Сейчас вы читаете газету за 30.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Борьба за дешевые кредиты
Борьба за дешевые кредиты
Банки не торопятся расставаться с финансами
Четверг, 30.07.2009

Ф.Асим размер шрифта  

Известно, что многие государства для оживления своих национальных экономик предприняли ряд поощрительных мер с целью поддержки коммерческих банков. Некоторые руководители Центральных банков снижали учетные ставки, другие за счет смягчения требований к коммерческим банкам по нормативам резервирования создали условия для увеличения кредитования реального сектора. Однако, как показало развитие ситуации, коммерческие банки, в отличие от Центробанков, с одной стороны, не спешат снижать процентные ставки по выдаваемым кредитам, а с другой - не собираются быстро расставаться с дешевыми финансовыми средствами.

А пока деньги действительно наводнили мировую экономику, сделав их дешевыми для банков. Лондонская межбанковская ставка предложения LIBOR в долларах сроком на 3 месяца в понедельник опустилась ниже 0,5% впервые за всю историю расчета показателя с 1985 года, сообщило агентство Bloomberg. Согласно данным Ассоциации британских банков, ставка снизилась до 0,496% в понедельник с 0,502% в минувшую пятницу. Ставка LIBOR играет принципиально важную роль в мировой финансовой системе. Она является ключевым показателем "здоровья" банков. При этом ее значение распространяется далеко за пределы банковского сектора: на основе LIBOR устанавливаются ставки по корпоративным облигациям, кредитам и другим финансовым контрактам, объем которых составляет около 360 трлн. долларов. Напомним, что в октябре 2008 года значение ставки достигало высокого уровня 4,82% годовых после коллапса банка Lehman Brothers, так что с тех пор процентная ставка упала почти в 10 раз. Федеральная резервная система (ФРС) США по-прежнему убеждает всех, что ключевая процентная ставка страны сохранится в рекордно низком диапазоне 0-0,25% годовых в течение продолжительного времени, и продолжает вливать в экономику деньги с помощью выкупа облигаций. Поэтому напряженность на кредитных рынках продолжает снижаться, что и выразилось в рекордно низкой ставке LIBOR.

Между тем спред LIBOR-OIS, то есть разница между ставками по долларовым кредитам на три месяца и индексными свопами overnight (показатель дефицита ликвидности на рынках МБК), изменился слабо и составил 31 базисный пункт. Но бывший глава ФРС Алан Гринспен утверждал, что узнать, когда нынешний кризис подойдет к концу, можно будет, когда разница между LIBOR и ставкой OIS уменьшится до 25 базисных пунктов, примерно как это было 8 августа 2007 года. Так что говорить о полной стабилизации может быть преждевременно. К тому же стоит учесть, что среднее значение показателя за период с 1 января 2001 года по июль 2007 года (до начала финансового кризиса) равнялось 11 базисным пунктам.

Лондонская межбанковская ставка предложения (London Interbank Offered Rate, LIBOR) - средневзвешенная процентная ставка межбанковских кредитов, предоставляемых банками, выступающими на лондонском межбанковском рынке с предложением средств в 10 валютах и на 15 разных сроков - от одного дня до 12 месяцев.

ArrayСтавка фиксируется Ассоциацией британских банков начиная с 1985 года ежедневно в 11.00 по западноевропейскому времени на основании данных первоклассных банков (prime banks). Шестнадцать таких банков, выбранных в качестве основных маркет-мейкеров денежного рынка Лондона, предоставляют котировки предложения процентных ставок на стандартные сроки. Для каждого периода времени из 16 полученных ставок отсеиваются 4 самые низкие и 4 самые высокие, а из оставшихся получают среднее арифметическое значение, которое публикуется как текущее значение LIBOR для соответствующего периода и валюты (IFX.RU).

Тем временем премьер-министр России Владимир Путин потребовал развернуть кредитование реального сектора и снизить ставки по кредитам. Со своей стороны власти создали для этого все условия: снизили для банков стоимость фондирования в ЦБ, усовершенствовали инструмент госгарантий по кредитам и готовы докапитализировать крупнейшие банки, пишет газета "Коммерсант".

Премьер принял двух губернаторов: Ярославской области - Сергея Вахрукова и Новгородской области - Сергея Митина. Митин банки сдержанно похвалил - особенно "Россельхозбанк", который выделил 3 миллиарда рублей кредита, благодаря которому за один год была построена птицефабрика. Зато Вахруков остался действиями банков недоволен. "Для большинства предприятий сегодня ситуация с процентными ставками очень сложная - в зависимости от возможностей они кредитуются, в лучшем случае, по ставке 17%, а в большинстве случаев - даже более 20%", - посетовал он.

В качестве примера губернатор привел НПО "Сатурн", у которого средняя ставка по кредитам с 11% в сентябре прошлого года выросла до 17%. Так что на встречу с банкирами Путин пришел вооруженным фактами, которые не замедлил озвучить. "Я так понимаю, что не у всех получается кредитовать реальный сектор по ставке не выше 14%, именно такую ставку правительство и Банк России считают приемлемой", - без лишних предисловий начал премьер.

Следует пояснить, что 14%, которые премьер считает приемлемой ставкой, - это ставка рефинансирования +3%. С требованием к банкам, получившим помощь от государства, выдавать кредиты под ставку рефинансирования +3% премьер выступил еще в конце апреля.

"Нам нужно найти оптимальный баланс, не допустить, с одной стороны, кредитного голода, преодолеть наконец кредитное сжатие, а, с другой стороны, не допустить неконтролируемого роста так называемых плохих займов", - поставил банкирам очередную задачу Путин. Свои предложения правительство сделало: это снижение ставки рефинансирования и вслед за ней всех ключевых ставок ЦБ, госгарантии по кредитам реальному сектору и докапитализация банков путем обмена ОФЗ на привилегированные акции, перечислил премьер. По его мнению, этого достаточно для того, чтобы выдать в ближайшие месяцы кредитов реальному сектору на 500 миллиардов рублей.

Дальнейшая часть заседания была закрытой для журналистов, однако, как сообщил присутствовавший на заседании Олег Вьюгин, банкиры обусловили расширение кредитования дальнейшим снижением процентных ставок Банка России. С конца апреля регулятор четырежды снижал свои ставки, суммарно на 2 процентных пункта.

"Мотивация банкиров была такой: 11% - ставка рефинансирования ЦБ и, соответственно, минимальная стоимость заимствований для банков, реальная - больше, - рассказал "Коммерсанту" Вьюгин. - Даже если исходить из 11%, то плюс маржа, и минимальная ставка по кредитам для реального сектора получится 17%. Поэтому кредитование по ставке 14% требует дальнейшего снижения ключевых ставок ЦБ. Макроэкономические условия для этого есть".

Вопрос кредитных рисков на совещании поднимался, но внимание на нем не заострялось, и никаких решений по этому вопросу не последовало, добавил Вьюгин. Между тем председатель правления "Оргрэсбанка" Игорь Коган считает именно этот вопрос главным препятствием на пути наращивания банками кредитного портфеля: "Сколько бы ни было капитала, терять его все равно жалко, а на текущий момент кредитные риски из системы не исключены. Остроту проблемы могло бы снизить создание банка плохих активов. Новых заемщиков крайне мало, поэтому, чтобы кредитовать дальше, нужно кредитовать существующих, а без реструктуризации их долгов это крайне рискованно"(NEWSru.com).

В Азербайджане, по данным ЦБА, произошло незначительное снижение процентных ставок по выданным кредитам со стороны коммерческих банков. Объем банковского кредитования частного сектора Азербайджана по итогам первого полугодия 2009 года составил 5 млрд. 877,6 млн. манатов, что на 4,6% превышает показатель за аналогичный период прошлого года, отмечается в обзоре Центрального банка по кредитным вложениям за июнь текущего года.

Согласно обзору, которым располагает агентство "Интерфакс-Азербайджан", на 1 июля 2009 года кредитные вложения банков составляют 6 млрд. 463,8 млн. манатов, что на 4,5% превышает показатель на 1 июля прошлого года. При этом объем кредитных вложений на начало июля текущего года составляет 44,5% ненефтяного ВВП.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В США и Европе иссяк оптимизм по поводу оздоровления мировой экономики

Центробанк получил оперативный простор

Больше работы больше денег

Утверждено положение Службы финансового мониторинга

17 кругов ада российских бизнесменов

Другие новости раздела
 
Тарифные сюрпризы
Присоединение "Азеригаз" к ГНКАР при всем желании сложно назвать реформой

Очередной кредит на строительство дорог
Плюс создание новых рабочих мест



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика