Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 10.04.2010

размер шрифта  

- Наша организация собирается заключить договор аренды предприятия. Данное предприятие обладает различными лицензиями. Хотели бы узнать, можем ли мы их использовать в период действия договора аренды?

А.Имамалиев (Баку) - По договору аренды предприятий в целом как имущественного комплекса, используемого для предпринимательской деятельности, арендодатель обязан передать арендатору за плату во временное владение и пользование земельные участки, здания, сооружения, оборудование, в том числе права на обозначения, индивидуализирующие деятельность предприятия (товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

Что касается лицензий, на основании п.1.6. Правил выдачи специального разрешения (лицензии) на некоторые виды деятельности в Азербайджанской Республике, утвержденных Указом Президента Азербайджанской Республики ь782 от 2 сентября 2002 года, выданная лицензия может быть использована только самим владельцем лицензии и не может передаваться другому лицу. Действие выданной лицензии не может распространяться на юридические лица, учредителем которых является владелец лицензии, а также другие лица, осуществляющие совместную деятельность с владельцем лицензии, в том числе на основе заключенного с ним договора о сотрудничестве. Соответственно, по договору аренды предприятия права арендодателя, полученные им на основании разрешения (лицензии) на занятие соответствующей деятельностью, передаче арендатору не подлежат. - Я работаю в рекламном агентстве проект-менеджером. Недавно обратилась к руководству своей компании с заявлением, где изъявила желание расторгнуть трудовой контракт, уволить меня по собственному желанию и через три дня выдать трудовую книжку и провести окончательный расчет. Заявление у меня не приняли, мотивируя это тем, что я их должна была предупредить за месяц. Ждать столько я не могу, потому что через 3 дня я должна выйти на работу в другой компании. Как в данном случае поступить?

Е.Курбанова (Баку) - Рекомендуем вам в заявлении указать на то, что вами уже заключен трудовой договор с другим работодателем и в связи с этим вы просите расторгнуть контракт с указанного дня, приложив при этом копию трудового контракта заключенного между вами и другим работодателем.

На основании п. 3 ст. 69 Трудового кодекса Азербайджанской Республики, в случае заключения трудового договора с другим работодателем работник может расторгнуть трудовой договор со дня, указанного им в заявлении. - У меня в собственности две квартиры: в одной я живу, а другую хотел бы сдать в аренду. Мне подсказали, что для сдачи квартиры в аренду мне нужно встать на налоговый учет. Хотел бы узнать, насколько данная информация правильная?

К.Мамедов (Баку) - Да, если вы собираетесь сдавать квартиру гражданам, которые не состоят на налоговом учете, то в соответствии со статьей 124.1 Налогового кодекса Азербайджанской Республики вы сами уплачиваете налог и после постановки на налоговый учет подаете декларацию в соответствии со статьями 33 и 149 вышеуказанного кодекса. На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр", кандидат юридических наук Азад Асланов контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57 сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика