Сейчас вы читаете газету за 30.07.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 30.07.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Ультиматум
Ультиматум
Молодежные активисты должны быть освобождены немедленно, требуют социал-демократы Германии
Четверг, 30.07.2009

Р.Миркадыров размер шрифта  

Подкомитет Европейского парламента по правам человека Комитета по внешним связям направил обращение на имя посла Азербайджана в Бельгии, Люксембурге и Евросоюзе в связи с делом Аднана Гаджизаде и Эмина Милли. В обращении выражено глубокое беспокойство в связи с решением Апелляционного суда от 20 июля, оставившего в силе решение суда первой инстанции о двухмесячном аресте на период следствия двух блоггеров.

Напоминая обязательства Азербайджана в рамках Европейской конвенции по правам человека, председатель комитета выразил глубокое беспокойство по вопросу обеспечения основных прав задержанных в ходе задержания и следствия. В частности, отмечается непредоставление задержанным медицинской помощи и доступа к адвокатам, а также выражается сомнение в необходимости двухмесячного ареста.

Накануне Социал-демократическая фракция Бундестага и специальный докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по политзаключенным в Азербайджане Кристоф Штрассер выступили с заявлением в связи с арестом молодежных активистов.

Фракция социал-демократов Бундестага выразила резкий протест в связи с арестом молодых блоггеров. "Фракция социал-демократов Бундестага требует немедленного и безусловного освобождения Эмина Милли и Аднана Гаджизаде, единственной виной которых является то, что они попытались воспользоваться своим правом на свободу слова", - говорится в заявлении.

Германские социал-демократы считают, что "истинными хулиганами являются не Эмин Милли и Аднан Гаджизаде, а те, кто беспричинно напал и избил их". При этом особо отмечается, что до сих пор молодым блоггерам не была оказана необходимая медицинская помощь.

В заявлении, подписанном Штрассером, есть и общая оценка ситуации со свободой слова в Азербайджане. "Правительство Азербайджана известно во всем мире своим грубым обращением с журналистами, блоггерами и представителями оппозиции. Не случайно, что ПАСЕ систематически принимает доклады по политическим заключенным в Азербайджане. Планируется и очередной доклад. Арестовав двух таких известных и имеющих широкую сеть соратников за рубежом критиков, правительство прежде всего нанесло урон по собственным интересам. Судьба двух молодых людей заставляет международную общественность обратить внимание не только на политическую систему, которая существует в Азербайджане, но и на всех журналистов, арестованных по статьям "Хулиганство" и "Клевета", - заявляет докладчик ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане.

В заявлении также отмечается, что федеральное правительство Германии предпринимает все необходимые шаги для защиты интересов арестованных молодых блоггеров: "Международные протесты продолжаются. Председатель Евросоюза Карл Бильдт, будучи с визитом в Баку, выразил недовольство арестом двух молодых людей".

Он также отмечает, что Евросоюз собирается выступить с отдельным заявлением в Постоянном совете ОБСЕ в связи с арестом молодых блоггеров. "А при подготовке моего доклада по политзаключенным я придам большое значение фактам арестов оппозиционных активистов и представителей гражданского общества", - сказано в заявлении К.Штрассера.

"Заявление господина Штрассера не соответствует действительности. Сожалею, что докладчик выступил со столь неверным заявлением, не изучив сути вопроса. Все проблемы в Азербайджане решаются на основе справедливости и права". Об этом "Туран" заявил заместитель исполнительного секретаря правящей партии "Ени Азербайджан" Мубариз Гурбанлы.

По словам Гурбанлы, свобода слова и печати в Азербайджане защищена.

Array"Правоохранительные органы осуществляют деятельность в рамках закона. Если кто-либо привлечен решением суда к уголовной ответственности, то это произошло исключительно в рамках закона", - сказал Гурбанлы.

И все же приходится отметить, что официальный Баку давно не сталкивался с таким почти консолидированным осуждением демократической международной общественностью собственных действий. Причин много, как объективных, так и субъективных. Среди последних - неудачный выбор момента. Надо же было арестовать Э.Милли буквально накануне визита в Баку уполномоченного по правам человека Германии и заставить последнего искать себе нового переводчика. Но это мелочь, которая, не исключено, имела определенное влияние на реакцию политических кругов Германии.

В целом корень проблемы в максимализме. Во все времена после обретения независимости в Азербайджане в той или иной степени имелись проблемы как со свободой слова, в частности, так и с правами человека в целом. Но во все времена, за исключением последних 3-4 лет, власти всегда придерживались правила "кнута и пряника". А в последнее время все больше кнута, а пряника вообще почти нет.

Вслед за Россией, почувствовав интерес Запада к энергетическим ресурсам региона и собственную экономическую независимость из-за потока нефтедолларов, Азербайджан в последние годы почти перестал учитывать международное общественное мнение. Считали и, наверное, считаем, что все удастся списать за счет геополитических и геоэкономических интересов ведущих государств в регионе. Однако, кажется, мы опять же забыли простую истину: все хорошо, когда все в меру, и не стоит перегибать палку.

Во-первых, с учетом даже всех геополитических и геоэкономических интересов надо дать возможность нашим партнерам на Западе сохранить лицо.

Во-вторых, на самом деле Запад нуждается в Азербайджане. А если быть более точным, география сделала этот регион, то есть территорию, важной разменной монетой в противостоянии ведущих геополитических игроков. Но это совсем не означает, что в этой сложной геополитической игре позиция Азербайджана является решающей. Отнюдь нет. И не только потому, что мы не в меньшей степени нуждаемся в наших внешнеполитических партнерах, в том числе западных.

Пора осознать, что, будучи маленьким государством, нашей главнейшей задачей является добиться того, чтобы, принимая важные судьбоносные решения по региону, учитывали и наши интересы.

Далее, надо учитывать и то, что вряд ли Азербайджан больше, чем Россия, может использовать энергетический рычаг, мягко говоря, для регулирования взаимоотношений с западными партнерами. Ресурсы не те.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов и конъюнктуру момента. Мировой экономический кризис усилил зависимость добывающих стран от развитых, а не наоборот. И, естественно, тон диалога должен меняться и меняется. Это уже учитывают даже в России. Поэтому вряд ли стоит так сильно раздражать наших партнеров по таким менее важным, по мнению официального Баку, вопросам.

В-третьих, не исключаю, что в творчестве блоггеров имелись моменты, которые сильно раздражали отдельных представителей правящей элиты. Однако власть, в отличие от простых смертных, не имеет права принимать решения и действовать только на эмоциях.

К сожалению, правоохранительные и судебные органы в деле А.Гаджизаде и Э.Милли сделали все возможное и даже невозможное, чтобы сегодня международные организации обвинили официальный Баку в появлении новых политзеков в стране.

Даже если принять версию правоохранительных органов за чистую правду, возникает вопрос: зачем надо было арестовывать на время следствия молодых блоггеров? Ведь закон позволял оставить их на свободе до приговора суда.

Далее, почему все судебные процессы по делу молодых блоггеров проходили в закрытом режиме? Да, УПК Азербайджана позволяет проводить судебные заседания в закрытом режиме, но в исключительных случаях, хотя и это противоречит обязательствам Азербайджана перед международными организациями.

Но ведь обычное дело по хулиганству вряд ли можно считать "исключительным случаем". А с учетом международного интереса к этому делу и политической составляющей, которая появилась сразу после ареста молодых блоггеров, сами власти должны были быть заинтересованы в транспарентности всего процесса, если, конечно, версия правоохранительных органов на самом деле является единственно верной, как в этом нас пытаются убедить.

И вообще, проведение закрытых процессов по делу Э.Милли и А.Гаджизаде становится нормой. Чем вразумительно можно объяснить то, что судебный процесс по их жалобе по бесчеловечному обращению также был проведен в закрытом режиме? Ведь этот процесс не имел прямого отношения к обвинению в хулиганстве. Речь шла о претензиях к действиям сотрудников правоохранительных органов, которые, по утверждению адвокатов, нарушили права молодежных активистов.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Евросоюз напоминает об обязательствах

Другие новости раздела
 
"Я попал в безнадежную ситуацию",
- пожаловался предприниматель журналистам

Вена, Моцарт, Тюркский демарш,
или Несколько слов о том, почему армянская делегация покинула конференцию ОБСЕ

"Манкурты" там, "манкурты" тут
"Западный Азербайджан" расширяет связи с Арменией



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика