Сейчас вы читаете газету за 30.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Тарифные сюрпризы
Тарифные сюрпризы
Присоединение "Азеригаз" к ГНКАР при всем желании сложно назвать реформой
Четверг, 30.07.2009

Ф.Ализаде размер шрифта  

Еще пару лет назад высокопоставленные азербайджанские чиновники утверждали, что в росте цен на энергоносители виноваты "плохие дяди" из Международного валютного фонда и Всемирного банка. Мол, деньги выделяются нам этими и другими международными финансовыми институтами (МФИ) под обязательство провести структурные реформы. В приватных же беседах с представителями азербайджанских СМИ те же чиновники говорили, что МФИ таким образом задались целью поставить на колени национальную экономику. Иными словами, сделать из нас не больше чем сырьевой придаток, поставляющий на мировые рынки одни лишь энергоносители.

Однако, после того как началась полномасштабная добыча нефти на месторождениях "Азери-Чираг-Гюнешли", Азербайджан стал наращивать собственные финансовые ресурсы: мы уже не кажемся бедной страной, остро нуждающейся в западной помощи. Собственно поэтому между Азербайджаном и МФИ теперь установились партнерские отношения. Для поддержания платежного баланса мы уже не нуждаемся в деньгах МВФ, а у ВБ в последнее время если и берем кредиты, то исключительно на коммерческой основе.

Вроде бы все неплохо, но всегда имеется это самое "но". Недавним увеличением цен на природный газ азербайджанское правительство, похоже, переплюнуло все МФИ вместе взятые. Причем до такой степени, что в самом правительстве поняли, что несколько перегнули палку, ведь не случайно ходят упорные слухи, что возможен пересмотр цен на "голубое топливо".

Включение ЗАО "Азеригаз" (распределение газа в Азербайджане) в состав ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана) позволит уже в следующем году решить все проблемы с газом во всех регионах страны, сказал в понедельник глава Управления государственного газового контроля при Министерстве промышленности и энергетики Азербайджана Асиф Зейналов.

"Включение "Азеригаз" в состав ГНКАР позволит уже в 2010 году решить проблемы с обеспечением газа, поскольку у ГНКАР для этого есть все возможности", - сказал А.Зейналов и добавил, что ликвидация этого структурного деления позволит также снизить потери газа, которые возникали при транспортировке из системы компании ГНКАР в систему "Азеригаз". "Это нормально, когда компания сама добывает и сама же продает газ", - сказал А.Зейналов. По его мнению, также не исключена возможность пересмотра цен на газ для населения, которые ранее (до включения "Азеригаз" в состав ГНКАР) были увеличены с 47 манатов за тысячу кубических метров до 100 манатов.

"Это преобразование я оцениваю положительно, поскольку оно позволит значительно улучшить качество газообеспечения в стране. Чем меньше структурных разделений, тем положительнее бывают результаты", - сказал А.Зейналов. В ГНКАР уже осуществлены структурные изменения. Так, согласно приказу главы Госнефтекомпании Ровнага Абдуллаева, на базе переданного в подчинение ГНКАР ЗАО "Азеригаз" (распределение и продажа газа) было создано производственное объединение "Азеригаз". Главой ПО назначен Акпер Гаджиев, который ранее занимал должность директора нефтеперерабатывающего завода "Азернефтяг" ("Тренд").

Но тут возникает вполне очевидный вопрос. Каким образом всего лишь за день до расформирования ЗАО "Азеригаз" по его требованию Тарифный совет более чем в два раза поднял цены на природный газ для населения? Как же так? Азербайджанское правительство за несколько лет увеличило цены на газ для населения с 7 долларов до 125 долларов за тысячу кубометров (более чем в 17 раз)! Такой стремительный рост не мог бы присниться хваленым МФИ.

ArrayА ведь происходит все это, заметьте, в стране, позиционирующей себя в мире как экспортер природного газа. Те же самые МФИ требуют увеличить цены на энергоносители у стран, импортирующих их. Но даже в этих государствах для потребителей из категории населения цены на природный газ ниже, чем в Азербайджане. Недавно в Киеве прошел третий раунд технических консультаций Украины, ЕC и международных финансовых организаций (ЕБРР, МВФ, Всемирного банка и Европейского инвестиционного банка) по предоставлению кредита для оплаты российского газа. Переговоры были успешными, сообщил представитель Еврокомиссии Марк Грей:"Стороны близки к подписанию соглашения о реформе газовой отрасли Украины, что сделает возможным предоставление пакета финансовой поддержки со стороны международных финансовых организаций". Увязывание кредита с реформой газового сектора вызвано финансовыми проблемами. Одно из главных требований ЕС к Украине - выравнивание цен для населения и промышленных потребителей и увеличение тарифов за транзит и хранение газа, напоминают "Ведомости".

Сейчас население платит в 2,6 раза меньше - 87 долларов за 1000 кубометров, в то время как промышленность - 228. Тарифы на транзит в Украине в 20 раз ниже, чем в Европе. Стоимость кредита пока согласовать сторонам не удалось. "Наша позиция осталась прежней: необходимо финансирование в 4,2 млрд. долларов под закупку 19,5 млрд. кубометров газа", - отметил представитель "Нафтогаза Украины" Валентин Землянский. С учетом снижения цен на газ и падения спроса в Европе Украине нужно не больше 2 млрд. долларов: согласно формуле контракта, цены на закупаемый Украиной газ снизились в III квартале с 270,95 до 198,34 доллара за тысячу кубометров. Еврокомиссия сформирует рабочую группу для оценки объемов закупок газа для газохранилищ.

Отметим, что у Киева указанная сумма уже появилась. Совет директоров Международного валютного фонда в среду одобрил перечисление Украине третьего кредитного транша в размере 3,3 млрд. долларов в рамках двухлетней программы резервного кредитования (stand-by) украинской экономики на 16,4 млрд. долларов. Об этом говорится в официальном пресс-релизе МВФ. Киев получает доступ к этим кредитным ресурсам незамедлительно. Всего, таким образом, в рамках антикризисной программы, согласованной с МВФ, согласно сведениям его пресс-службы, Украина получила к настоящему времени около 10,9 млрд. долларов. Соглашение между Украиной и фондом было утверждено 5 ноября 2008 года. Чтобы получить четвертый транш, Киеву необходимо будет принять поправки к закону "О восстановлении платежеспособности должника или объявлении его банкротом", которые бы облегчили возможности досудебной санации и снизили уровень чрезмерных обязательств.

Совет директоров МВФ также принял решение внести определенные коррективы в критерии эффективности реализации антикризисной программы для Украины. Теперь при рассмотрении бюджетного дефицита республики будет приниматься во внимание и дефицит компании "Нафтогаз Украины", передает ИТАР-ТАСС. Помимо того, с конца сентября должна быть начата публикация детальной информации о банках, в частности, качестве активов и обязательств, о владельцах. В дальнейшем предполагается, что пятый-восьмой транши будут выделяться по итогам ежеквартального пересмотра антикризисной программы (NEWSru.com).

Как видно, принятое МВФ решение о выделении Украине денег сопровождается требованием провести реформы. А какие реформы были проведены в Азербайджане, чтобы так немилосердно увеличивать цены на энергоносители? Уж сколько лет шла речь о необходимости приватизации распределительной сети ЗАО "Азеригаз". Ведь привлечение в отрасль инвесторов должно было дать старт работам по укреплению материальной базы газового хозяйства и, соответственно, увеличить сбор за поставляемый природный газ, а также по снижению потерь при его транспортировке и т.д. А элементарное присоединение ЗАО "Азеригаз" к ГНКАР можно назвать псевдореформой, так как она влечет за собой лишь еще большее усиление государственной роли в хозяйственной деятельности. А какой хозяин государство - мы знаем не понаслышке.

В итоге в топливно-энергетическом комплексе практически не осталось места для частного сектора. Реформы в сфере электроэнергетики оказались полностью провалены, государственная компания "Азерэнержи" практически полностью контролирует производство электроэнергии. Видно, такая же участь постигла и наше газовое хозяйство, реформы в котором закончились, так и не начавшись.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

А у нас в квартире газ. А у вас?

Экспорт азербайджанских энергоносителей расширяется

ГНКАР выявила геологические возможности расширения Гарадагского ПХГ

Рост тарифов на природный газ снизит его расточительное пользование

Соглашение по "Набукко" будет подписано 13 июля

Другие новости раздела
 
Борьба за дешевые кредиты
Банки не торопятся расставаться с финансами

Очередной кредит на строительство дорог
Плюс создание новых рабочих мест



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика