Сейчас вы читаете газету за 08.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Маленькая жизнь у финишной черты
Маленькая жизнь у финишной черты
За первую половину ч2009 года в Азербайджане было официально зарегистрировано 20 случаев самоубийств среди детей
Вторник, 08.09.2009

С.Алиева размер шрифта  

В жизни любого человека, вне зависимости от социального положения, статуса в обществе, имеется масса проблем различной степени тяжести. С возрастом все чаще убеждаешься в том, что по сути дела жизнь - это не что иное, как постоянный поиск выхода из сложившихся порой тупиковых ситуаций.

Взрослые стараются оберегать своих детей от трудностей и проблем, с которыми сталкиваются сами, ведь детство недаром называют самым счастливым временем в жизни каждого человека. Но, видимо, далеко не все дети живут в идеальном мире, сотканном из шоколадных конфет, игрушек и родительской заботы.

Даже в нынешней  не бедной на криминальные и чрезвычайные происшествия жизни случается такое, что повергает в шок и в горькое отчаяние не только родственников погибших, но и следователей-профессионалов, повидавших многое. К таким происшествиям и относятся детские самоубийства.

Отметим, что скоро, а именно 10 сентября, будет отмечаться Всемирный день предотвращения самоубийств. Проводится он с целью укрепления приверженности и поощрения деятельности по предотвращению самоубийств во всем мире. Отметим, что в среднем ежедневно около 3000 человек заканчивают жизнь самоубийством. На каждого человека, совершившего самоубийство, приходится 20 или более человек, пытавшихся покончить с собой. Немалый процент из этого числа приходится именно на детей и подростков.

В нашей стpане самоубийства, совеpшенные детьми и подpостками, - явление, к сожалению, далеко не pедкое. Как доказательство - сводки новостей, пестрящих сообщениями об очередном детском суициде. Отметим, что в Азербайджане за пеpвую половину 2009 года официально зарегистрированы факты 20 самоубийств среди детей (10 мальчиков и столько же девочек).

* * *

Ираде С. сегодня 17 лет, в следующем году она окончит школу и станет абитуриенткой, она мечтает стать детским психологом, для того чтобы помогать маленьким детям, которые столкнулись в своей жизни с неразрешимой, по их мнению, проблемой. Впрочем, сама Ирада не понаслышке знакома с подобной ситуацией, и об этом ей всю жизнь будет напоминать шрам на запястье руки...

Ираде было 15 лет, когда в школу, в которой она училась, пришел новый мальчик. Юноша 4 года прожил с родителями в США, отличался от сверстников и стилем одежды, и манерой говоpить. Он был старше Ирады на два года, и все девочки школы были по уши влюблены в него. Но он обратил внимание на Ираду.

ArrayДевочка была на седьмом небе от счастья, она была горда тем, что из всех девчонок школы он выбрал именно ее. А юношеский максимализм нашептывал ей на ушко, что она самая красивая в школе. Они вместе ходили в школу, каждый день паpень провожал ее до дома. Ирада, влюбившаяся впервые за свою короткую жизнь, была уверена, что эти чувства навсегда. В ее голове даже вырисовывался план на всю дальнейшую жизнь: ее избранник раньше ее окончит школу, поступит в вуз, затем и она поступит в тот же самый вуз, они обручатся, по окончании учебы поженятся и будут жить долго и счастливо. Однако идиллической картине не суждено было претвориться в жизнь. Ирада поняла это, когда очередным утром, выйдя из дому, не увидела юного Ромео у своего подъезда, он стоял чуть дальше, у соседнего подъезда, и, как оказалось, ждал одноклассницу Ирады.

В этот момент Ираде показалось, что ее жизнь закончилась, она не пошла в школу, прибежала домой вся в слезах. Мама Ирады попыталась объяснить дочери, что такое случается в жизни многих, и люди находят силы справиться и жить дальше. Что это была не любовь вовсе, а просто детское увлечение - ну какая любовь может быть в 15 лет! Но Ирада не слушала маму, она думала, что ее никто не понимает и весь мир восстал против нее. Спустя несколько дней затяжной депрессии она все же решилась пойти в школу и обязательно поговорить со своим любимым. Когда Ирада подошла к юноше и сказала, что им обязательно нужно поговорить, он просто сказал, что девушка ему больше не нужна.

В тот день, придя домой, Ирада заперлась в ванной и перерезала вены на руке. Спасло ее лишь то, что отец ее пораньше пришел с работы... После этого случая Ирада совершенно иначе относится к своей жизни, она благодарна за то, что ей дана жизнь, и хочет прожить ее ярко и красочно. Сегодня Ирада понимает, что ничто в этом мире не стоит того, чтобы сводить счеты с жизнью...

* * *

По словам психолога Ламии Ахмедовой, пик детской суицидной активности приходится на старший подростковый возраст (14-16 лет). "Сегодня многие специалисты убеждены в том, что суицид - это типичная реакция подростков на кризисные ситуации в их жизни. Неудавшаяся любовь, проблемы в школе, неприятие подростка коллективом, проблемы в семье, непонимание с родителями - все это предтечи самоубийства.

При этом отнюдь не редкостью являются коллективные самоубийства, совершаемые либо группой подростков одновременно, либо один за другим, это так называемые "скопированные" самоубийства, в основе которых лежит механизм подражания и внушаемость", - отметила Л.Ахмедова.

Похожими мотивами руководствуются и те, кто готов расстаться с жизнью после смерти или самоубийства своего кумира (лидера). "Дети до 11 лет реальных попыток уйти из жизни почти не делают. Однако это совсем не означает, что их не посещают трагические фантазии в минуты глубочайшего отчаяния. Дети более младшего возраста нередко шантажируют своих родителей, чтобы те выполнили какое-то их требование. При этом в детских угрозах типа: "Вот стану я капелькой и испарюсь, и тогда меня у вас не будет!" проскальзывают суицидальные нотки. Печальная статистика случаев аутоагрессии как истинных проявлений "инстинкта смерти", направленного на собственное "Я" (по З.Фрейду), появляется, когда дети достигают возраста от 11 до 18 лет".

* * *

Председатель Республиканской детской организации Гюляр Ахмедова провела специальное исследование проблемы самоубийств среди детей и подростков. "В результате исследования было установлено, что дети различных возрастов по разным причинам совершают самоубийство. Мысли о самоубийстве у ребенка могут зародиться от чувства страха, гнева, а также желания наказать своей смертью окружающих его взрослых. В некоторых случаях дети, имеющие конфликт с учителями и родителями из-за пропуска занятий, также прибегают к самоубийству", - сказала председатель Республиканской детской организации, депутат Милли Меджлиса Гюляр Ахмедова (Trend News).

Только в августе 2009 года совершили суицид пятеро детей. Одно самоубийство произошло в Азизбековском районе Баку, два - в Шамкирском районе, а также в Лянкяране и Кюрдамире, там повесились 11- и 12-летние подростки.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Альтернатива наказанию существует

Летние лагеpя для школьников

Маленькие жеpтвы стpашной болезни

Отчего погиб солдат?

Надежда умирает последней

Другие новости раздела
 
К браку - со всей серьезностью
В Азербайджане повысят возрастную планку вступающих в брак

Купание "под градусом"
Отечественные спасатели стараются оградить отдыхающих на пляжах от принятия морских ванн в нетрезвом виде



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика