Сейчас вы читаете газету за 30.04.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 30.04.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Объединяйся или нет - все одно
По мнению экспертов, слияние муниципалитетов не дало положительного результата
Пятница, 30.04.2010

Р.Габибоглу размер шрифта  

Вчера в Азербайджанском пресс-центре представители общественного объединения "Содействия экономическим инициативам" провели пресс-конференцию, посвященную итогам мониторинга деятельности муниципалитетов. Выступивший на мероприятии экономист Ровшан Агаев заявил, что вот уже на протяжении пяти лет общественное объединение "Содействия экономическим инциативам" занимается исследованием деятельности муниципалитетов.

По словам Р.Агаева, вышеупомянутой структурой властям был предоставлен документ, в котором нашли свое отражение предложения об усовершенствовании статуса муниципалитетов. "Мы также предложили сократить количество муниципалитетов. Отрадно, что это предложение было воспринято властями с пониманием. Но дело в том, что сокращение количества муниципалитетов путем слияния этих структур выявило определенные проблемы", - сказал он.

Далее выступил эксперт Самир Алиев. Прежде всего он указал на то, что в Азербайджане больше уделяют внимание парламентским и президентским выборам. Однако, по его мнению, "будущее азербайджанского общества непосредственно связано с развитием местных органов самоуправления".

Как сказал С.Алиев, 25 апреля 2008 года в закон "О совместной деятельности муниципалитетов, их слиянии и упразднении" были введены определенные изменения. Вслед за этим был принят закон "О создании новых муниципалитетов за счет слияния муниципалитетов".

"Объединение муниципалитетов и их укрупнение - прогрессивный шаг, и этот процесс был инициирован гражданским обществом. Ведь до этого в стране было множество малочисленных по населению, слабых муниципальных образований, не способных даже оплатить труд своих работников. Обилие слабых и мелких муниципалитетов стало одной из причин их крайней неэффективности и справедливого недовольства населения работой местных органов самоуправления.

Однако процесс консолидации муниципалитетов не сопровождался предоставлением им дополнительных полномочий и финансового обеспечения, что стало причиной появления новых проблем", - сказал Агаев. Он отметил, что ошибки были допущены в самом начале процесса объединения. Так, процесс происходил по указанию сверху. В итоге за несколько недель были объединены более 1000 муниципалитетов. "Де-юре муниципалитеты дали согласие на слияние, но указ поступил "сверху", - сказал он.

Всего в результате "добровольно-принудительных" объединений число муниципалитетов в стране сократилось с 2757 до 1718. Однако при этом не был обеспечен принцип представительства.

Array"То есть в новых укрупненных муниципалитетах ключевые позиции заняли жители более крупных населенных пунктов. В итоге пострадали интересы малых деревень", - сказал Алиев.

Кроме того, госорганы оказались не готовыми к процессу. Так, Минюст до сих пор не утвердил уставы новых муниципалитетов, и они не могут открывать банковские счета, получать идентификационные коды, вести практическую деятельность, выплачивать зарплату. Кроме того, по его словам, другой причиной низкой эффективности муниципалитетов является неопределенность и ограниченность их полномочий. "Эта проблема является одной из наиболее обсуждаемых со времени создания муниципальных органов власти. В Азербайджане сложилась порочная практика дублирования некоторых полномочий между муниципалитетами и местной исполнительной властью", - сказал он.

И как следствие, главной проблемой остается слабость финансовой базы муниципалитетов. "Общий годовой бюджет всех муниципалитетов Азербайджана, составляющий 50 млн. долларов, - это меньше бюджета города Таллинна в 16 раз", - сказал Агаев. Даже после укрупнения годовой бюджет одного муниципалитета составляет в среднем 15 500 манатов, а в сельской местности - и того меньше, сказал Агаев.

Эксперт считает важным передать полномочия по водоснабжению, поддержанию оросительной системы (в сельской местности), ремонту и строительству дорог, школ и объектов здравоохранения и культуры муниципалитетам. "При этом госсредства на указанные цели также надо передавать местному самоуправлению", - продолжил Агаев.

На конкретных примерах эксперт показал, что местные общины гораздо эффективнее расходуют средства, чем господрядчики. "Так на рытье одного колодца для воды община тратит в 5-6 раз меньше, чем государство. В Гахском районе строительство одной школы из 21 комнаты за счет японской помощи обошлось в 87 тыс. долларов, в то время как Минобразования тратит столько средств на строительство одной классной комнаты", - подчеркнул Агаев.

Таким образом, получается, что расходы наших всех муниципалитетов на душу населения в год составляют всего чуть более шести (!) долларов, если, конечно, не учитывать зарплату самих сотрудников органов местного самоуправления. А если еще учесть и зарплату сотрудников муниципалитетов, то этот показатель уменьшится вдвое. А вот в Таллинне с населением всего в 500 тысяч человек общий бюджет муниципалитета составляет 800 млн. долларов, то есть расходы муниципалитета столицы Эстонии на душу населения в год - 1600 долларов. Таким образом, по этому показателю на душу населения город Таллинн опережает Азербайджан в 260 раз.

При этом население Эстонии около 1,5 млн. человек. Государственный бюджет - почти 6,5 млрд. евро. А в Азербайджане с населением 9 млн. человек государственный бюджет составляет около 11 млрд. евро. И по этому показателю на душу населения мы в разах уступаем маленькой Эстонии, которая, кроме морепродуктов и леса, никаких природных ресурсов не имеет.

Мизерный бюджет муниципалитетов, естественно, не позволяет органам местного самоуправления решать задачи, поставленные перед ними. Но это не единственная проблема, связанная с бюджетом муниципалитетов. Ведь у нас все и всюду воруют. А так как у наших муниципалитетов средств почти ничего, то и это "почти ничего", естественно, не расходуется по назначению...



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Против главы Сабаильского муниципалитета возбуждено уголовное дело

Арест молодежных активистов уже создает проблемы

Оппозиция в своем амплуа

Партии готовятся к муниципальным выборам

Хочешь быть членом муниципалитета - будь им

Другие новости раздела
 
Патриарх Московский любит Азербайджан
и открывает приход в Нагорном Карабахе

Вугар Халилов - "враг Кыргызстана"?
По словам его брата, слухи о близости журналиста к семье Бакиева абсурдны

"Вперед и только вперед"
Глава государства совершил поездку в Сальянский и Билясуварский районы



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика