Сейчас вы читаете газету за 08.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
А про хлопок-то подзабыли
А про хлопок-то подзабыли
Да и с созданием Агробанка правительство как-то не спешит
Вторник, 08.09.2009

Ф.Асим размер шрифта  

О хлопке, по-другому называемом не иначе как "белое золото", да и в целом о хлопководческой отрасли азербайджанское правительство как-то подзабыло, сконцентрировав больше внимания на выращивании зерна. В настоящее время для фермеров, занятых именно выращиванием зерна, созданы благоприятные условия практически во всех аспектах этой сложной работы.

Местные предприниматели представили в Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) 26 инвестиционных проектов по строительству современных складских комплексов для хранения зерна в шести экономических районах Азербайджана: Шеки-Загатальском, Гянджа-Газахском, Лянкяранском, Аранском, Горном Ширване и Верхнем Карабахе. 2 сентября в НФПП состоялась процедура вскрытия пакетов инвестиционных проектов. По Аранскому экономическому району было представлено 12 инвестпроектов, по Шеки-Загатальскому - 4, Гянджа-Газахскому и Верхнему Карабаху - по 3, Лянкяранскому и Горному Ширвану - по 2 проекта.

Стоимость строительства складских помещений колеблется в пределах от 746 тыс. манатов до 2,7 млн. манатов, потребность в кредитных ресурсах - от 680 тыс. манатов до 1,2 млн. манатов. Наблюдательный совет НФПП после проведения экспертизы и оценки проектов 17 сентября объявит те проекты, на реализацию которых фонд предоставит кредиты. При этом не менее 30% стоимости проекта должно быть профинансировано самим предпринимателем. Отметим, что до 90% производимого зерна приходится на эти 6 экономических районов ("Туран").

В то же время начинается массовый сбор хлопка в Азербайджане. Синоптики прогнозируют благоприятные погодные условия в сентябре для сбора урожая с хлопковых полей. Падение цен хлопкового волокна на мировом рынке поставило в крайне сложное положение хлопкоочистительные заводы Азербайджана. По словам специалистов, многие заводы приостановили в текущем году свою деятельность. Три завода компании Jecot, компания "Orient", малое предприятие "Pambiqchi", фермерское хозяйство "Haci Camalxan" не будут принимать хлопок-сырец на переработку.

ArrayПриостановили свою деятельность также некоторые заводы, принадлежащие компаниям "CTS Aqro" и "MKT Istehsalat & Kommersiya".

В текущем году хлопок будет собираться с 21,1 тыс. га. Это на 56,5% меньше, чем в 2008 году. По информации, полученной у хлопковых компаний, ими были заключены договора на посев хлопка на более 26 тыс. га. В этом году хлопковые компании были вынуждены для увеличения площадей под хлопок взять в аренду у фермеров примерно 5 тыс. га земли. Фермеры в этом году предпочли выращивать зерно. Причин тому две. Во-первых, государство дает фермерам, выращивающим пшеницу, 80 манатов за 1 га, а по другим видам сельскохозяйственных культур - 40 манатов. Во-вторых, их не устраивают закупочные цены на хлопок-сырец, хотя в этом году заводы повысили цены с 0,33 до 0,37 маната за 1 кг. Кроме этого, согласно договорам, заключенным с фермерами, предусмотрены премиальные за сбор с 1 га свыше 16 центнеров хлопка. За каждую дополнительную тонну фермер получит 100 манатов.

Специалисты Министерства сельского хозяйства считают, что в этом году в случае сопутствующих погодных условий может быть собран неплохой урожай. Основанием для подобных мнений служит тот факт, что в этом году были посажены в основном сорта высокой урожайности, не менее 20-25 ц с 1 га ("АзНИХИ-195", "Azerbaycan AP-317", "Genca-8", "Agdash-5", "Ag qizil", "Flora"). На осенней сессии парламент Азербайджана приступит к обсуждению законопроекта АР "О хлопководстве". Документ предусматривает государственную поддержку развития хлопководства и легкой промышленности ("Туран").

Впрочем, еще в одном вопросе у азербайджанского правительства наблюдаются признаки амнезии. Речь идет создании в стране аграрного банка. Как сообщил Fineko/abc.az председатель правления Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов, в правительстве продолжается дискуссия о трансформации небанковской кредитной организации (НБКО) ОАО AqrarKredit, на 100% принадлежащей государству, в полноценный аграрный банк. "Аграрный сектор оценивается как отрасль, где есть большие возможности и потенциал для роста в период, когда экономика начнет оправляться от влияния мирового кризиса. Аграрный сектор уже в 2010 году станет одним из кластеров развития Азербайджана. В этой связи считается необходимым наличие мощного аграрного банка, и ЦБА поддерживает эту позицию правительства. Сегодня речь пока идет только о развитии банковского финансового посредничества в агросекторе, а вопрос о создании страховых структур не рассматривается", - отметил Э.Рустамов.

Ранее председатель правления AqrarKredit Мамед Мусаев сообщил, что в связи с глобальным финансовым кризисом те 2-3 европейских банка, с которыми велись переговоры на предмет участия в приватизации доли в капитале организации, остановили этот процесс. В то же время планы по приватизации и трансформации организации в полноценный сельскохозяйственный банк сохраняются. В частности, интерес к участию в этом процессе сохраняют Международная финансовая корпорация (IFC) и другие организации. Ранее кредитный комитет Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) дал согласие на начало переговоров с правительством Азербайджана о покупке акций AqrarKredit. Предметом переговоров являлась покупка 25%+1 акции организации.

Согласно предварительной схеме приватизации, на первом этапе будет приватизирована 25%-ная доля в AqrarKredit, а в итоге последует полная приватизация. Следуя международной практике, предполагается создание частного банка, оказывающего услуги аграрному сектору. В настоящее время уставный капитал организации составляет 18,5 млн. манатов при совокупном капитале в 20 млн. манатов и активах на 25 млн. манатов "Повышения капитала организации за счет государственного бюджета в 2009 году не ожидается. Предполагается, что он будет повышаться за счет привлечения новых акционеров", - отметил М.Мусаев. По итогам 2008 года банк получил 410 тыс. манатов прибыли, а за первый квартал 2009 года она уже оценивается в 78 тыс. манатов.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Непростой газовый расклад
За всем, что происходит в регионе, пристально наблюдает Россия

В Украине собираются отменить валютное кредитование
А в Азербайджане в иностранных деньгах выдано 46,7% кредитов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика