Сейчас вы читаете газету за 17.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 17.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Вопрос-ответ  
 
 
Вопросы к юристу:
Суббота, 17.04.2010

размер шрифта  

 - На днях я, как полномочный представитель российской компании, обратился в соответствующее управление Министерства налогов с целью государственной регистрации филиала этой компании. Несмотря на то, что все документы по регистрации, в том числе решение об учреждении филиала, доверенность на мое имя, все учредительные документы компании были подготовлены в полном соответствии с требованиями законодательства, мне отказали в принятии документов. Свой отказ они обосновали тем, что при заверении подлинности подписи на решении о создании филиала и при удостоверении доверенности на регистрацию филиала нотариус не проверил полномочия директора, подписавшего от имени компании решение и доверенность. Хотя на документах и присутствует удостоверительная надпись нотариуса об удостоверении подлинности подписи и полномочий, они заявили, что речь здесь идет о его полномочиях как директора, и вовсе не означает, что он вправе подписывать конкретно эти документы. Как выход из ситуации мне посоветовали изменить удостоверительную надпись нотариуса. Законны ли действия регистрирующего органа?

Керимов И. (Баку)

- Если в уставе российской компании прописано, что директор компании является законным представителем компании и данные полномочия (создание филиалов) не относятся к исключительной компетенции общего собрания или совета директоров (наблюдательного совета), то действия налогового органа (регистрирующего органа) неправомерны. Удостоверительные надписи нотариусов Российской Федерации, также как и в Азербайджане, утверждаются Министерством юстиции.

Поэтому удостоверительная надпись нотариуса соответствует законодательству Российской Федерации и не подлежит исправлению. А что касается проверки полномочий лица, подписавшего документ, то нотариус при удостоверении подписи и полномочий лица, подписавшего документ, в соответствии с законодательством проверяет также и полномочия на подписание в том числе и данного документа, о чем делать особую удостоверительную надпись законодательство не требует.

- Я хочу подать апелляционную жалобу на решение районного суда. Хотела бы узнать порядок подачи, и какие документы должны быть приложены к апелляционной жалобе?

Аллахвердиева Г. (Баку)

- На основании норм Гражданско-процессуального кодекса Азербайджанской Республики апелляционная жалоба может быть подана в месячный срок со дня официального вручения pешения суда. Апелляционная жалоба и прилагаемые к ней письменные документы по количеству лиц, участвующих в деле, представляются в суд, pассмотpевший данное дело в первой инстанции.

В апелляционной жалобе должно быть указано наименование суда, в который подается жалоба, фамилия, имя, отчество, место работы, место жительства или место нахождения лица, подавшего жалобу, и его процессуальное положение в деле; решение, в отношении которого подается жалоба, дата вынесения pешения, его резолютивная часть, наименование суда, вынесшего решение; требование лица, подавшего жалобу и основания, по которым заявитель считает решение неправильным, со ссылкой на законы, другие нормативные акты и материалы дела; перечень документов, прилагаемых к жалобе.

Апелляционная жалоба подписывается лицом, подавшим жалобу, его законным представителем или представителем. К апелляционной жалобе, подаваемой законным представителем, или представителем, должны быть приложены доверенность или другой документ, удостоверяющий полномочия представителя, если эти документы в деле отсутствуют. Также к жалобе следует приложить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

- Мой родственник, проживающий в Казахстане, прислал мне доверенность, зарегистрированную нотариусом Республики Казахстан. Этой доверенностью он меня уполномочил продать его автомобиль, который, как его собственность, зарегистрирован и находится в Азербайджане. Однако такую доверенность у меня никто не принимает, утверждая, что ее надо легализовать. Где это можно сделать?

Аббасов Ф. (Баку)

- На основании п. 1 ст.12 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 года (участниками которой являются как Азербайджанская Республика, так и Республика Казахстан) документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон выданы или засвидетельствованы компетентным учреждением либо специально на то уполномоченным лицом в пределах его компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях всех других договаривающихся сторон без какого-либо специального удостоверения. Следовательно, легализация доверенности, удостоверенной нотариусом Республики Казахстан, не требуется. На вопросы отвечал сотрудник юридической фирмы ООО "Бакинский юридический центр", кандидат юридических наук Азад Асланов. Контактные телефоны: 492 28 83; 492 03 57, сайт и электронный адрес: www.bhm.az; [email protected]


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика