Сейчас вы читаете газету за 08.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Непростой газовый расклад
Непростой газовый расклад
За всем, что происходит в регионе, пристально наблюдает Россия
Вторник, 08.09.2009

А.Коротков размер шрифта  

Как уже сообщалось, на днях президент Туркменистана совершил визиты в Турцию и Болгарию. В Болгарии стороны договорились о поставках в эту страну 2 млрд. кубометров природного газа в год, а с Турцией у Ашгабата давно лежит подписанный контракт на поставку 16 млрд. кубометров природного газа. Теперь на повестке дня у Туркменистана возник другой вопрос - как доставить свое углеводородное сырье на европейский рынок? А то, что у Туркменистана "голубого топлива" предостаточно, в очередной раз подтвердили международные эксперты.

Туркменистан снова заявил о наличии в стране огромных запасов газа на крупнейшем месторождении "Южный Йолотань". Как пишет Reuters, это было подтверждено в результате проведенных в стране новых исследований. Месторождение "Южный Йолотань", расположенное на юго-востоке страны, считается одним из крупнейших в мире и рассматривается в качестве основного источника поставок на энергетический рынок. По данным британской исследовательской фирмы Gaffney, Cline на прошедший год, запасы газа на месторождении составляют от 4 до 14 триллионов кубических метров. Таким образом, месторождение входит в пятерку крупнейших месторождений мира.

Согласно сообщению Министерства нефти и газа Туркменистана, проведенные новые исследования вновь подтвердили эти данные. "Полученные результаты вновь подтвердили оценки Gaffney, Cline", - сказали в министерстве без уточнения деталей. В июне этого года на развитие месторождения "Южный Йолотань" со стороны Китая было выделено три миллиарда долларов. До апреля основным направлением поставок туркменского газа была Россия. После возникновения разногласий между странами Туркменистан начал подумывать о диверсификации маршрутов поставок своего топлива. Так, летом страна достигла договоренности с Ираном, который наряду с Россией является традиционным покупателем туркменского газа, об увеличении поставок топлива с 8 до 20 миллиардов кубометров в год. В конце года планируется также запустить новую ветку газопровода в Иран.

Туркменистан наряду с Азербайджаном рассматривается в качестве потенциального поставщика газа для трубопровода "Набукко" мощностью 31 миллиард кубических метров в год.

ArrayНачало строительства газопровода намечено на 2011 год. Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов ранее выразил готовность страны обеспечить газом этот проект. По данным BP, доказанные запасы газа Туркменистана на 1 января 2009 года составляют 7,94 триллиона кубических метров, Азербайджана - 1,2 триллиона ("Тренд").

Но Туркменистан понимает, что Азербайджан, имеющий свои запасы "голубого топлива", не слишком заинтересован в появлении туркменского газа на рынках Грузии, Турции и балканских стран. Ведь совсем недавно мы подписали с Болгарией контракт на поставку в эту страну 1 млрд. кубометров природного газа. Кроме того, для выхода туркменского газа на европейские рынки нужно построить весьма дорогой и с политической стороны неоднозначный Транскаспийский трубопровод.

Отметим, что до последнего времени Ашгабат проводил особую линию в торговле газом. Мол, как страна-продавец он всего лишь добывает газ и транспортирует до своих границ, а далее - уже проблемы покупателя. Но сложность в том, что у него на севере Россия, на юге Иран и на западе Азербайджан сами являются странами-экспортерами. Но президент Туркменистана не унывает и пригласил президента Азербайджана на авторалли, где в неофициальной обстановке всегда найдется время обсудить текущие проблемы, которых между двумя странами накопилось немало. Даже несмотря на начало диалога между сторонами. Кстати, на днях состоялся телефонный разговор президентов Туркменистана и Азербайджана: Гурбангулы Бердымухаммедов и Ильхама Алиева.

По сообщению пресс-службы Г.Бердымухаммедова, в ходе телефонного разговора стороны рассмотрели вопросы, представляющие взаимный интерес, в том числе и те, что в ближайшее время предполагается обсудить на предстоящей неформальной встрече глав государств Туркменистана, России, Казахстана и Азербайджана в Актау (Казахстан). Пользуясь случаем, президент Туркменистана пригласил президента Азербайджана на торжественную церемонию по случаю завершающего этапа авторалли "Шелковый путь-2009", которая состоится в первой половине сентября в Балканском велаяте (область на западе Туркменистана). Это приглашение было принято азербайджанским лидером с благодарностью. Президенты двух соседних государств договорились дать дипломатическим службам соответствующие поручения.

В завершение телефонного разговора собеседники, подтвердив обоюдную готовность придать межгосударственному взаимодействию темпы и качество, отвечающие потенциалу обеих стран, пожелали друг другу и братским народам Туркменистана и Азербайджана благополучия, процветания и прогресса.

Пресс-служба И.Алиева была сдержаннее. По ее версии, президент Туркменистана поздравил главу азербайджанского государства и азербайджанский народ по случаю священного месяца Рамазан. Президент И.Алиев выразил свою признательность, передал главе Туркменистана и туркменскому народу свои поздравления по этому случаю. Президенты обменялись мнениями по вопросам двусторонних отношений и по ряду других вопросов, представляющих взаимный интерес. Главы государств подчеркнули наличие широкого потенциала для дальнейшего укрепления отношений между нашими странами.

Отношения между странами развиваются неровно. В 2008 году Азербайджан погасил застарелый долг перед Туркменистаном за поставки газа, стороны провели в Баку первую конференцию по нефтегазовому сотрудничеству на Каспии. Однако летом 2009 года на фоне неудачи с делимитацией границы Туркменистан заявил, что подаст в международный арбитраж иск о незаконности использования Азербайджаном ряда месторождений в Каспийском море, а также принял решение об укреплении военно-морских сил. Азербайджан судиться с соседом не пожелал и заявил о необходимости демилитаризации Каспия (Fineko/abc.az).

Впрочем, все действия прикаспийских стран находятся под пристальным вниманием Кремля. Неудивительно в этой связи, что Москва, желая привязать к себе все вопросы в газовой сфере региона, скрепляет отношения со странами не только коммерческими договорами, но и международными, причем как на среднюю, так и на долгосрочную перспективу.

Президент РФ Дмитрий Медведев намерен предложить лидерам прикаспийских стран строить отношения в газовой сфере на базе межправительственных соглашений на среднесрочную и долгосрочную перспективу. Как сообщил глава государства, он намерен обсудить эти вопросы с лидерами Казахстана, Туркменистана и Азербайджана на неформальном саммите в конце этой недели. "Если вы это поддерживаете, тогда и обсудим это с коллегами во время встречи на этой неделе, и я предложу им подумать, чтобы такого рода сотрудничество в среднесрочной и долгосрочной перспективе основывалось на правовой базе, подготовленной, например, правительством, чтобы сотрудничество было полноценным и долгосрочным", - сказал Д.Медведев в ходе рабочей встречи с главой "Газпрома" Алексеем Миллером в понедельник. "С учетом того, как построены наши отношения, они требуют более четкого правового регулирования не только на уровне отношений между компаниями, хозяйственных отношений, но и на уровне государственного регулирования", - считает президент РФ.

А.Миллер проинформировал главу государства о том, что "Газпром" имеет положительный опыт работы с компаниями стран Прикаспийского региона. "Но в основном это сотрудничество строилось на базе коммерческих договоров", - сообщил он. "На среднесрочную и долгосрочную перспективу сотрудничество "Газпрома" с прикаспийскими компаниями должно строиться на базе комплексного подхода с пониманием того, что это не просто контракт на закупку газа, но и вопросы добычи, транспортировки, переработки газа", - сказал глава газового концерна. "Поэтому считаю абсолютно целесообразным, чтобы в среднесрочной и долгосрочной перспективе сотрудничество строилось на базе межправсоглашений", - добавил глава "Газпрома" ("Интерфакс").


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Президенты России и США провели переговоры

Обама и Путин вместе пофилософствовали

Россия продолжает дестабилизировать обстановку на Южном Кавказе

Усеченные президентские скачки

Россия более не признает суверенитета соседей

Другие новости раздела
 
А про хлопок-то подзабыли
Да и с созданием Агробанка правительство как-то не спешит

В Украине собираются отменить валютное кредитование
А в Азербайджане в иностранных деньгах выдано 46,7% кредитов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика