Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Глобальное изменение климата
Глобальное изменение климата
У человечества катастрофически мало времени на то, чтобы к нему подготовиться
Суббота, 10.04.2010


Айтан ПОЛАДОВА, кандидат географических наук, директор НПО "Эколожи таразлыг"
размер шрифта  

Перед лицом нарастающего количества свидетельств опасностей, связанных с изменением климата, Европейской комиссии представляется, что движение по преодолению проблемы должно быть основано на "принципе предосторожности", также включенном в конвенцию UNFCCC (статья 3.3). Этот принцип утверждает, что даже если некоторая угроза и не является доказанной на 100%, меры по решению проблемы должны быть приняты в случае, если наилучшее из доступных свидетельств говорит о потенциальной опасности.

Действительно, единственным способом узнать наверняка о долговременных последствиях изменения климата являются ожидание и последующее наблюдение того, как это явление повлияет на планету. Но если мы поступим так, то будет слишком поздно повернуть процесс обратно, если его последствия окажутся столь значительны, как предсказывают ныне большинство экспертов. Еврокомиссия и правительства стран ЕС убеждены, что миру следует использовать "принцип предосторожности" для преодоления изменения климата и начать предпринимать конкретные действия для борьбы с проблемой сейчас.

За исключением США, большинство правительств мира согласны с точкой зрения ЕС о том, что требуются неотложные меры для уменьшения изменения климата. После интенсивных дипломатических усилий представителей ЕС все ключевые стороны-участницы Киотского Протокола 1997 г. (за исключением США) подписали политическое соглашение в Бонне в июле 2001 года, в котором ясно указывалось, какими же должны быть эти меры.

Европейский Союз всегда был на переднем крае борьбы с изменением климата и уже имеет в своем распоряжении много мероприятий, запланированных для преодоления проблемы.

Без принятия значительных новых мер в борьбе с изменением климата Союз никогда не сможет выполнить свое обязательство, данное в Киото, - снизить не позднее 2012 г. выбросы до значений, на 8% ниже уровней 1990 г. - таково предупреждение Комиссии.

Об изменениях климата и причинах этого явления говорят сегодня многие. У каждого свое суждение, нередко формируемое из сообщений средств массовой информации. Но в них легко запутаться, так как спектр прогнозов практически полный - от наступления нового ледникового периода до ожидания тропической жары. Путь, по которому мы идем сегодня, ведет нас прямиком к экологической катастрофе.

Остаются неясности, касающиеся скорости потепления, точного расчета времени и форм воздействия. Но риски, связанные с ускоренным распадом великих ледовых щитов Земли, потеплением океанов, коллапсом систем тропических лесов и другими возможными последствиями, являются реальными. Они способны приводить в действие процессы, грозящие преобразить человеческую и физическую географию нашей планеты.

Сейчас уже достоверно установлено, что средняя температура воздуха у поверхности земли действительно возрастает практически во всех регионах мира. В связи с этим в атмосфере происходит перестройка глобальных процессов переноса тепла и влаги на всех континентах, которая сопровождается резким учащением природных катаклизмов: засух и наводнений, тайфунов и смерчей, градобитий, оползней и т. д.

Глобальные изменения климата отчетливо прослеживаются и в Азербайджане, в особенности при сравнении максимальных температур воздуха за последние годы.

ArrayНапример, по сводкам Гидрометцентра, 1-2 августа 2000 года в Нахчыване и Джульфе наблюдалась максимальная температура +46 (в то время как самая высокая температура в этой природно-географической области была +43), в Кюрдамире - +43 (максимальная температура в этой области регистрировалась +41), и наконец 29 мая 2007 года в Баку была зафиксирована максимальная температура +35,5 (исторически самой высокой температурой считалось +34).

По оценкам ученых, связанное с глобальным потеплением изменение глобальной структуры атмосферной циркуляции, т.е. путей перемещения циклонов и антициклонов, приведет в целом по земному шару к увеличению площадей континентов, подверженных засухам, в пять раз. Сейчас сильной засухе подвержено 2% всей суши, а к 2050 году она поразит 10% территории. Кроме того, изменения количества выпадающих осадков коснутся не только их территориального распределения, но и распределения по сезонам года.

Низкая урожайность и неэффективное сельское хозяйство по сути превращают фермеров страны в экологических беженцев, и они потоками устремляются Баку для поиска новых рабочих мест. По весьма умеренным оценкам, уровень Мирового океана поднимется еще на 30-50 см, что приведет к частичному или полному затоплению многих прибрежных территорий, особенно в Азии, где проживает значительная часть населения. Около 100 миллионов человек по всему миру живут на высоте менее 88 см над уровнем моря.

За счет таяния вечной мерзлоты огромные территории Сибири и севера Канады превратятся в болота, не пригодные для жизни человека. Изменившийся термический и водный режим потребует существенной перестройки структуры сельскохозяйственного производства, посевного материала, условий борьбы с вредителями, сбора и хранения сельскохозяйственной продукции и т.д. Климатические изменения существенно повлияют на условия работы транспортной отрасли. Страны Южной Европы, значительная часть экономики которых построена на индустрии летнего туризма, ждут серьезные экономические потери. Традиционный для европейцев зимний туризм в альпийских странах также отойдет в прошлое. Неблагоприятны прогнозы развития туризма на Мальдивских и Сейшельских островах - центрах мирового туризма.

Прибрежные районы традиционно являются более экономически развитыми, и возможное их затопление за счет поднятия уровня Мирового океана приведет к огромным экономическим потерям во многих странах на всех континентах. По оценкам ООН, к середине XXI века ожидается до 200 млн. т.н. климатических беженцев, на содержание и обустройство которых необходимы значительные финансовые ресурсы.

Повышение температуры, особенно в зимний период, позволит насекомым и другим переносчикам болезней расширить среду обитания. В связи с этим к середине XXI века прогнозируется увеличение заболеваемостью малярией на 60%. Во многих регионах прогнозируется нехватка качественной питьевой воды, что приведет к росту инфекционных кишечных заболеваний. Увеличение содержания биозагрязнителей в воздухе повлечет за собой рост аллергических расстройств, астмы, респираторных и ряда других заболеваний.

Климатические изменения в ближайшие 50 лет могут поставить около четверти наземных животных и растений на грань вымирания. По оценкам ученых, к 2050 г. с лица Земли могут исчезнуть до 1 млн. особей флоры и фауны. В результате погибнет по меньшей мере одна особь из десяти. Эти потери неизбежно негативно скажутся на условиях жизнедеятельности человека.

Перечень ожидающих человечество природных катаклизмов можно продолжить до бесконечности, а политическое решение проблемы на уровне правительств всех стран и в особенности обладающих большим промышленным комплексом, являющимся источником парниковых газов, запаздывает.

На климатическом саммите в Копенгагене в декабре 2009 года главы более 100 правительств изъявили готовность способствовать снижению выброса парниковых газов в атмосферу посредством поощрения на государственном уровне использования альтернативных источников энергии и энергосберегающих технологий.

В последние годы в Азербайджане уделяется большое внимание развитию государственной стратегии, программ и проектов по развитию альтернативных источников энергии, значительным доказательством этому служит создание в стране в 2009 году Агентства по альтернативным энергоисточникам. "Азербайджан - одно из государств мира, которое уделяет большое внимание альтернативным источникам энергии", - сказал сопредседатель Всемирного Совета возобновляемой энергии Херман Шхеер во время своего недавнего пребывания в стране.

Но решений, принятых на самом высоком уровне, недостаточно, если они не подкреплены нашей с вами гражданской готовностью и повседневной деятельностью по снижению выброса парниковых газов и внедрению альтернативных источников получения тепловой и электрической энергии.

В последнее время экологические организации страны выражают большую заинтересованность и желание способствовать внедрению энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии на промышленном и бытовом уровне. Примером этому может служить проект по развитию общинных инициатив для улучшения экологических условий отдаленных сельских общин при финансировании Еврокомиссии.

Проект будет осуществляться в шести сельских общинах в Саатлы, Сабирабаде, Шамахе и Исмаиллы. Реализация проекта возложена на неправительственную организацию "Эколожи таразлыг".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Азербайджан должен стать ближе к ЕС
Причем не только через энергетику

Азербайджан будет поставлять природный газ в Европу
Хотя турецкий маршрут все еще под большим вопросом

Евросоюз выделяет 13 млн. евро
на экологическую инициативу "Восточного партнерства"

Стабильность в стране зависит от наличия плюрализма и политического диалога
Совет Европы, Евросоюз и ОБСЕ объявили планы по поддержке организации парламентских выборов в Азербайджане

"Замороженные конфликты" препятствуют экономическому и социальному развитию
Европарламент призывает ЕС активнее участвовать в стабилизации Южно-Кавказского региона

ЕС призывает Турцию и Армению ратифицировать Цюрихские протоколы
и выражает готовность оказать политическую и техническую поддержку этому процессу

Новые правила въезда в Европу
Изменен порядок выдачи шенгенских виз

Европейских банкиров попросят раскошелиться
"Банковский налог" принес бы странам ЕС дополнительно 50 млрд. евро

С негодяями церемониться нельзя
ЕК ужесточит меры по борьбе с детской порнографией, детским "секс-туризмом" и педофилами



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика