Сейчас вы читаете газету за 28.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Среда | 28.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Бахария-2010"
"Бахария-2010"
Cкоро в Баку состоится танцевальный фестиваль
Среда, 28.04.2010

С.Алиева размер шрифта  

Каждый народ имеет свою многовековую историю, которая состоит не только из каких-то исторических событий, войн и подписания мирных договоров. Прежде всего каждый народ имеет свою самобытную многовековую культуру, и азербайджанцы в этом смысле не являются исключением. Наряду с другими видами искусства в нашей стране с древнейших времен развивалось искусство танца, и, пожалуй, именно танец как ничто другое воплощает в себе всю самобытность и неповторимость национального колорита...

2 мая в нашей стране стартует танцевальный фестиваль "Бахария-2010". Организаторы детско-юношеского фестиваля танца "Бахария" - бессменные руководители танцевального клуба "Сирдаш" Эльмира и Микаил Мухтаровы. В этот раз "Бахария-2010" приурочена к 25-летию танцевального клуба "Сирдаш".

Танцевальные пары из Астрахани, Актау, Липецка, Тулы, Тбилиси и Рустави подтвердили свое участие в международном фестивале "Бахария-2010", который состоится в развлекательном центре "Фидан". В этом году фестиваль отмечает свое пятилетие. В рамках фестиваля состоится турнир по спортивным танцам "Бахария". В программу фестиваля также включены мастер-классы для танцоров и педагогов.

Свое участие в фестивале этого года подтвердили практически все столичные танцевальные клубы: "Чинар", "Нефтчи", "Айпара", "Олимп", "Шанэ", "Ровесник", "Импульс", "Лиман", "Фидан", "Азери инджиляри", "Рягс дуньясы" и другие.

Организаторы также направили приглашение танцевальным парам из Казахстана, России и Грузии, которые примут участие в фестивале в качестве специальных гостей.

В программу фестиваля "Бахария" включены соревнования танцевальных пар в личном зачете, по системе "массовый спорт" и командные соревнования детей до 14 лет по 5 различным номинациям: "Азербайджанский танец", "Европейский танец", "Латиноамериканский танец", "Хореографическая миниатюра" и "Хип-хоп".

А на днях в Азербайджанской государственной филармонии состоялся праздничный вечер, посвященный Международному дню танца. "Танец - это движение, а движение - жизнь! Танец заряжает огромной положительной энергией. Когда ты танцуешь, то не чувствуешь усталости. Когда танцуешь - все остальное перестает существовать; ритм, музыка целиком захватывают тебя и уносят от житейских проблем. И здесь уже не важно, как ты танцуешь, в каком стиле, и как это оценивают окружающие. Танец будет процветать вечно, пока существует мир. И я очень счастлива, что практически во всех танцевальных коллективах страны есть мои ученики, которые добились вершин в этом виде искусства", - сообщила Trend Life организатор концерта, народная артистка Азербайджана, кавалер ордена "Слава" Афаг Меликова.

На концерте при полном аншлаге с интересными номерами выступили танцевальные коллективы Азербайджанского государственного ансамбля танцев (руководитель Афаг Меликова), Государственного ансамбля песни и танца (руководитель Агаверди Пашаев), государственного ансамбля танца "Джанги" (руководитель Мирджавад Джафаров), Театра песни имени Рашида Бейбутова (руководители Закир и Лейла Агаевы), хореографического училища (дирижер Нилуфер Керимова), детских групп "Сеййар" (руководитель Тарана Мурадова), "Дяджял ушаглар" (руководитель Джамиля Бабаева), ансамбля имени Чингиза Мустафаева (руководитель Асад Рзаев и Нателла Гасанова), "Азербайджан гарталлары" (руководитель Ханлар Баширов).

По словам Меликовой, в следующем году концерт состоится на сцене Дворца имени Гейдара Алиева.

А сегодня, 28 апреля, в филармонии пройдет сольный концерт Азербайджанского государственного ансамбля танца.

Международный день танца - праздник, посвященный всем стилям танца, он отмечается 29 апреля. Праздник инициирован Международным советом танца ЮНЕСКО в 1982 году. Дата была предложена артистом балета, педагогом и хореографом П.А.Гусевым в память о родившемся в этот день французском балетмейстере, реформаторе и теоретике балета Жане-Жорже Новере, который вошел в историю как "отец современного балета".

В этот же день ежегодно вручается приз "Балетный Бенуа", учрежденный Международной ассоциацией деятелей хореографии в 1991 году. По замыслу учредителей, Международный день танца призван объединить все направления танцевального искусства, способного преодолеть все политические, культурные и этнические границы, объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя говорить им на одном языке - языке танца.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Танцуют все!

Другие новости раздела
 
Требования Максим, ожидания Марьям Шабановой
и еще несколько новостей отечественного шоу-бизнеса

Концерт памяти Вагифа Мустафазаде
В сумгайытской школе детского искусства имени Бюльбюля прошел концерт, посвященный памяти композитора и пианиста, основоположника джазового мугама Вагифа Мустафазаде.

III семинар организации Turksoy
В бакинском Музейном центре 27 апреля начал работу III семинар организации Turksoy в области защиты нематериальных культурных ценностей.

Американский оператор и азербайджанские режиссеры
Азербайджанские режиссеры сняли фильмы в духе последних тенденций американского киноандеграунда.

Майская афиша театра "Ибрус"
Азербайджанский театр "Ибрус" на май подготовил новую программу.

"Звезда надежды" Мурада Садыха
Азербайджанский певец Мурад Садых примет участие в IV Международном фестивале творчески одаренных людей с ограниченными возможностями "Звезда надежды", который пройдет с 23 по 27 мая в Санкт-Петербурге.

Музыкальный подарок азербайджанским ветеранам
Концерт для ветеранов Великой Отечественной войны (1941-1945) состоится в Баку на сцене Театра песни им. Рашида Бейбутова.

"Bakustic Jazz" едет в Душанбе
В столице Таджикистана с 30 апреля по 2 мая пройдет второй Душанбинский джаз-фестиваль.

"Албамоно-2010"
Азербайджанский государственный театр юного зрителя приглашен на 5-й международный фестиваль моноспектаклей "Албамоно-2010", который пройдет в городе Корча Албании с 16 по 21 мая, сообщает пресс-служба Министерства культуры и туризма.

Театральная "Западня"
Коллектив Азербайджанского национального драматического театра сегодня, 28 апреля, представит спектакль "Западня", поставленный по мотивам одноименного произведения Агаты Кристи, сообщает пресс-служба управления культуры и туризма города Баку.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика