Сейчас вы читаете газету за 08.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Хочешь быть членом муниципалитета - будь им
Хочешь быть членом муниципалитета - будь им
И необязательно для этого иметь высшее образование
Вторник, 08.09.2009

размер шрифта  

Правящая партия "Ени Азербайджан" начала подготовку концепции в связи с муниципальными выборами. Об этом на днях журналистам заявил заместитель председателя правящей партии "Ени Азербайджан", депутат Милли Меджлиса Али Ахмедов. По его словам, районные организации партии приступили к подготовке к выборам. "В некоторых местных организациях созданы избирательные штабы", - сказал А.Ахмедов. Он также отметил, что в муниципалитетах молодежь страны представлена недостаточно широко. "Азербайджанская молодежь и молодые члены партии должны активно участвовать в муниципальных выборах", - сказал он. Кроме того, А.Ахмедов заявил, что в этом году главная цель ПЕА - повысить эффективность работы муниципалитетов. "Партия ведет усиленную работу в этом направлении", - подчеркнул он. Отметим, что заявление заместителя председателя ПЕА не голословно.

Так, активисты и члены Низаминской районной организации партии "Ени Азербайджан" во всех избирательных кампаниях участвуют активно и к муниципальным выборам также готовятся серьезно. Серьезная подготовка к выборам требует ответственности от каждого гражданина и политической организации. Как передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу партии, об этом заявила председатель районной организации Садагат Велиева. По ее словам, в связи с участием в выборах создан предвыборный штаб, в состав которого вошли 9 человек, которые подготовили программу деятельности. Отметим, что Сураханская районная организация партии "Ени Азербайджан" также создала предвыборный штаб для участия в выборах. К муниципальным выборам активно готовятся и оппозиционные партии. Активность активностью, но в любом вопросе следует исходить из существующих реалий.

Так, несмотря на утверждения властей, что оппозиции у нас в стране практически нет, тем не менее, она существует.

С другой стороны, несмотря на заявления отдельных представителей оппозиционных партий о том, что число членов этих политических организаций более чем достаточно, это не совсем так.

ArrayИ все же нам было интересно узнать: каково количество членов различных оппозиционных партий, и какое число кандидатов они планируют выставить на предстоящих муниципальных выборах?

Но прежде чем обратиться к представителям партий антивластного лагеря, мы решили узнать у пресс-секретаря Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азера Сарыева число муниципалитетов, и какое количество представителей партий могут выставить свои кандидатуры.

Так, в беседе с нашим корреспондентом А.Сарыев сказал, что общее число муниципалитетов по стране составляет 1718. А число кандидатов от всех партий на эти места составляет примерно 22 тысячи.

В беседе с корреспондентом "Зеркала" председатель Демократической партии Азербайджана (ДПА) Сардар Джалалоглу заявил, что данная политическая организация включает в свои ряды свыше 10 тысяч членов. "При этом нужно учитывать отток и приток людей в нашу партию", - сказал он.

Наш собеседник также отметил, что при демократических выборах представители Демпартии могут составить конкуренцию не только другим оппозиционным партиям, но и "Ени Азербайджан".

По словам С.Джалалоглу, по закону число кандидатов должно охватить около 700 муниципалитетов. "И в рамках блока "За республику и Карабах" ДПА намерена представить около 700-750 членов партии", - отметил он.

В свою очередь секретарь АМИП Али Оруджев заявил, что число членов партии приближается к отметке 50 тысяч. А на вопрос, сколько кандидатов намерена выставить данная партия на муниципальных выборах, А.Оруджев затруднился дать конкретный и даже приблизительный ответ. "Я не могу взять какую-либо цифру из воздуха, это было бы несерьезно. Но хочу отметить, мы постараемся, чтобы представители нашей партии были представлены в большинстве муниципалитетов. А если в каком-либо муниципалитете наши члены не будут представлены, мы окажем поддержку тому, кто имеет наибольшие шансы. То есть такая вероятность не исключается", - сказал он.

И.о.председателя Либеральной партии Азербайджана Аваз Темирхан и вовсе не имеет информации о том, сколько граждан нашей страны имеют честь состоять в рядах данной организации. Соответственно, наш собеседник не смог ответить на вопрос, сколько кандидатов на муниципальных выборах будут выдвинуты от ЛПА.

В свою очередь новоиспеченный заместитель председателя Партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуад Гахраманлы заявил, что на прошедшем съезде этой политической организации число членов составило около 40 тысяч. "Конечно же, происходит отток и приток людей в данную партию, и сегодня назвать точную или даже приблизительную цифру просто невозможно. Но, еще раз повторюсь, количество наших членов никак не меньше 40 тысяч", - сказал он.

А что касается числа кандидатов на предстоящих муниципальных выборах от ПНФА, которая состоит в блоке "За республику и Карабах", то "это зависит от переговоров с остальными партиями, которые состоят в данном блоке". "Для определения квоты кандитатов, которые будут принимать участие в муниципальных выборах, необходимо соглашение в рамках блока", - сказал он.

В то же время Ф.Гахраманлы заявил, что ПНФА в рамках блока постарается, чтобы кандидаты партии приняли участие во всех муниципалитетах.

Откровенно говоря, ни одна из оппозиционных партий не надеется на то, что очередные выборы, пусть даже они будут муниципальные, пройдут в демократической обстановке.

Судя по всему, такого мнения придерживаются не только наши оппозиционеры, но и представители европейских организаций.

Так, Бакинский офис ОБСЕ намерен продолжить инициативы по усовершенствованию избирательного законодательства в Азербайджане. "Предложения оппозиции по Избирательному кодексу мы обсудим с Центральной избирательной комиссией (ЦИК) и правительством. Естественно, что процесс усовершенствования законов бесконечен, и в каждом законе могут быть недочеты", - сказал вчера "Тренд" глава Бакинского офиса ОБСЕ Али Бильге Джанкорель.

Напомним, что после совместных обсуждений между правительством Азербайджана и Венецианской комиссией Совета Европы, проведенных до президентских выборов 15 октября 2008 года, в Избирательный кодекс были внесены дополнения и изменения.

Однако в дополнениях и изменениях не нашло отражения предложение оппозиции Азербайджана относительно формирования избирательных комиссий на паритетной основе, несмотря на рекомендации Венецианской комиссии.

"Формирование избирательных комиссий на паритетной основе невозможно. По крайней мере, в нынешних условиях в Азербайджане. Политические организации, политические партии постоянно нарушают требования закона и принципиальные договоренности ради своих политических амбиций и интересов", - сказал ранее в эксклюзивном интервью "Тренд" заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов.

По словам Джанкореля, ОБСЕ выступает за законы, в которых недочеты сведены к минимуму и которыми будет доволен каждый. "Мы продолжим свою деятельность в этом направлении", - сказал официальный представитель ОБСЕ.

Конечно же, муниципальные выборы не сравнятся по своей значимости с парламентскими или президентскими. Но, тем не менее, и они не лишены интереса со стороны общественности. Именно поэтому различные официальные лица выступают по этому поводу.

К примеру, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов недоволен процентом представления женщин в избирательных органах. "В Азербайджане статус женщины в обществе и статус в государственных и избирательных органах не соответствуют друг другу. Можно сказать, что азербайджанские женщины очень активно участвуют во всех сферах жизни, так же, как и европейские", - сказал он.

Как сказал председатель ЦИК, женщины составляют два процента от общего числа председателей муниципалитетов.

По словам М.Панахова, проблема заключается в самих женщинах. "Говорить, что существуют препятствия для представления женщин в муниципалитетах, было бы несправедливо. Я призываю женщин участвовать в муниципальных выборах и широко представлять свои кандидатуры на выборах", - сказал председатель Центризбиркома.

Дальнейшая информация может показаться любопытной.

"Только 34 процента из членов муниципалитетов имеют высшее образование. Женщины составляют четыре процента из общего числа членов муниципалитетов и два процента - среди председателей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Против главы Сабаильского муниципалитета возбуждено уголовное дело

Оппозиция в своем амплуа

"Старикам" пора на покой

"Невиноватые" мы

Партии готовятся к муниципальным выборам

Другие новости раздела
 
Горячая неделя
общения с критически настроенными европейскими эмиссарами ждет официальных лиц

Турция видит в Грузии помощника
Как видно, одной ей не справиться с "гордиевым узлом" в армяно-азербайджанских отношениях



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика