Сейчас вы читаете газету за 08.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Место смерти - стройка
Место смерти - стройка
Гибель рабочих становится обыденным явлением
Вторник, 08.09.2009

Р.Рустамов размер шрифта  

Как сообщают информационные агентства со ссылкой на Министерство внутренних дел, на территории поселка Масазыр Абшеронского района произошел несчастный случай, приведший к смерти одного из сотрудников компании Akkord. Рабочий компании, житель Барды Вугар Исмайлов, 1985 года рождения, упав с 12-го этажа строящегося в "Молодежном городке" дома, разбился насмерть. По факту трагедии ведется разбирательство.

Трагедии на стройках Баку стали обычным явлением. И даже после трагедии на улице Муртузы Мухтарова, унесшей жизнь более 20 человек, ситуация не изменилась. Напомним, что после того события начальник Трудовой инспекции Министерства труда и социальной защиты населения Наби Шукюрлу сказал следующую фразу: "В строительстве без жертв не бывает". Он оказался прав. 27 апреля в поселке Бильгя ночью в строящейся гостинице обрушился последний этаж. В результате происшествия погибли четыре человека. Строительство осуществлялось компанией Azinko Holding.

Напомним о том, что контроль над исполнением правил техники безопасности лежит именно на Трудовой инспекции. Нас интересует следующий вопрос: "Если Трудовая инспекция не способна обеспечить безопасность осуществляемых строительных работ, то как обстоит дело со страхованием жизни рабочих?" Может, в Азербайджане хотя бы в этой сфере существует какой-либо порядок и искалеченным рабочим вовсе не приходится ходить с протянутой рукой.

Немного истории. Впервые страхование жизни начало осуществляться в 1698 году в Англии. Там же со временем появилось и первое крупное общество страхования жизни под названием Amicable, что в переводе означает "дружеский". В этом обществе были выработаны основные элементы и методы страхования жизни, которые используются и по сей день. К примеру, уже тогда впервые были составлены договоры, предусматривающие выплату фиксированных страховых сумм в случае смерти застрахованного.

В советское время страхование жизни проводилось в рамках государственной монополии на страхование. До 1992 года в стране действовала единственная государственная страховая компания - Госстрах СССР, все операции которой совершались на основе единых правил и тарифов.

ArrayПри этом успехи Госстраха по страхованию интересов населения, несмотря на все обвинения в "нерыночности" этой структуры, очевидны и общепризнанны. Десятки миллионов договоров страхования, множество отлаженных страховых программ, социальная деятельность по всей территории страны - таких результатов пока не удавалось достичь ни одной страховой компании.

Напомним о том, что в экономически развитых странах на страхование жизни приходится от 37% до 78% сборов премий страховых компаний и подавляющее большинство заключенных договоров страхования. Резервы по личному страхованию и особенно долгосрочному страхованию жизни являются одним из основных источников внутренних национальных инвестиций страны. В настоящее время страхование жизни является одной из наиболее представительных и динамично развивающихся направлений страхования.

В Азербайджане же страховой бизнес только начинает набирать обороты. Как неоднократно отмечали известные отечественные экономисты в Азербайджане, в этой сфере господствует олигополия (олигополия - рыночная структура, при которой существует несколько продавцов, доля каждого из которых настолько велика в общих продажах на рынке, что изменение в количестве предлагаемой продукции каждого из продавцов ведет к изменению цены - авт.).

Как нам сообщили в Фонде социальной защиты, куда мы обратились за получением ответов на интересующие нас вопросы, страхование жизни в Азербайджане является обязательным: "Страхование жизни происходит при заключении трудового договора". Сотрудники фонда отметили, что суммы страховки вносятся работодателем. "А контроль над этими выплатами должна осуществлять Трудовая инспекция Министерства социальной защиты и труда", - заявили в фонде.

Мы обратились в Трудовую инспекцию со следующим вопросом: "Был ли заключен трудовой договор между покойным Вугаром Исмайловым и группой компаний "Аккорд"?

Нас также очень интересовало, проверяла ли Трудовая инспекция систему безопасности компаний "Аккорд".

Вопрос вовсе не праздный, если учесть то, что после гибели рабочих в поселке Бильгя начальник отдела технического контроля над охраной труда Аваз Набиев заявил нашему корреспонденту о том, что Трудовая инспекция не осуществляла каких-либо проверок в компании Azinko Holding. Мы и на этот раз попытались связаться с А.Набиевым, но наши попытки не увенчались успехом. Телефоны начальника отдела технического контроля молчали.

Мы попытались получить ответы на интересующие нас вопросы в пресс-службе группы компаний "Аккорд". Пресс-секретарь "Аккорд" Афаг Гулиева отметила, что ее организация заключает трудовой договор со всеми своими рабочими. "Мы также страхуем их жизнь", - сказала она. Как заявила А.Гулиева, погибший Вугар Исмайлов не являлся работником компании. Он работал на заключавшего с нами подрядный договор Ахмеда Гусейнова. Это был его первый рабочий день. Как заметила А.Гулиева, согласно действующему законодательству, трудовой договор со своими рабочими подписывает сам подрядчик. "Именно на нем лежит ответственность за безопасность рабочих", - отметила она.

Добавим, что ответственность за безопасность рабочих лежит не только на субподрядчике, но и на Трудовой инспекции при Министерстве социальной защиты и труда. К сожалению, нам не удалось выяснить, подписывал ли вышеупомянутый А.Гусейнов с покойным Вугаром Исмайловым трудовой договор.

Кстати, как заявила нам правозащитник, председатель Комитета защиты прав нефтяников Мирварид Гахраманлы, многие рабочие на стройках работают без всякого договора с работодателем.

"Трудовой договор с рабочими заключают в основном иностранные компании. Отечественные же зачастую игнорируют это требование законодательства", - заявила она.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Об истории тюркской печати на Кавказе

Другие новости раздела
 
Шейх уль-ислам взял под свою защиту мечеть "Фатимеи-Захра"
Он наконец-то отреагировал на обращение теолога

Фуад Мустафаев: "Я больше не буду заниматься политикой"
Заместитель председателя ПНФА Фуад Мустафаев подал в отставку с занимаемого поста, а также из партии (АПА).

Гусейн Арабул раскаивается в содеянном
Однако считает, что некоторые его показания были сфальсифицированы

Защита и обвинение разве что не сталкиваются врукопашную
Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Керемета Алиева продолжился процесс по уголовному делу организованной группировки из 26 человек.

Баку застыл в одной большой пробке
Страсть чиновников к перекладке асфальта и отмыванию денег столь велика, что этот процесс происходит в Баку беспрерывно.

Конкурс прошел, а отголоски его звучат до сих пор
Недовольные Фондом поддержки средств массовой информации намерены обратиться к главе государства

Заседание глав МНБ СНГ состоится в Баку
В следующем году очередное заседание глав органов безопасности и разведслужб стран-участниц СНГ состоится в Баку, сообщили "Туран" в Центре связей с общественностью МНБ.

Минобороны опровергает...
Министерство обороны Азербайджана опровергло сообщения местных СМИ об аресте 10 офицеров.

"Пожар" на буровой установке
Около 13 часов в понедельник на одной из плавучих буровых установок, в районе пляжа "Шихово" возникло возгорание.

На территории Азербайджана ожидаются дожди
Сегодня, 8 сентября, в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика