Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Европейская комиссия поддерживает фермеров Азербайджана
Европейская комиссия поддерживает фермеров Азербайджана
в их стремлении развивать альтернативные источники энергии
Суббота, 24.04.2010


Айтан ПОЛАДОВА, кандидат географических наук, директор НПО "Эколожи таразлыг"
размер шрифта  

В мире заметно растет интерес к альтернативным источникам энергии. И это не случайно, так как многие страны, особенно европейские, не в большом восторге от энергетической зависимости от стран-владельцев углеводородных ресурсов. При этом не стоит забывать, что наибольшими богатствами углеводородного сырья обладают в большинстве своем страны, по мнению западных демократий, с недемократическими режимами.

Но человечество уже настолько израсходовало природные ресурсы, что на сегодняшний день все явнее разрушительное воздействие человека на окружающую среду. Нашумевшее глобальное потепление, загрязненные водоемы, просто громаднейшие территории, которые отведены под свалки... Много раз проводились мировые съезды, где велись разговоры, связанные с загрязнением воздуха выхлопными газами автомобилей и окружающей среды в целом. Все это заставляет призадуматься о развитии альтернативных экологически устойчивых и экономически приемлемых способов обеспечения энергией всевозрастающего населения Земли.

Азербайджан активно сотрудничает с Европейским Союзом в рамках программы "Восточное партнерство", и одним из важнейших интересов Европейской комиссии является неуклонное следование осуществлению Целей Тысячелетия по защите окружающей среды и обеспечению нынешних и будущих поколений возможностью жить и развиваться в устойчивых, свободных от природных катаклизм условиях.

Азербайджан волею своей счастливой или несчастливой судьбы располагается в регионе с богатыми углеводородными запасами. При этом мы обладаем уникальными природными условиями для развития альтернативных источников энергии и использования энергии солнца, воды, ветра и биомассы - для обеспечения большинства населения страны энергией и теплом.

Распоряжением президента Азербайджана Ильхама Алиева от 16 июля 2009 года учреждено Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии при Министерстве промышленности и энергетики, наша страна стала 93-м членом Международного агентства по альтернативной энергии (IRENA). Тем самым страна продемонстрировала свою готовность использовать возобновляемые источники энергии и открыла новую веху на пути использования экологически устойчивых видов энергии.

Но для успешного продвижения страны на этом пути, кроме политической воли руководства, нужны наше с вами готовность и стремление, а это нелегкий путь психологического восприятия и использования новых решений и технологий.

Что и говорить, большинство южных регионов планеты избаловано наличием природных энергетических ресурсов и лениво созерцают масштабы приближающейся энергетической катастрофы, неуклонно надвигающейся на человечество. Как известно, лучшим инициатором и катализатором осуществления новых идей и поступков является само общество, то есть мы с вами. Наше собственное осознание необходимости практических шагов для изменения ситуации - главный залог и готовность действовать на деле.

Общественная организация "Эколожи таразлыг" совместно со своим партнером - международной экологической организацией - "Женщины Европы за общее будущее" (WECF) и финской экологической организации "Устойчивое развитие" (Tampere) при финансовой поддержке Европейской комиссии приступило к осуществлению проекта по поддержке инициатив местных отдаленных сельских общин по улучшению окружающей среды посредством внедрения альтернатиынвх источников энергии и эффективного управления водными ресурсами с начала 2010 года. Целью данного проекта является - первым долгом информирование фермеров пилотных регионов проекта, а это Сабирабад, Саатлы, Исмаиллы и Шамаха, о возможности использования альтернативных источников энергии, а также осуществление конкретных демонстрационных проектов в этих регионах. Одной из задач проекта является также обмен знаниями и опытом между азербайджанскими и грузинскими сельскими общинами.

В рамках этой программы 17-19 апреля текущего года НПО "Эколожи таразлыг" организовало тренинг 8 фермеров Азербайджана в общественном Ресурсном центре Грузии по альтернативным источникам энергии. На тренинге фермеры ознакомились с простыми с технической точки зрения и недорогими установками по использованию энергии ветра, воды и биомассы для получения энергии и тепла при помощи существующих на местном рынке материалов.

Таким образом дан старт очень благородному делу. Фермеры страны, вооружившись знаниями, при технической поддержке "Эколожи таразлыг", международной организации WECF (Германия, Голландия, Франиция), НПО "Устойчивое развитие" (Финляндия) и финансовом содействии поддержке Еврокомиссии уже в июне 2010 года начнут реализацию строительства солнечных коллекторов, солнечных сушилок для сушки овощей и фруктов, а возможно и мини-биогазовых установок в целевых регионах страны, выбранных донором проекта.

Мы все в ответе за будущее наших детей, страны и планеты в целом, и мы все обязаны сберечь необходимое количество углеводородного сырья для будущих поколений нашей страны. Для этого у нас есть все возможности, природа щедро одарила народ Азербайджана солнцем, ветром, возможностями для развития гидроэнергетики и биомассы. А легче это сделать при помощи инициирования малозатратных технологий, способных удовлетворить нужды фермерских хозяйств, а в дальнейшем при помощи наращивания технической мощи и внедрения более совершенных технических решений применять альтернативные источники энергии и в больших населенных пунктах страны. Необходимым условием для этого прежде всего является развитие нравственных принципов наших граждан, позволяющих осознать экологические преимущества альтернативных источников энергиии в сравнении, наличие экономической выгоды использования энергии солнца, ветра и воды для получения тепловой и электрической энергии.

Одним из эффективных методов для популяризации использования альтернативных видов энергии на бытовом уровне являются экономические рычаги. Как извествно, даже самые недорогие установки для получения газа и тепла из биомассы обходятся примерно в 4000-5000 евро. Многие фермеры нашей страны не в состоянии оплатить услуги компаний по строительству биогазовых установок, поэтому одним из наиболее благоприятных подходов было бы выделение государством субсидий и выгодных кредитов фермерам для покупки солнечных коллекторов, ветряных установок.





Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В центре внимания - образование вынужденных переселенцев

Ковер месяца в исполнении неизвестного автора

Проблема демократии и прав человека приоритетна для "Восточного партнерства"

Зона .eu расширяется

Разработчиков лекарств заподозрили в нечистоплотности

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Чего хочет Европа?
Послесловие к визитам еврокомиссаров

Как распутать Каспийский энергетический клубок?
В данном случае надо следовать принципу "меньше слов, больше дела"

Добро пожаловать в еврозону
Эстония может получить подобное приглашение уже в мае

Кыргызстан получит помощь от Евросоюза,
только если временное правительство покажет себя демократическим

В Евросоюзе все больше небезопасных товаров
Большинство из них производится в Китае

Первый шаг на пути к формированию общеевропейской прокуратуры
ЕС получит право открывать уголовные расследования

Приоритеты ясны
Теперь дело за реализацией



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика