Сейчас вы читаете газету за 08.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Шейх уль-ислам взял под свою защиту мечеть "Фатимеи-Захра"
Шейх уль-ислам взял под свою защиту мечеть "Фатимеи-Захра"
Он наконец-то отреагировал на обращение теолога
Вторник, 08.09.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

"Отношение к мечетям вызывает беспокойство", - заявил на состоявшейся вчера пресс-конференции председатель Центра по защите свободы совести и вероисповедания (DEVAMM), имам-джамаат мечети "Джума" Ильгар Ибрагимоглу.

Как заявил И.Ибрагимоглу, подготовка к сносу уже третьей мечети в городе, объявленном столицей исламской культуры, не к лицу стране, которая позиционирует себя как толерантную: "На днях суд вынес решение о сносе мечети "Фатимеи-Захра". Эти события вызывают в обществе серьезную депрессию. Кроме того, снос мечетей в стране повлияет на престиж Азербайджана среди мусульманских стран", - полагает И.Ибрагимоглу.

На мероприятии также было объявлено о создании рабочей группы в связи с проблемами мечетей.

Напомним, что недавно Бакинский экономический суд удовлетворил иск исполнительной власти Сураханского района о сносе мечети "Фатимеи-Захра", расположенной в поселке Ени Гюнешли, массив "V", 33.

На проходившем под председательством судьи М.Гаджибековой судебном заседании принято решение о сносе мечети и передаче этой территории на баланс ИВ Сураханского района. Заметим, что Государственный комитет по работе с религиозными структурами уже выразил свое отношение к судебному решению. Заведующий отделом Госкомитета по работе с религиозными структурами Гюндуз Исмайлов заявил о том, что решение суда не подлежит обсуждению, и оно должно быть выполнено.

Неделю назад гаджи Ильгар Ибрагимоглу через нашу газету выступил с обращением к главе Управления мусульман Кавказа, шейх уль-исламу гаджи Аллахшукюру Пашазаде, в котором попросил его выразить свой протест против сноса мечетей, который является оскорблением для любого мусульманина. Только вчера А.Пашазаде ответил на это обращение.

"Я понимаю обеспокоенность теолога-ученого Ильгара Ибрагимоглу по поводу сноса мечети "Фатимеи-Захра", - заявил агентству "Туран" шейх уль-ислам. Он отметил, что члены общины этой мечети обращались к нему с просьбой о поддержке. "Всю свою пятничную молитву я посвятил именно этому вопросу, поскольку понимаю верующих", - сказал А.Пашазаде.

По его словам, он против сноса какой-либо мечети и уже обратился в высшие инстанции по поводу данной мечети. "Я выступаю сторонником законности. Однако, если некоторые мечети были незаконно построены, то они могут быть узаконены во имя Аллаха, то есть сносить мечеть не стоит. Я верю, что о сносе данной мечети информированы как президент Ильхам Алиев, так и Мехрибан ханум, и вопрос решится положительно", - сказал он.

Нам не совсем понятно, почему глава Управления мусульман Кавказа должен реагировать на снос мечети - дома Аллаха через неделю после вынесения судебного решения о разрушении мечети, да и то только после обращения ученого-теолога или же членов общины.

Ведь, согласно закону "О свободе вероисповедания", все мусульманские религиозные общины находятся в организационном отношении в его подчинении. Почему же шейх не выступил с этим обращением сразу после вынесения судебного решения, которое касалось судьбы подчиненной ему структуры?

Сам Ильгар Ибрагимоглу заявил "Зеркалу", что для него важным является то, что шейх уль-ислам выразил свое отношение к данной проблеме и выступил против разрушения мечетей.

Глава общины "Фатимеи-Захра" Тофик Расизаде заявил "Медиафоруму" о том, что после получения судебного решения он обратится с апелляционной жалобой. Одновременно он отметил, что надеется на открытие мечети. Глава общины сообщил о том, что во время встречи с шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде тот заверил его в том, что не существует нужды в подаче апелляционной жалобы, так как мечеть скоро откроется.

Реалии Азербайджана таковы, что азербайджанские суды никогда не идут против воли исполнительной власти, а она всегда с вниманием относится к заявлениям главы Управления мусульман Кавказа.

Правда, многие верующие полагали, что шейх уль-ислам выразит свое отношение к данному вопросу сразу же после вынесения судебного решения о разрушении мечети. Но этого не последовало. Ну да ладно. Главное, что глас членов общины и руководителя Центра по защите свободы совести и вероисповедания все же был услышан. Но в данной истории не все упирается в религию.

Как дальше будут развиваться события? Ведь в Азербайджане судебная власть отделена от исполнительной (хотя бы формально), поэтому даже президент не может отменить решения суда первой инстанции.

Он также не может обратиться к суду следующей инстанции, а именно к Апелляционному суду с просьбой отменить решение первичной инстанции, что может быть расценено как вмешательство исполнительной власти в прерогативы судебной.

В свою очередь глава общины "Мешади Дадаш" гаджи Шахин заявил, что он не понимает, что шейх имел в виду, говоря о том, что не нужно обращаться в Апелляционный суд. "Ведь решение суда первой инстанции может отменить только Апелляционный суд", - сказал он.

Глава общины заявил, что ему также не понятно, как президент может помочь в решении этого вопроса. "Ведь если он обратится в Апелляционный суд, то тогда это будет вмешательством исполнительной власти в деятельность судов", - отметил гаджи Шахин.

А как заявил "Зеркалу" адвокат Фуад Агаев, исполнительная власть Сураханского района может отказаться от своего иска. "Если сторона, по иску которой было вынесено решение, откажется от своих претензий, то этот вопрос можно считать решенным", - сказал он.

Хотим также заметить, что мечеть "Фатимеи-Захра" была восстановлена на средства членов общины. И если этот вопрос все же будет решен в пользу общины и мечеть возобновит свою деятельность (на что мы очень и очень надеемся - авт.), то кто же возместит убытки, понесенные членами общины, как моральные, так и материальные? Ведь власти уже приступили к разрушительным работам. Кстати, это относится также к членам общин уже разрушенных мечетей. Кто и каким образом возместит понесенные членами этих общин расходы?

Как заявил глава мечети "Абу-Бекр" гаджи Гамет, ему не понятно, как строительство мечети может быть незаконным. "Ведь строительство мечети осуществляется в течение очень долгого времени", - сказал он.

Гаджи Гамет считает, что понесенные членами общин убытки обязательно должны быть возмещены государством. Он также считает, что государство обязано восстановить все разрушенные мечети. "Все это должно быть сделано в рамках закона", - заявил он.

Он также обратил наше внимание на то, что в соседней России идет повсеместное строительство церквей. "А мы забываем о роли религии в духовной жизни народа", - заявил гаджи Гамет.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Фуад Мустафаев: "Я больше не буду заниматься политикой"
Заместитель председателя ПНФА Фуад Мустафаев подал в отставку с занимаемого поста, а также из партии (АПА).

Место смерти - стройка
Гибель рабочих становится обыденным явлением

Гусейн Арабул раскаивается в содеянном
Однако считает, что некоторые его показания были сфальсифицированы

Защита и обвинение разве что не сталкиваются врукопашную
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Керемета Алиева продолжился процесс по уголовному делу организованной группировки из 26 человек.

Баку застыл в одной большой пробке
Страсть чиновников к перекладке асфальта и отмыванию денег столь велика, что этот процесс происходит в Баку беспрерывно.

Конкурс прошел, а отголоски его звучат до сих пор
Недовольные Фондом поддержки средств массовой информации намерены обратиться к главе государства

Заседание глав МНБ СНГ состоится в Баку
В следующем году очередное заседание глав органов безопасности и разведслужб стран-участниц СНГ состоится в Баку, сообщили "Туран" в Центре связей с общественностью МНБ.

Минобороны опровергает...
Министерство обороны Азербайджана опровергло сообщения местных СМИ об аресте 10 офицеров.

"Пожар" на буровой установке
Около 13 часов в понедельник на одной из плавучих буровых установок, в районе пляжа "Шихово" возникло возгорание.

На территории Азербайджана ожидаются дожди
Сегодня, 8 сентября, в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика