Сейчас вы читаете газету за 10.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 10.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Продажи портативных ПК в 2010 г. резко вырастут
Суббота, 10.04.2010

размер шрифта  

 В 2010 г. мировые продажи портативных ПК вырастут почти на 26% до 214,6 млн штук. Основным драйвером роста станут нетбуки, которые по-прежнему будут пользоваться высоким спросом, и планшеты, рынок которых открывает Apple iPad.

В 2010 г. портативные ПК продолжат победоносное шествие по планете. По оценке DisplaySearch, продажи ноутбуков вырастут на 25% до 170,8 млн штук, мини-лэптопов, нетбуков и планшетов (эти системы аналитики объединили в одну категорию) – на 28,5% до 43,8 млн штук и всех портативных систем вместе взятых – на 25,7% до 214,6 млн.

Эксперты делают ставку на планшетные ПК, рынок которых, по их мнению, открывает Apple iPad. По данным Gartner, в 2010 г. продажи таких систем достигнут 10,5 млн штук. Сопоставив эту цифры с цифрами DisplaySearch, можно сделать вывод, что доля таких систем составит менее 5% от общего объема поставок портативных компьютеров. Наиболее вероятными покупателями планшетов являются те, кто не успел купить нетбук, а также владельцы цифровых ридеров, желающих получить более широкую функциональность.

Спрос на портативные ПК будет подковывать цены, в результате ценовая эрозия в 2010 г. будет не такой значительной, как в прошлом. Дополнительной причиной финансового выздоровления рынка является тот факт, что в планшетные устройства, как правило, будет заложена большее высокая маржа по сравнению с нетбуками. Именно поэтому некоторые вендоры рассматривают их как более перспективное направление для дальнейших инвестиций.

В денежном выражении сегмент субноутбуков и планшетов в текущем году вырастет на 15,6% до $13,36 млрд по сравнению с $11,56 млрд в 2009 г. Продажи классических лэптопов, по прогнозу аналитиков, вырастут на 5,3% до $103,51 млрд. В денежном выражении рынок портативных систем всех типов вырастет на 6,4% против 11-процентного падения в 2009 г. Объем рынка немного не дорастет до уровня 2008 г. и составит $116,89 млрд.

По прогнозу Gartner, в течение 3 лет портативные персональные компьютеры будут формировать 90% роста мирового рынка. В 2009 г. такие системы заняли около 55% мировых поставок, а к 2012 г. их доля может увеличиться до 70%.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Азербайджан должен превратиться в активного защитника интеллектуальной собственности
26 апреля – одна из самых ответственных дат для сектора информационно-коммуникационных технологий – Международный день интеллектуальной собственности.

Президент Азербайджана ознакомился с деятельностью ИТ-компаний Эстонии
В рамках государственного визита президента Азербайджана Ильхама Алиева в Эстонию, глава государства посетил в Таллинне Выставочный центр информационно-коммуникационных технологий в компании Microlink.

В Центробанке функционирует Сертификационный Центр
В Центральном Банке Азербайджане функционирует Сертификационный центр Азербайджана.

Электронные библиотеки упростят доступ к научным трудам
Министр культуры и туризма Абульфас Караев принял участие в презентации новой электронно-информационной базы диссертаций и авторефератов.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика