Сейчас вы читаете газету за 08.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
К браку - со всей серьезностью
В Азербайджане повысят возрастную планку вступающих в брак
Вторник, 08.09.2009

Сабина размер шрифта  

Создание семьи - это ответственный шаг в жизни любого человека, а посему заключаться он должен осознанно и между людьми, твердо уверенными в том, что они хотят провести друг с другом всю свою жизнь. Понятно, что бывает и так, что жизнь вносит свои коррективы, чувства остывают, проходят, или выясняется, что их и в помине не было, но такое, к счастью, случается не так часто.

Когда, в каком возрасте создавать семью? Каждый ответит на этот вопрос по-разному. Кто-то считает, что чем раньше, тем лучше, а кто-то твердо уверен в том, что брак - дело чрезвычайно серьезное и ответственное, а посему вступать в него необходимо лишь тогда, когда за плечами будут серьезный жизненный опыт, профессия, состоявшаяся карьера и хоть какой-нибудь капитальчик. Последним принципом руководствуются в основном в странах Западной Европы, в нашей же стране, в особенности в регионах, стремятся к вступлению в брак чуть ли не со школьной скамьи. В итоге подобные браки далеко не всегда имеют счастливое продолжение...

* * *

Гюнай А. всю свою недолгую жизнь провела в родном городе Сиязань, лишь пару раз, еще во время учебы в школе, она с родителями приезжала в Баку. Столица привлекала и манила своими многочисленными магазинами, в которых продается много красивой одежды, насыщенной жизнью, бешеным автомобильным трафиком. Девушка, привыкшая к сельским пейзажам за окном, настолько полюбила столицу, что даже заявила родителям, что хочет учиться в Баку, а впоследствии обосноваться в столице. Однако родители Гюнай не разделяли ее столичного настроения, у них зрели совершенно иные планы относительно своей дочери.

Когда Гюнай училась еще в седьмом классе, в дом ее родителей пожаловала целая делегация дальних родственников. Все они были очень нарядно одеты, заявились с кучей подносов и подарков.

Гюнай не понимала, что в этот день решится вся ее дальнейшая судьба. Как потом объяснила ей мама, дальние родственники явились для того, чтобы обручить девочку, дабы никто больше на нее "не зарился". 14-летняя девочка вообще не понимала поначалу, что это означает, но родители объяснили ей, что когда ее суженый вернется с заработков из России (на момент обручения его даже не было на родине), тогда и свадьбу сыграют. "Триумфальное" возвращение должно было произойти через год-полтора, то есть на момент, когда Гюнай исполнится лет 16. Кстати, "виртуальный" жених был старше девушки на 15 лет, то есть вдвое.

С мечтой о получении образования в Баку Гюнай пришлось распрощаться, так как сразу после обручения родители жениха запретили ей посещать даже обычную школу, так что она не успела окончить даже семи классов.

Спустя почти два года после так называемого обручения приехал будущий муж Гюнай, 32-летний Закир. Приехал он всего на две недели, а потому пришлось по-быстрому сыграть свадьбу, дабы молодые успели "насладиться" обществом друг друга. 16-летняя Гюнай не понимала, как она будет жить с этим чужим для нее мужчиной, которого она видела впервые в своей жизни, но против родительской воли девушка пойти не могла.

После двух недель совместного проживания с Гюнай Закир вновь отчалил на заработки в Россию. У Гюнай уже подрастает сын (свою главную миссию Закир все же выполнил), но вот от отца ребенка нет никаких известий, он лишь однажды за 1,5 года своего отсутствия позвонил родителям, сообщил, что все у него хорошо, и что приедет он не скоро.

Гюнай живет у своих родителей и не знает, увидит ли она еще когда-нибудь своего мужа, который, кстати, по документам ей таковым не приходится, ведь в 16 лет браки не регистрируются. Так что ни на какую помощь со стороны Закира она и не рассчитывает...

***

Ранние браки в нашей стране - проблема достаточно серьезная, но сколько о ней ни говорят, она по-прежнему имеет место быть. Кстати, в Азербайджане повысится возрастной критерий для вступления женщин в брак, и с этой целью на осенней сессии парламента планируется внесение дополнений и изменений в Семейный кодекс. Об этом сообщил председатель комитета Милли Меджлиса по социальной политике Хады Раджабли.

По его словам, в Семейном кодексе возрастной критерий для вступления женщин в брак составит не 17, а 18 лет. В настоящее время этот вопрос серьезно обсуждается. Девушки должны быть готовы к созданию семьи как физически, так и морально, полагает депутат.

"В прошлом году 5 тысяч браков из 96 тысяч были заключены молодыми людьми до 18 лет. Это нас беспокоит. Браки, заключенные в незрелом возрасте, чреваты негативными последствиями", - заявил Х.Раджабли и сообщил, что в законодательстве предусматривается также в исключительных случаях разрешать девушкам создавать семью в возрасте 17 и 16 лет. Вступление в брак девушек в возрасте 17 лет будет разрешено в исключительных случаях. А 16-летним девушкам создать семью будет разрешено только в одном случае - при беременности.

Еще одно изменение, которое будет внесено в Семейный кодекс, связано с тем, что при вступлении в брак потребуется представить справку о состоянии здоровья. Также будет установлено, в связи с какими заболеваниями будет требоваться эта справка.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Азербайджанское общество не готово к гражданским бракам

Браки совершаются на небесах, а разводы - на земле

Другие новости раздела
 
Купание "под градусом"
Отечественные спасатели стараются оградить отдыхающих на пляжах от принятия морских ванн в нетрезвом виде

Маленькая жизнь у финишной черты
За первую половину ч2009 года в Азербайджане было официально зарегистрировано 20 случаев самоубийств среди детей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика