Сейчас вы читаете газету за 30.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 30.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
В Тбилиси стартовал грузино-азербайджанский бизнес-форум
Наша сторона пообещала улучшить инвестиционный климат в Грузии
Пятница, 30.04.2010

Джейран размер шрифта  

Вчера в Тбилиси начал свою работу грузино-азербайджанский бизнес-форум, организованный Национально-инвестиционным агентством Министерства экономического развития Грузии и Агентством по содействию экспорту и инвестициям Азербайджана. Делегацию из Азербайджана возглавляет министр экономического развития Шахин Мустафаев. В состав делегации также входят руководство Агентства по содействию экспорту и инвестициям и представители более чем 20 компаний.

В ходе мероприятия было сделано несколько заявлений, но главным событием, пожалуй, стало подписание протокола о завершении двусторонних переговоров о допуске на рынки двух стран - и Азербайджана, и Грузии - товаров и услуг в рамках вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Как передает "Тренд", подписание этого документа состоялось в канцелярии правительства Грузии при участии премьер-министра этой страны Ники Гилаури. В частности, протокол подписали министр экономического развития Грузии Зураб Пололикашвили и министр экономического развития Азербайджана Ш.Мустафаев. Стороны выразили уверенность, что оформление данного протокола придаст новый стимул углублению торговых отношений между двумя странами.

Правительство Азербайджана намерено стимулировать участие бизнеса в экономике Грузии и грузинских деловых людей - в экономике Азербайджана, заявил Ш.Мустафаев. "Налицо реальное основание для более тесного взаимодействия грузинского и азербайджанского бизнеса. Мы совместно осуществляем глобальные проекты по доставке нефтепродуктов в Европу, а также по строительству железной дороги, есть необходимость участия бизнеса в двустороннем масштабе. В этом направлении уже сделаны первые шаги, и азербайджанский бизнес представлен в Грузии", - сказал он. Мустафаев подчеркнул, что азербайджанские инвестиции вложены в сферу коммуникаций, финансов, банков, строительства и сервиса в Грузии. "Есть перспективы еще большего развития двусторонней экономической активности", - добавил министр.

В свою очередь грузинский министр З.Пололикашвили сказал, что одним из перспективных направлений сотрудничества могут быть совместные проекты в сфере туризма. "В этом направлении уже идет работа, в скором времени мы ждем первых результатов", - сказал Пололикашвили.

В ходе бизнес-форума также стало известно о намерении Грузии в ближайшее время открыть в Баку Агентство по содействию грузинским инвестициям в Азербайджане. Говоря об этом, Пололикашвили заметил, что это будет организация, подобная действующей в Тбилиси AZPROMO. "Эта группа работает в Грузии несколько месяцев, и уже зарекомендовала себя с лучшей стороны", - сказал Пололикашвили. Министр подчеркнул, что в Баку уже есть пример успешной деятельности грузинской компании "Боржоми".

Array"Это лишь первая ласточка, и в скором времени в Азербайджане появятся и другие грузинские компании", - отметил он.

Приветствуя подобное намерение, Ш. Мустафаев сказал, что сегодня в Азербайджане зарегистрировано 80 филиалов грузинских компаний. "У нас хорошая инвестиционная среда, о чем говорят 70-миллиардные инвестиции в нашу страну со дня обретения независимости, больше половины из них - иностранные, и все компании довольны условиями работы", - сказал Мустафаев. На что Пололикашвили заметил, что Грузия привлекает зарубежные инвестиции, и что за 2007-2008 годы они составили 4,7 миллиарда долларов. "В этих данных довольно серьезно представлена SOCAR", - сказал грузинский министр, выразив надежду на то, что число азербайджанских компаний и инвестиций в Грузии будет расти из года в год.

Не миновали министры не менее важный проект, соединяющий экономику двух стран, - это реализация строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. Данный проект, как заметил азербайджанский министр, позволит воздвигнуть мост между Западом и Востоком. "Это очень важный проект, который обеспечивает высокую экономическую выгоду и обеспечит экономическую устойчивость как Азербайджана, так и Грузии. Мы надеемся на скорое его осуществление, что даст экономике наших стран серьезный доход",- подчеркнул он.

Азербайджанский министр также отметил, что Баку заинтересован в диверсификации экспорта, и это касается как экспорта нефтепродуктов и газа, так и расширения транспортных сетей. "В этой связи значение железнодорожного сообщения по маршруту Баку-Тбилиси-Карс нельзя переоценить", - сказал он. По словам Мустафаева, для Азербайджана Грузия является одним из серьезных путей диверсификации своего экспорта. "Уже сегодня годовой торговый оборот между двумя странами превышает 450 миллионов долларов, но у нас есть неосвоенный потенциал, и мы надеемся на увеличение этого показателя", - сказал министр.

Отметим, что на реконструкцию грузинского участка маршрута Баку-Тбилиси-Карс из Госнефтефонда Азербайджана выделено 200 миллионов долларов. Эта железнодорожная ветка и строительство железной дороги под Босфором способствуют расширению сотрудничества по этому виду транспорта между Баку и Софией, поэтому проекты имеют международное значение. Завершение реализации всего проекта ожидается в 2011 году.

В конце вчерашнего форума азербайджанский министр выразил надежду, что Азербайджан продолжит работать в направлении улучшения бизнес-климата, и есть все основания рассчитывать на продолжение экономического роста. В частности, Мустафаев не преминул рассказать об экономических успехах страны, чтобы таким образом вдохновить грузинскую сторону на дальнейшее сотрудничество. "Экономика Азербайджана добилась в 2009 году экономического роста в 9,3 процента. Это стало результатом преодоления последствий мирового кризиса. Мы ждем повышения показателя экономического роста в этом году, что вызвано оживлением экономики", - сказал министр.

По словам Мустафаева, в стране 2,5 миллиона граждан смогли преодолеть грань нищеты. "Этому способствовал рост доходов населения страны на 10 процентов. Эти показатели отображены в отчетах международных организаций как достижение макроэкономической стабильности. Азербайджан занял среди 143 стран мира 51-е место в прошлом году по данному показателю, а в СНГ был ведущим государством", - отметил министр. Напоследок отметим, что в рамках своего визита в Грузию азербайджанская делегация посетила вчера азербайджанонаселенные районы Болниси и Марнеули, там же он должен был встретиться с губернатором Квемо-Картли Давидом Киркитадзе. Форум продолжен в Марнеули. Сегодня делегация возвращается на родину.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

И Нигер нас обогнал

Азад Рагимов особо отметил медаль Демьяненко,

В Баку прибыл президент Башар Асад

Женщины-журналисты проведут форум

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Другие новости раздела
 
Израиль собирается "насолить" Турции,
угрожая обсуждением в Кнессете "геноцида армян"?

В ПАСЕ состоялась встреча двух делегаций
Нам с армянами есть что обсуждать

Похищен молодежный активист
Правоохранительные органы отрицают свою причастность к этому событию



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика