Сейчас вы читаете газету за 20.03.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.03.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Наука управлять наукой и получать прибыль
Как это сделать и зачем это нужно
Суббота, 20.03.2010

размер шрифта  

Олег Фиговский профессор, член Европейской академии наук, директор научного центра Polymate (Израиль), президент Израильской ассоциации изобретателей

Азад Байрамов доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института физики Национальной академии наук Азербайджана

Для начала отметим, что научное пространство включает функциональные блоки (фундаментальные исследования, прикладная наука, проектирование и разработка технологий, продуктов) и региональные секторы: азиатский, американский, европейский, российский и т. д. (принадлежность к тому или иному из них определяется не столько географическим положением, сколько ментальностью общества, т.е. сложившейся в нем системой ценностей и представлений). Для системного управления наукой важно учитывать неоднородное распределение ресурсов в "научном пространстве", ее бурное развитие в одних странах и отсутствие (или угасание) в других. Одна из целей управления наукой как раз и состоит в том, чтобы обеспечить ее опережающее развитие по отношению к другим сферам деятельности с учетом отмеченной неоднородности.

Однако, перестраивая организацию науки и управление ею, не мешало бы задуматься и над тем, что это даст носителю и производителю научной мысли - ученому.

Соотношение научных блоков меняется под влиянием исторических событий, обеспеченности ресурсами и т.п. Так, успехи фундаментальных исследований не всегда сопровождались адекватным ростом прикладной науки или созданием новых продуктов и технологий, и наоборот. Можно, конечно, и дальше уповать на эволюцию науки и ее самоорганизацию для роста инновационной отдачи, но возможности системной методологии уже сегодня способны изменить соотношение и взаимодействие блоков.

Научный Интернационал

Все чаще звучит выражение "научное сообщество". Так говорят о людях науки вообще или о представителях какой-то ее области, об ученых разных континентов или одного сектора "научного пространства". В связи с этим возникает вопрос: может ли ученый уже сегодня считаться гражданином мира, обладающим правом свободно перемещаться в "научном пространстве"? Понятно, что пока в каждом его секторе есть закрытые зоны. Но ученые, не связанные условиями секретности, уже сегодня могли бы обрести упомянутый статус. Устранение препятствий для свободного перемещения ученых и разумное сочетание их контактов (реальных и виртуальных) помогло бы развитию науки без серьезных дополнительных затрат.

Институты виртуальные, результаты - реальные

Не секрет, что фундаментальная наука - наиболее "массивный" и инерционный блок научного "пространства" (оборудование и другие компоненты ее "материальной части" требуют огромных денег и площадей), а затраты на одного сотрудника в ней выше, чем в прикладной науке, при том, что "отдача" ниже. Кроме того, эта "материальная часть", как правило, "привязана" к конкретному учреждению и малоподвижна. Прикладной же науке, отличающейся разнообразием тем и "мобильностью" (способностью менять их), часто недостает оборудования и других возможностей фундаментальной науки. Так нужно ли столько прикладных научных центров, пытающихся объять необъятное число тем?

Во многих странах, создавая новую экономику на основе науки, наряду с форпостами фундаментальной науки используют так называемые теплицы высоких технологий, где "выращивают" венчурные и start-up компании.

Напомним, что венчурное финансирование - это долгосрочные (5-7 лет) высокорисковые инвестиции частного капитала в акционерный капитал вновь создаваемых малых высокотехнологичных перспективных компаний (или хорошо зарекомендовавших себя венчурных предприятий), ориентированных на разработку и производство наукоемких продуктов, для их развития и расширения, с целью получения прибыли от прироста стоимости вложенных средств.

Венчурное предприятие - это относительно небольшое предприятие, занимающееся прикладными научными исследованиями и разработками, проектно-конструкторской деятельностью, внедрением технических нововведений с неопределенным заранее доходом.

ArrayРазличают внутренние венчуры - малые внедренческие фирмы, выделяемые из структуры корпораций на период создания и освоения новации; и - внешние венчуры - малые независимые внедренческие фирмы, которые включаются в сферу деятельности крупных корпораций путем предоставления им финансовых средств, консультаций, экспериментальной базы и т.д.

Повысить инновационную отдачу фундаментальных и прикладных наук призвана, например, разработанная в Израиле концепция виртуального института (Virtual Institute Program - VIP), в которой знание адресуется непосредственно производству и нет проблемы трансферта технологий. VIP связывает лаборатории с теплицами высоких технологий. В виртуальных институтах сотрудничают профессора, работающие, как и прежде, в своих лабораториях своих университетов и привлекающие соисполнителями конкретной программы своих сотрудников. Кроме того, в рамках VIP могут регулярно проходить конкурсы на лучшие междисциплинарные идеи и совместные проекты университетов и академических структур. Такой подход обладает рядом преимуществ: программы выполняются быстрее (за 3-5 лет); благодаря более эффективному расходованию средств (сокращаются административные и организационные расходы) разработки обходятся дешевле; в работах постоянно участвуют, сменяя друг друга, ученые мирового уровня; выполнение программ отличается гибкостью (каждые 3-5 лет создаются новые институты).

Где взять деньги?

Сегодня некоторые фундаментальные исследования имеют грандиозные масштабы и стоимость, а также глобальное значение, поэтому все чаще для их выполнения приходится концентрировать средства заинтересованных стран в крупнейших международных центрах. Такой подход к управлению наукой также смоделирован. В мире немало государственных и частных фондов, выделяющих гранты или инвестиции на инновации. Увы, эти огромные деньги, подчас расходуемые неэффективно, пока не доходят до Азербайджана.

В Азербайджане наличествует сегодня стратегически важный ресурс (помимо нефти) - невостребованные проекты технологий и продуктов, из которых часть выполнена на уровне прототипа. При этом расклад таков: в Азербайджане масса невостребованных проектов, а на Западе много компаний-теней (shadow companies), занятых поисками проектов (на уровне действующих моделей и прототипов). Если такая компания найдет перспективный проект, ее стоимость возрастет в тысячи раз. Хотелось бы надеяться, что со временем так же станут действовать и азербайджанские инвесторы.

Утраченные иллюзии и обретенные перспективы

Выполненный еще в 1995 году анализ состояния законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по всем направлениям науки и техники показал, что "к тому времени никаких "заделов" уже не осталось. Азербайджан фактически утратил научно-технический потенциал, созданный в советские времена". Произошло это во многом из-за резкого сокращения финансирования, "утечки мозгов" и наплевательского отношения к правам интеллектуальной собственности - процессов, наметившихся еще в СССР. Увы, за прошедшие годы ситуация не улучшилась.

В краткосрочной перспективе высокие цены на нефть и другое сырье еще поддержат азербайджанскую экономику и даже обеспечат ей рост. Однако стратегически сырьевая экономика, разумеется, бесперспективна. Так, сегодня стоимость крупнейших нефтяных компаний, например, даже в России заметно ниже, чем, например, компании Nokia, базирующейся в маленькой Финляндии, где это, кстати, далеко не единственная крупная фирма.

Без развития фундаментальной и прикладной науки Азербайджану не выйти из системного кризиса. Нужен качественный рывок в развитии науки и техники, позволяющий (как показывает опыт Израиля, Ирландии, Финляндии, Японии и некоторых других стран) даже компенсировать недостающие энергетические и материальные ресурсы. И здесь трудно переоценить роль частных инвестиций в новейшие технологии.

Мировая же практика показывает, что вложения в наукоемкие технологии - самые эффективные, хотя и наиболее рискованные. Снизив риск, удалось бы привлечь капитал в инновации, причем не только на стадии производства, но и на стадии исследований и разработок. Вспомним, что самая прибыльная корпорация в мире - это Microsoft, а Билл Гейтс - один из самых богатых людей в мире. И он получает прибыли не за счет гипервысоких цен обслуживания информационных коммуникаций и технологий, как у нас в Азербайджане, а за счет внедрения научно-технических разработок.

Каковы же предпосылки для роста научно-технического потенциала? Во-первых, по-прежнему высокий уровень образования, несмотря на пропасть между 80-90-летними профессорами и 25-летними аспирантами и отсутствие современных учебников. Хочется напомнить, что под образованием понимается не сумма застывших знаний, а умение быстро усвоить новые. Это подтверждают, в частности, феноменальный успех азербайджанских специалистов за рубежом и их стремительная адаптация к самым высоким западным требованиям.

Во-вторых, наличие обширной азербайджанской "интеллектуальной ойкумены" по всему миру. Опыт развитых в научном отношении стран (Великобритании, Германии и даже Китая) показывает, что отъезд ученых из страны вполне обратим.

В-третьих, собственный потенциал инвестиций.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

"Наука - это сфера приложения моей активности", -

Финансирование строительства и ремонта автодорог будет увеличено

Законопроект "О науке" готов к обсуждению

Закон образованию в помощь

Другие новости раздела
 
Праздник на носу
Азербайджан готовится к встрече Новруз байрамы

Истоpия Маленького пpинца,
или В поисках доброго доктора

"Европейские навыки"
British Council организовывает тренинги для госслужащих

Поддеpжим детей,
нуждающихся в особой заботе

Через интеллект к здоровому образу жизни
В Барде прошло интеллектуальное соревнование среди школьников по вопросам здравоохранения



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика