Сейчас вы читаете газету за 24.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 24.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Евроинтеграция  
 
 
Чего хочет Европа?
Чего хочет Европа?
Послесловие к визитам еврокомиссаров
Суббота, 24.04.2010

Ровшан Шихлы размер шрифта  

Вторая декада апреля с точки зрения активизации отношений между Азербайджаном и Европейским Союзом выдалась, скажем так, продуктивной. В отмеченный период Баку посетили два представителя Еврокомиссии. Сначала к нам в гости прибыл еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политики соседства Штефан Фюле, а спустя несколько дней в азербайджанской столице побывал комиссар по энергетическим вопросам Евросоюза Гюнтер Оттингер.

Оба представителя ЕК провели в Баку ряд встреч и были приняты президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Так, на встрече со Штефаном Фюле глава государства отметил, что визит еврокомиссара создает хорошие возможности для обсуждения успешно развивающегося сотрудничества между Азербайджаном и Евросоюзом и претворяемых в жизнь программ. Президент, отметив удовлетворенность уровнем связей, выразил надежду, что сотрудничество в дальнейшем охватит более широкий спектр сфер. В ходе встречи были обсуждены различные отрасли связей между Азербайджаном и Евросоюзом, армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт, программа "Восточное партнерство", сотрудничество в области энергетики и другие вопросы ("АзерТАдж").

Вопросы сотрудничества в энергетической сфере стали основными на встрече президента Ильхама Алиева с Гюнтером Оттингером. Глава государства выразил уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества между Азербайджаном и Еврокомиссией в различных направлениях, в частности в области энергетики. Подчеркнув, что у Азербайджана есть хороший опыт сотрудничества с Европейским Союзом, Ильхам Алиев отметил важность обсуждения предстоящей работы по налаживанию долгосрочных партнерских связей с ЕС в области энергетики. Затронув вопрос обеспечения энергетической безопасности Европы, глава государства подчеркнул наличие хорошего потенциала для расширения сотрудничества в этой области с учетом энергоресурсов, инфраструктуры и уровня производства в Азербайджане.

В свою очередь Гюнтер Оттингер отметил высокий уровень связей представляемой им структуры с Азербайджаном не только в области энергетики, но и во всех сферах. Он подчеркнул необходимость продолжения тесного сотрудничества в энергетическом секторе.

На встрече состоялся обстоятельный обмен мнениями о перспективах сотрудничества в области обеспечения энергетической безопасности Европы, передает "АзерТАдж".

Отметим, что характерной чертой визита Штефана Фюле стала его встреча с вынужденными переселенцами. "Как бы ни были хороши условия проживания вынужденных переселенцев, это не заменит им возвращения на родину". Об этом еврокомиссар заявил уже на состоявшемся после встречи брифинге. Штефан Фюле отметил, что все вынужденные переселенцы должны вернуться на свою родину: "Мы находимся здесь не для проведения обсуждений о политике, а для проведения встреч с людьми. Здесь обсуждаются связи и будущие перспективы" (АПА). "Наша приверженность делу укрепления двусторонних отношений будет отражена в новых договорных отношениях - соглашении об ассоциации между ЕС и Азербайджаном.

ArrayЧто касается торговли, то мы хотим, чтобы это соглашение стало основой для создания глубокой и всесторонней зоны свободной торговли между ЕС и Азербайджаном. Создание зоны свободной торговли придаст нашим торговым отношениям новый импульс, поможет обеспечить экономический рост и рабочие места в Азербайджане, а также обеспечит доступ на широкий европейский рынок в 500 миллионов потребителей. Это также должно помочь Азербайджану разнообразить свою экономику в других отраслях, помимо нефтегазовой сферы", - сказал журналистам еврокомиссар. Касаясь отмены визового режима, Фюле отметил, что долгосрочной целью "Восточного партнерства" является возможность установления безвизового режима между Азербайджаном и ЕС. Коснувшись вопроса урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, еврокомиссар, приветствуя усилия всех сторон и, в частности, личные обязательства президентов Азербайджана и Армении в попытке найти мирное решение карабахского конфликта, добавил, что активизация работы в рамках МГ ОБСЕ является четким сигналом того, что стороны делают все возможное, чтобы найти решение. "ЕС абсолютно поддерживает эти усилия. После вступления в силу Лиссабонского договора ЕС обрел более четкий и единый голос на внешнеполитической арене. Неразрешенные конфликты стран Европейского соседства продолжают оставаться серьезной проблемой для нас. Поэтому не исключаю, что мы будем рассматривать возможность непосредственного участия в вопросах их урегулирования. В связи с этим большое значение будет придаваться позициям заинтересованных сторон. На данном этапе мы собираемся приступить к осуществлению программы поддержки усилий гражданского общества по контактам между людьми и расширению понимания между обществами. Эта программа посвящена в большей степени молодежи, средствам массовой информации и группам, затронутым конфликтом", - резюмировал Штефан Фюле ("Новости-Азербайджан"). Ну а Гюнтер Оттингер, в соответствии с занимаемой им должностью, провел переговоры по входящим в его компетенцию вопросам с главой МИД Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, министром промышленности и энергетики Азербайджана Натиком Алиевым и руководством ГНКАР (SOCAR).

Во время встречи в МИД стороны провели обмен мнениями вокруг нынешнего состояния и перспектив сотрудничества в энергетической сфере между Азербайджаном и Европейским Союзом, а также региональных энергетических проектов. Министр Мамедъяров подчеркнул, что энергетические проекты Азербайджана направлены на обеспечение мирового рынка дополнительными запасами энергии, а также что Азербайджан отдает предпочтение диверсификации энергопоставок. Оттингер в свою очередь вновь заверил азербайджанскую сторону в важной роли, которую страна играет в обеспечении энергобезопасности ЕС, и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество в энергетической сфере.

"Европейский Союз надеется, что до конца этого года будет принято решение по проекту строительства газопровода "Набукко", - сказал по итогам встречи с Натиком Алиевым Гюнтер Оттингер. По его словам, ключевая роль в обеспечении газом трубопровода "Набукко" отводится в первую очередь Азербайджану, который может обеспечить значительную часть мощности газопровода. В качестве второго поставщика газа для трубопровода "Набукко" рассматривается Туркменистан. По словам Оттингера, в ходе его встречи с руководством Туркменистана Ашгабат выразил готовность в обеспечении недостающих объемов для дозагрузки трубопровода. В качестве третьего и четвертого поставщиков газа для "Набукко" на данный момент не рассматриваются ни Иран, ни Ирак, поскольку Иран в настоящее время сам является импортером газа, и "по моему мнению, в качестве экспортера в ближайшее время Иран выступить не сможет", сказал еврокомиссар. Также одной из причин, по которой эти страны не рассматриваются в качестве поставщиков для "Набукко", является сложная политическая обстановка как в Иране, так и в Ираке. По словам Оттингера, для реализации проекта "Набукко" необходима политическая воля стран-транзитеров, стран-членов ЕС, а также стран-поставщиков газа. Европейский Союз готов оказать содействие в решении транзитных вопросов между Азербайджаном и Турцией, с тем чтобы обеспечить решение этих вопросов на взаимовыгодной основе. До начала осени планируется проведение конференции по "Набукко", на которой будут обсуждены все вопросы относительно реализации этого проекта. Как сказал Оттингер, наряду с тем, что Азербайджан обладает запасами нефти и газа, страна также является производителем нефтепродуктов. Для 500-миллионной Европы эти энергоресурсы очень важны.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Азербайджан залог энергетической независимости Европы

"Восточное партнерство" продолжается

Евросоюз запустил второй этап конкурса научных проектов

Карабах, демократия, газ

Другие новости раздела
 
О проекте
"Евроинтеграция" - совместное приложение газеты "Зеркало" и общественного объединения Internews-Azerbaijan.

Европейская комиссия поддерживает фермеров Азербайджана
в их стремлении развивать альтернативные источники энергии

Как распутать Каспийский энергетический клубок?
В данном случае надо следовать принципу "меньше слов, больше дела"

Добро пожаловать в еврозону
Эстония может получить подобное приглашение уже в мае

Кыргызстан получит помощь от Евросоюза,
только если временное правительство покажет себя демократическим

В Евросоюзе все больше небезопасных товаров
Большинство из них производится в Китае

Первый шаг на пути к формированию общеевропейской прокуратуры
ЕС получит право открывать уголовные расследования

Приоритеты ясны
Теперь дело за реализацией



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика