединенный штаб ОДКБ. Как заявил президент РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам военно-технического сотрудничества с иностранными государствами 11 июня, возможны также совместная разработка и производство продукции военного назначения. Медведев отметил, что кооперация в этой сфере позволит снизить финансовые затраты, активизировать научно-технические связи, поэтому надо перевести такого рода работу в практические рамки и выйти на партнерское сотрудничество.

Что же касается подписания соглашения, то белорусская делегация не приехала на саммит ОДКБ, объяснив свой шаг "экономической дискриминацией" со стороны одной из стран-участниц. Недовольство Минска вызвали введенные Россией ограничения на поставки белорусской молочной продукции. Роспотребнадзор сначала запретил ввоз почти 500 наименований, а потом - еще 800 из-за того, что белорусские производители не переоформили документы в соответствии с требованиями техрегламента по молоку. Одновременно белорусская сторона полагает, что подписанные в Москве государствами ОДКБ документы по своей юридической природе являются документами группы государств и не имеют статуса и силы решений Организации Договора о коллективной безопасности.

Позиция Узбекистана в лице его президента Ислама Каримова, в отличие от президента Лукашенко, более или менее объективна. Так, Узбекистан, высказавший особое мнение на прошедшем саммите Организации Договора о коллективной безопасности, особо не удивил. Президент Ислам Каримов и раньше публично выражал сомнения в необходимости для его страны Коллективных сил оперативного реагирования.

Узбекистан может без оговорок присоединиться к другим подписантам в случае, если будут приняты выдвинутые этой страной изменения в нормативную базу Коллективных сил.

ArrayА именно - обязательная ратификация соглашений по КСОР в национальных парламентах стран-участниц, приоритет национального законодательства перед обязательствами в рамках ОДКБ в случае, когда силы КСОР направляются на территорию другого государства, а также запрет на использование Коллективных сил в разрешении конфликтов между государствами-членами ОДКБ.

Президент России Дмитрий Медведев, проявив политкорректность, высказал всего лишь дипломатическую позицию о том, что ряд стран пока не принимает участия в формировании КСОР. "Мы понимаем, у государств, которые пока не присоединились к соответствующим решениям, открыта для этого позиция, они смогут ее сформулировать для себя и при применении необходимых государственных процедур присоединиться к этим решениям. Мы будем этому только рады" , - подчеркнул Медведев. Позиция Узбекистана обоснована с позиций вопросов региональной безопасности как для Средней Азии, так и в целом для стран, не входящих в ОДКБ. Придерживаясь конкретно данной позиции, Узбекистан предотвращает две крупные предпосылки к дестабилизации положения в "большом" Каспийском регионе.

Во-первых, этот ход предотвратит вмешательство ОДКБ, а именно России, в возможные приграничные конфликтные ситуации Узбекистана. Такие конфликтные ситуации в большинстве своем обусловлены нехваткой воды, которые по определению должны решаться без вмешательства извне. Во-вторых, данный ход предопределяет свой вклад в вопросы безопасности Южно-Кавказского региона, предотвратив возможное использование КСОР в интересах России касательно Грузии и нагорно-карабахского конфликта.

Исторически Россия занимает весьма своеобразную позицию в вопросах распределения водных ресурсов и строительства гидроэлектростанций в Средней Азии. Так, к примеру, Россия инициировала начало строительства Рогунской ГЭС в Таджикистане. Правда, то, что хорошо для одной центральноазиатской страны, не кажется таким уж замечательным для другой, и проект строительства ГЭС по-прежнему остается яблоком раздора.

Ситуация изменилась, когда президент Медведев отказался от идеи поддержки Рогунской ГЭС, а вместо этого поддержал коллегиально принятое решение о привлечении к решению вопросов, связанных с реализацией этого проекта, таких стран региона, как Узбекистан. По мнению ряда экспертов, ситуация была неоднозначно воспринята в регионе, когда после многолетних дебатов парламент Кыргызстана не без содействия российского внешнеполитического ведомства все-таки дал добро на участие иностранных инвесторов в строительстве Камбаратинских ГЭС-1 и 2.

Завершение строительства каскада решит вопросы энергобаланса в Кыргызстане и обеспечит экспорт киргизской электроэнергии не только в Узбекистан и Казахстан, но и в Афганистан, Пакистан и Индию. С Камбаратинскими ГЭС, которые сама страна достроить не в состоянии, Бишкек связывает большие надежды. Завершение строительства каскада способно увеличить ежегодный экспорт электроэнергии с нынешних 2,4 млрд. кВт-ч до 6 млрд. кВт-ч.

Сейчас в Кыргызстане, по данным Министерства энергетики и топливных ресурсов, вырабатывается до 13 млрд. кВт-ч в год. Камбаратинские ГЭС смогут генерировать ежегодно более 6 млрд. кВт-ч.

В похожей ситуации сейчас находится и сосед Кыргызстана - Таджикистан. Не случайно он стал более активно решать вопросы по достройке Рогунской ГЭС, договорившись еще в 2004 году с "Русалом" о возобновлении строительства. "Русал" намеревался инвестировать в этот проект и строительство новых алюминиевых мощностей в Таджикистане 2,2 млрд. долларов, но переговоры затянулись, и Таджикистан начал искать другие варианты - в частности, провел переговоры с вице-президентом Всемирного банка. Ведь ясно, что тот, кто придет в энергетические секторы Кыргызстана и Таджикистана, получит немалые дивиденды, причем не только экономические, но и политические.

Теперь что касается Беларуси. Здесь вопрос при всей грамотной юридической окраске все же продолжает оставаться сугубо политическим. Выяснилось, что Минск не готов оперативно направлять свой воинский контингент туда, где в нем будут более всего нуждаться, поскольку Конституция Беларуси это запрещает, а финансы не позволяют. К месту будет вспомнить, что в свое время Лукашенко пришлось парировать мощный политический "наезд" со стороны оппозиции, тиражировавшей тезис о том, что интеграция России и Беларуси приведет к участию белорусов в чеченской войне. Тогда Лукашенко пришлось клятвенно заверять сограждан, что этого никогда не будет. Действительно, Беларусь пока не собирается менять Конституцию и направлять свои войска, допустим, в Таджикистан или Дагестан.

Ответной реакцией России было то, что министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что отсутствие белорусской делегации на саммите ОДКБ в Москве не служит препятствием для разработки и подписания документов, которые планируется принять на заседании.

В заключение следует отметить, что по мере укрепления российской внешней политики в отношении стран ОДКБ, в том числе СНГ ровно пропорционально слабеют позиции стран Запада во главе с США. И, по всей видимости, Россия в конечном счете полноправно подберет венок регионального лидера. Следует отметить, что примерно такой ход событий предрекали начиная от Маккиндера и заканчивая Бжезинским.

Но нельзя также исключать и другой потенциальный ход событий, когда, к примеру, США могут решить разыграть альтернативную карту. В любом случае исход тех или иных политических процессов в регионе Каспийского моря будет зависеть от того, какая идеологическая группа доминирует как в американской администрации, так и в Кремле.



Тамерлан ВАГАБОВ, магистрант Внешнеполитической школы

Джорджтаунского университета



Институт Центральной Азии и Кавказа Университета Джона Хопкинса



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Армяно-турецкие переговоры находятся в тупиковой фазе
Саркисян, возможно, не собирается посещать с ответным визитом Турцию

Новый территориальный конфликт для Азербайджана
Ашгабат имеет преимущество в споре с Баку?

Оппозиция в своем амплуа
Не исключено, что блок "Азадлыг" вновь прибегнет к бойкоту выборов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика