Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 03.04.2010

размер шрифта  

- Добрый день! Хочу проконсультироваться по поводу возможности возвращения подаренных в день свадьбы драгоценностей. Несколько лет назад мой племянник, который жил у меня вместе с его матерью (она моя сестра, много лет в разводе), создал семью. Согласно национальному обычаю, в день свадьбы невесте были преподнесены различные золотые украшения. Но после свадьбы в доме начались скандалы, молодые перестали вести общее хозяйство, ухаживать за его мамой - инвалидом 2-й группы, оказывать ей необходимое внимание и заботу, и, более того, часто имели место случаи грубого обращения. Мое вмешательство было безуспешным. Из-за этого они переехали жить совместно с мамой невесты. Сейчас я стал официальным опекуном своей сестры, то есть матери моего племянника. Учитывая, что племянник фактически отказался от своей матери (не навещает ее ни дома, ни в больнице во время лечения, не интересуется ею, не покупает ей одежду, продукты, лекарства), а невеста никогда не помогала вести домашнее хозяйство и не ухаживала за свекровью, могу ли я воспользоваться статьями 668.1.3, 670.1, 670.3, 673.1.2, 673.4 Гражданского кодекса АР и официально обратиться с иском в суд о возвращении подаренных драгоценностей?

А.Кафаров (Баку)

- Что касается судебной перспективы иска о возврате драгоценностей, подаренных супруге вашего племянника, то необходимо отметить, что на основании ст. 666.1 Гражданского кодекса Азербайджанской Республики, далее - ГК), договором дарения считается заключаемый при жизни договор, по которому даритель обогащает одаряемого частью своего имущества, и при этом такое дарение не обусловливается никакой ответной услугой со стороны одаряемого.

Как видно из заданного вопроса, невеста, по вашему мнению, не выполняет своих обязательств, и вы, основываясь на статью 673.1.2 ГК, хотите добиться возврата подаренных драгоценностей. В соответствии с данной нормой, даритель вправе отказаться от дарения, если одаряемый грубо нарушает обязанности в отношении дарителя или одного из его близких родственников, возложенные на одаряемого в соответствии с семейными правоотношениями. По этому вопросу хочется отметить, что в соответствии с действующим семейным законодательством, жена не несет обязательств по уходу за родителями мужа, и, соответственно, основания для применения статьи 673.1.2 ГК отсутствуют. - В целях рекламы нашего товара на территории иностранного государства контрагент, предлагающий услуги по размещению рекламы, отправил нам проект договора. В указанном договоре цена предлагаемой услуги установлена с учетом НДС. Хотелось узнать, какие налоги мы должны будем платить по данной сделке в Азербайджане, и насколько правомерно выставление нам счета с учетом НДС?

Мурадова И.(Баку)

- В соответствии со статьей 125.1.5. Налогового кодекса АР (далее - НК), доходы нерезидента от выполнения работ либо оказания услуг, получаемые из азербайджанского источника, облагаются налогом в размере 10 процентов у источника выплаты. А также на основании ст. 169.1 вышеуказанного кодекса, при оказании услуг или выполнении работ в Азербайджанской Республике нерезидентом, не вставшим на учет для целей НДС, для налогового агента (т.е. для азербайджанской компании) возникают обязательства удержать и уплатить в бюджет у источника выплаты сумму НДС в размере 18% от суммы, перечисляемой за рубеж нерезиденту. Соответственно, с общей суммы, подлежащей выплате нерезиденту, вы должны будете уплатить у источника выплаты 18% НДС и 10 % налога на прибыль нерезидента.

Что касается правомерности включения иностранным контрагентом в сумму договора налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствующем иностранном государстве, то ответ на данный вопрос зависит от того, облагаются ли соответствующие услуги на территории этого государства налогом на добавленную стоимость.

- Учитывая специфику деятельности частной компании, я работаю в ней на основании договора об оказании услуг. Недавно я обратился к руководству компании с просьбой о предоставлении мне оплачиваемого отпуска. В предоставлении отпуска мне было отказано. Хотелось бы узнать, насколько правомерны их действия?

Мамедова Н., г. Баку

- Действия компании законны, так как у вас с компанией отсутствуют трудовые правоотношения. Договор об оказании услуг является гражданско-правовым договором, и лицам, находящимся в гражданско-правовых отношениях с юридическими лицами либо с индивидуальными предпринимателями, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется. На основании ст. 9 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, работник по трудовому договору имеет право ежегодно использовать оплачиваемый основной отпуск и в соответствующих случаях дополнительный, социальный, неоплачиваемый и учебный отпуска не меньше минимальной продолжительности. Таким образом, право на отпуск возникает лишь у работников, вступивших в трудовые правоотношения с работодателем. На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр", кандидат юридических наук Азад Асланов. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57. Сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика