Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 17.04.2010

размер шрифта  

 - На днях я, как полномочный представитель российской компании, обратился в соответствующее управление Министерства налогов с целью государственной регистрации филиала этой компании. Несмотря на то, что все документы по регистрации, в том числе решение об учреждении филиала, доверенность на мое имя, все учредительные документы компании были подготовлены в полном соответствии с требованиями законодательства, мне отказали в принятии документов. Свой отказ они обосновали тем, что при заверении подлинности подписи на решении о создании филиала и при удостоверении доверенности на регистрацию филиала нотариус не проверил полномочия директора, подписавшего от имени компании решение и доверенность. Хотя на документах и присутствует удостоверительная надпись нотариуса об удостоверении подлинности подписи и полномочий, они заявили, что речь здесь идет о его полномочиях как директора, и вовсе не означает, что он вправе подписывать конкретно эти документы. Как выход из ситуации мне посоветовали изменить удостоверительную надпись нотариуса. Законны ли действия регистрирующего органа?

Керимов И. (Баку)

- Если в уставе российской компании прописано, что директор компании является законным представителем компании и данные полномочия (создание филиалов) не относятся к исключительной компетенции общего собрания или совета директоров (наблюдательного совета), то действия налогового органа (регистрирующего органа) неправомерны. Удостоверительные надписи нотариусов Российской Федерации, также как и в Азербайджане, утверждаются Министерством юстиции.

Поэтому удостоверительная надпись нотариуса соответствует законодательству Российской Федерации и не подлежит исправлению. А что касается проверки полномочий лица, подписавшего документ, то нотариус при удостоверении подписи и полномочий лица, подписавшего документ, в соответствии с законодательством проверяет также и полномочия на подписание в том числе и данного документа, о чем делать особую удостоверительную надпись законодательство не требует.

- Я хочу подать апелляционную жалобу на решение районного суда. Хотела бы узнать порядок подачи, и какие документы должны быть приложены к апелляционной жалобе?

Аллахвердиева Г. (Баку)

- На основании норм Гражданско-процессуального кодекса Азербайджанской Республики апелляционная жалоба может быть подана в месячный срок со дня официального вручения pешения суда. Апелляционная жалоба и прилагаемые к ней письменные документы по количеству лиц, участвующих в деле, представляются в суд, pассмотpевший данное дело в первой инстанции.

В апелляционной жалобе должно быть указано наименование суда, в который подается жалоба, фамилия, имя, отчество, место работы, место жительства или место нахождения лица, подавшего жалобу, и его процессуальное положение в деле; решение, в отношении которого подается жалоба, дата вынесения pешения, его резолютивная часть, наименование суда, вынесшего решение; требование лица, подавшего жалобу и основания, по которым заявитель считает решение неправильным, со ссылкой на законы, другие нормативные акты и материалы дела; перечень документов, прилагаемых к жалобе.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подавшим жалобу, его законным представителем или представителем. К апелляционной жалобе, подаваемой законным представителем, или представителем, должны быть приложены доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия представителя, если эти документы в деле отсутствуют. Также к жалобе следует приложить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

- Мой родственник, проживающий в Казахстане, прислал мне доверенность, зарегистрированную нотариусом Республики Казахстан. Этой доверенностью он меня уполномочил продать его автомобиль, который, как его собственность, зарегистрирован и находится в Азербайджане. Однако такую доверенность у меня никто не принимает, утверждая, что ее надо легализовать. Где это можно сделать?

Аббасов Ф. (Баку)

- На основании п. 1 ст.12 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года (участниками которой являются как Азербайджанская Республика, так и Республика Казахстан) документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения. Следовательно, легализация доверенности, удостоверенной нотариусом Республики Казахстан, не требуется. На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр", кандидат юридических наук Азад Асланов. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57, сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика