Сейчас вы читаете газету за 18.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 18.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
Зураб Азмайпарашвили: "Азербайджан будет бороться за первое место"
Зураб Азмайпарашвили: "Азербайджан будет бороться за первое место"
Новый капитан мужской сборной Азербайджана считает, что нашим шахматистам надо играть как единое целое
Пятница, 18.09.2009


Azerisport.com специально для "Зеркала"
размер шрифта  

В преддверии командного чемпионата Европы по шахматам мужская сборная Азербайджана нашла своего капитана, так называемого главного тренера. Им стал вице-президент ФИДЕ Зураб Азмайпарашвили. Пока Азмайпарашвили находится вне Азербайджана, а к команде подключится на следующей неделе. Между тем новый капитан дал интервью, в котором рассказал о первых шагах на новом посту и о том, что необходимо для командного успеха, не забыв поделиться собственными воспоминаниями о чужих ошибках.

- Наверняка приглашение на пост капитана сборной Азербайджана было для вас неожиданным?

- Для меня гораздо большее значение имеет факт доверия ко мне со стороны Федерации шахмат. В Азербайджане хотят больших успехов, но надо понимать, что большая часть работы будет зависеть от ребят. Капитан же должен создать все условия для команды. Нам надо сделать так, чтобы личные успехи азербайджанских шахматистов перенеслись на командные.

- Если вы помните, подобным на Олимпиаде в Дрездене и близко не пахло.

- Не могу не согласиться. Но на том турнире многим командам помешала система розыгрыша. Кто-то играл подряд с сильными соперниками, кто-то - со слабыми. Например, победа женской сборной Грузии была добыта за счет чего? За счет того, что на протяжении всего турнира моим землячкам приходилось играть против средних соперниц, а в конце они попали на сербок. Это было просто подарком. И именно по этой причине такая команда, как Россия, осталась без медали.

- Что же необходимо для командного успеха?

- Надо отдаваться игре до конца. Если кто-то "выпадает", то это непременно сказывается на итоговом результате. Я прекрасно понимаю, что мне придется стать для сборной не только другом, но и отцом.

- Возможно ли, что вашим первым "отцовским" решением станет смена досок, при которой первый номер будет играть на второй доске, второй - на первой и т.д.?

- Давайте я сначала начну работу, а потом об этом поговорим. Однажды один из ваших шахматистов сказал, что готов сыграть и на четвертой доске, лишь бы был результат. Хочу отметить: чем больше такого настроя будет наблюдаться, тем больше у нас шансов на успех.

- Вы говорили о том, что азербайджанским шахматистам пора переносить личные успехи на командный уровень. А почему до сих пор это происходило так редко?

- Один грузинский шахматист был очень известным в мире, выигрывал многие турниры, где выступал один. Но как дело доходило до сборной, он "садился". Мы говорили ему, чтобы оставил сборную, раз не может ей помочь. В конце концов, он сам все понял. Исходя из этого примера, хочу отметить, что у Азербайджана может быть отличная команда, шахматистам просто надо играть как единое целое.

- Федерация уже поставила перед вами цель - сделать команду чемпионом Европы?

- А разве может быть иначе? Второе и третье места - тоже неплохой результат, но надо играть за первое место. Надеюсь, шахматисты правильно поймут поставленную перед ними задачу. Планируем провести 10-дневный сбор, чтобы улучшить подготовку.

- Что известно о турнире претендентов?

- На днях Баку посетят официальные лица ФИДЕ и обговорят детали. Считаю, что предложение Азербайджана весьма серьезно. Потенциальные участники этого турнира есть и в Азербайджане. У Раджабова, например, 60% шансов попасть в него, есть такая возможность и у Вугара Гашимова. В качестве организаторов можно заявить и троих.

- Смогут ли они претендовать на высокие места?

- Главное для них - не думать о том, чтобы стать чемпионом мира, а уже играть на чемпионство. Вечно молодым оставаться невозможно - к сожалению, не все гроссмейстеры это когда-то понимали. Но, с другой стороны, это прекрасная возможность не повторять их ошибок.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Валдас Иванаускас: "Чемпионат Азербайджана сильнее литовского"
Литовец обвинил своих подопечных в неудачном старте

Война?!
Босс FIA "бьет" по имиджу "Рено"

Футбол
АФФА определилась с местом проведения отборочного матча ЧМ-2010 между сборными Азербайджана и России, который состоится 14 октября.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика