Сейчас вы читаете газету за 03.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
SINAM интегратор ИКТ-решений для всего региона
SINAM интегратор ИКТ-решений для всего региона
E-Azerbaijan публикует интервью с президентом компании SINAM Эльчином Алиевым
Суббота, 03.04.2010

размер шрифта  

 Как Вы оцениваете деятельность компании SINAM на IT-рынке с момента создания?

Основа нашей деятельности была заложена гораздо раньше 1994 года, когда мы учредили компанию SINAM. Для нас всегда приоритетом были передовые технологии, еще во времена, когда ИТ-бизнес ограничивался  операциями купли-продажи компьютерной техники. Очень большое внимание мы уделяли разработке програмного обеспечения, системной интеграции. Время показало, что мы выбрали правильную политику. Сегодня SINAM является одной из крупнейших ИТ-компаний в стране и регионе, мнение которой имеет значимость в определении приоритетов дальнейшего развития рынка. То чем мы живем сегодня – это новые технологические решения, ноу-хау, знания, интеграционные решения, когда ты можешь предлагать заказчику лучшие оптимально эффективные для него решения, чтобы его бизнес мог приносить максимальную прибыль. Клиент должен быть полностью уверен, что в результате предлагаемых решений коэффициент полезного действия его основной деятельности только повысится. И тогда клиент начинает концентрироваться на своем основном бизнесе и продвигать свой бизнес дальше. А успех наших клентов – это наш успех.

Насколько успешно развивается сегмент ИКТ в период мирового финансового кризиса?

Несмотря на то, что финансовый кризис затронул абсолютно все страны, наша страна смогла сохранить высокие темпы роста. И сфера ИКТ как приоритетная отрасль национальной экономики не подверглась серьезным воздействиям. Говоря о глобальном рынке, я согласен, что в кризисный период многие компании разоряются, но для тех компаний, которые предлагают технологически оптимальные решения для клиентов, окрываются новые возможности. Если раньше компания не задумывалась о бюджете при реализации проектных решений, то в стесненных финансовых условиях клиент начинает рассчитывать все свои затраты и останавливает свой выбор не на знаменитых именах с «родословной», а на более эффективных и мобильных решениях небольших компаний. В регионе Закавказья и Средней Азии мы находимся на передовых позициях, участвуем в зарубежных тендерах, реализуем крупные проекты. Мы также можем предоставлять наиболее эффективные и гибкие решения, позволяя заказчику оптимизировать свои затраты. Т.е.

Arrayв условиях финансового кризиса для нас открываются новые возможности, и поэтому мы ставим задачу – расширить диапазон и выйти за пределы Азербайджана. Сегодня мы выходим со своими продуктами на мировой рынок. Это те решения, которые компания накопила за 16 лет своей деятельности и в период до учреждения компании. В частности, это решения по электронной подписи, по автоматизации деятельности предприятия, по документообороту, решения ERP и многие другие.

Где востребованы решения SINAM? Насколько успешно компания продвинулась по проекту внедрения электронной подписи?

Основными крупными заказчиками сегодня являются учреждения государственного сектора и банковский сектор. В этих направлениях мы активно работаем. Мы себя позиционируем как e-government solutions provider (провайдер решений электронного правительства). Если есть интересное перспективное направление, мы открываем собственное финансирование и выполняем проект, который продвигает группа наших сотрудников. Именно таким образом, мы сформировали одно из лучших решений по электронной подписи. Мы первое решение по электронной подписи представили для государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана. Группу по проекту мы продолжаем поддерживать и сегодня мы готовы представлять полномасштабные решения в этой сфере как для страны, так и для корпоративной электронной подписи и успешно продолжаем внедрять этот продукт на рынке. На сегодняшний день, этот продукт успешно внедрен в ГТК, Центробанке (ЦБА), внедряется в Госфонде соцзащиты (ГФСЗ) Азербайджана. Мы готовы представить свой продукт для любых структур, в том числе и для банковского и телекоммуникационного сектора, куда мы также планируем представить свои решения по электронной подписи.

Насколько успешным оказался проект внедрения автоматизированной системы персонифицированного учета в ГФСЗ Азербайджана? В каких еще проектах задействована компания SINAM?

Мы гордимся результатами реализации данного проекта. Это было тяжело, в ГФСЗ пришлось с нуля ставить систему, и мы оказывали поддержку. В ходе реализации проекта были случаи, когда требовались поправки в законодательстве, и приходилось по ходу менять постановку задач, корректировать программы. На сегодняшний день это великолепная система персонифицированного учета, фундамент которой заложен SINAM. Не так давно по линии ВБ в Баку побывала группа экспертов Минфина и Минсоцзащиты Афганистана. Объехав около шести стран, они выбрали азербайджанскую систему в качестве образца для своей страны и уже подписали меморандум, согласно которому в Афганистане будет использоваться азербайджанская модель. И сейчас в ГФСЗ собрана база из почти 1,7 млн. граждан, ведется учет и обеспечивается полная прозрачность процессов. В рамках развития системы ГФСЗ разработана информационно-административная система для районных отделений ГФСЗ, которая сейчас повсеместно внедряется.В связи с переходом к принципу единого окна при регистрации юридических и физических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью, полностью переработана старая система регистрации страхователей и налажена система оперативной доставки регистрационных данных из министерства налогов в ГФСЗ. Весьма приятно, что эффективность применения ИКТ в ГФСЗ совсем недавно – в марте 2010 года отмечена специальным сертификатом ISSA Good Practice Awards Europe Competition 2010 (Международной ассоциации социального страхования). Еще один проект в масштабе всей страны, внедрение системы оплаты коммунальных услуг (APUS), в котором участвовала компания SINAM совместно со шведской компанией СМА, дает великолепные результаты. Уже сегодня система обеспечивает прием приблизительно 40-50 тыс. платежей за электричество, газ, воду в сутки, что выливается в более 500 тыс.

Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
SINAM признан лучшей IT-компанией года
Компании SINAM присуждена премия CASPIAN ENERGY INTEGRATION AWARD – 2010 в номинации «Лучшая IT-компания года».

В Государственном экономическом университете состоялась онлайн-лекция
При организационной поддержке Министерства связи и информационных технологий в Азербайджанском государственном экономическом университете была проведена онлайн-лекция профессора Джи-Вон Юнга из южнокорейского университета Kyung Hee на тему «Электронное правительство и влияние на экономику».

Страны-участники РСС обсудят вопросы построения информационного общества
2-3 апреля 2010 года в Астане (Казахстан) состоятся заседания Рабочей группы высокого уровня по сотрудничеству в вопросах готовности стран участников Регионального Содружества в области связи (РСС) к построению информационного общества и Комиссии РСС по информатизации.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика