Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Через интеллект к здоровому образу жизни
Через интеллект к здоровому образу жизни
В Барде прошло интеллектуальное соревнование среди школьников по вопросам здравоохранения
Суббота, 20.03.2010

С.Алиева размер шрифта  

Региональная организация гуманитарного развития Аран (РОГР Аран) при поддержке Международной организации Великобритании Oxfam, Европейского Союза и Фонда Мидикор, а также Азербайджанской ассоциации коммуникации в здравоохранении и Центра интеллектуального развития молодежи 17 марта этого года провела региональный фестиваль (интеллектуальное соревнование) в городе Барда, посвященный теме здравоохранения. Фестиваль стал возможным благодаря поддержке РОГР Аран, а также компании Nar Mobile и Общественного объединения поддержки развития здравоохранения в рамках проекта "Развитие здоровых общин".

Основная цель проведенного фестиваля заключалась в том, чтобы улучшить знания школьников в вопросах здравоохранения, первой медицинской помощи и т.д. В фестивале приняли участие школьники из Барды, Тертера, Огуза, Геранбоя, Евлаха и Агдама. Все школьники, принявшие участие в фестивале, - это ученики 9-х, 10-х и 11-х классов. В целом в фестивале участвовали более 100 учащихся.

Большую роль в проведении фестиваля сыграли Азербайджанская ассоциация коммуникации в здравоохранении и Центр интеллектуального развития молодежи, которые и организовали в рамках этого фестиваля проведение национальной интеллектуальной игры "Хямся".

По словам руководителя Центра интеллектуального развития молодежи Фаика Гусейнова, к ним обратилась Ассоциация коммуникации в здравоохранении с просьбой подготовить вопросы на медицинскую тематику для интеллектуальной игры.

"Отмечу, что до проведения нашей игры в этих регионах прошли тренинги, также посвященные медицинской тематике, а точнее - здоровому образу жизни. В итоге мы составили вопросы для трех игр. Фестиваль прошел в Барде в Олимпийском комплексе. В нем изъявили желание участвовать многие дети, но по причине того, что мы подготовили только определенное количество вопросов, в игре приняли участие 40 детей.

Вообще "Хямся" - это новый и достаточно уникальный для Азербайджана проект. Она включает как командное, так и индивидуальное участие молодежи", - отметил Ф.Гусейнов.

По его словам, основные цели проекта - создать в Азербайджане общенациональную систему получения знаний в игровой форме, выработать в молодежи способность принимать правильные решения, основываясь на свою интуицию, знания, опыт.

"Особенность проекта заключается в том, что его готовят опытные люди. Я сам длительное время играл в "Что? Где? Когда?" и знаю, как составлять вопросы. 20% составленных нами вопросов были на общие знания, 30% посвящены школьной программе и 50% - медицине.

Команды были совершенно несыгранными, так как мы собирали их по слепому жребию, многие из ребят, оказавшихся в одной команде, были из разных регионов страны. Должен сказать, что участие в данном фестивале предполагало именно участие, а не победу, ведь все игроки получили призы от наших спонсоров", - отметил Ф.Гусейнов.

По словам нашего собеседника, дети очень хорошо отвечали на вопросы по школьной программе, неплохо отвечали на вопросы, связанные с медициной, а хуже дела обстояли с вопросами на общую тематику.

Что касается основной цели проведенного фестиваля, то она заключается в пропаганде здорового образа жизни. "Ведь именно с этим у нас в стране напряженная ситуация, никто практически не ведет с молодежью просветительских бесед на данную тему, а тут при помощи игры имеется уникальная возможность донести до подростков нужную информацию в ненавязчивой форме. Мы подготовили вопросы на темы СПИДа, легочных болезней, наркомании, курения и т.д. Мы готовы и впредь принимать участие в подобных мероприятиях, главное - чтобы находились спонсоры, которые занимались бы организационными моментами, впрочем, проекты подобного рода совсем не дорогие. В игре "Хямся" могут принимать участие не только вундеркинды, но и самые простые школьники, которые неплохо учатся. "Хямся" - это достаточно демократичная игра, где школьники сами выбирают тему, в которой они сильны", - заключил Ф.Гусейнов.

По словам руководителя Азербайджанской ассоциации коммуникации в здравоохранении Нурлана Алиева, проведение интеллектуальных игр среди молодежи, посвященных здоровому образу жизни, очень важно в наши дни, когда в отечественном социуме так злободневны проблемы наркомании, курения и алкоголизма. Н. Алиев отметил, что ассоциация и впредь будет готова поддерживать проекты такого рода.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Фестиваль авторской песни откроется в Храме огнепоклонников

Азербайджанский мугам покорил израильтян

Маленькие актеры поразили зрителей

"Я пока в пути..."

Наши фильмы отправятся в Минск

Другие новости раздела
 
Праздник на носу
Азербайджан готовится к встрече Новруз байрамы

Истоpия Маленького пpинца,
или В поисках доброго доктора

"Европейские навыки"
British Council организовывает тренинги для госслужащих

Поддеpжим детей,
нуждающихся в особой заботе

Наука управлять наукой и получать прибыль
Как это сделать и зачем это нужно



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика