Сейчас вы читаете газету за 08.09.2009 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 08.09.2009
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Защита и обвинение разве что не сталкиваются врукопашную
Защита и обвинение разве что не сталкиваются врукопашную
Вторник, 08.09.2009

С.Насибли размер шрифта  

Вчера в Суде по делам о тяжких преступлениях под председательством Керемета Алиева продолжился процесс по уголовному делу организованной группировки из 26 человек. Подсудимые обвиняются в том, что, создав некогда формирование под названием "Лесные братья", совершили ряд преступлений, в число которых входит террористический акт в мечети "Абу-Бекр", расположенной в Наримановском районе Баку.

Отметим, что арестованные по данному уголовному делу обвиняются по статьям: 214 (терроризм), 120 (умышленное убийство), 279 (создание не предусмотренных законодательством вооруженных формирований или групп), 228 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 234 (незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств) и по другим статьям УК АР.

На вчерашнем процессе в качестве свидетеля дал показания Ильгар Гамбаров. По его словам, сотрудники Министерства национальной безопасности привлекли его в качестве понятого во время обыска личных вещей обвиняемого Эльнура Баширова. В своих показаниях он заявил, что до обыска не был знаком с Э.Башировым, что вызвало у стороны защиты массу вопросов. Однако за него заступился государственный обвинитель Мурват Гасанов, заявивший, что И.Гамбаров узнал имя Э.Баширова из повестки о вызове в суд. Впрочем, это не помешало возникновению спора между прокурором и защитой, пока не вмешался судья, успокоивший не в меру разбушевавшихся участников процесса. Он попросил свидетеля рассказать об эпизоде осмотра личных вещей обвиняемого.

И.Гамбаров заявил, что толком не помнит этот эпизод, чем сразу же воспользовался адвокат подсудимого Эльман Османов. Он выступил с ходатайством об исключении И.Гамбарова из списка свидетелей обвинения, равно как и непринятии в дальнейшем доводов обвинения, основанных на показаниях этого свидетеля. Суд принял во внимание ходатайство защиты и удовлетворил его, причем прокурор даже не подал протест.

Во время дачи показаний очередного понятого - Рашада Джавадова - между прокурором и адвокатом Музаффаром Бахышевым снова возникла дискуссия на повышенных тонах. Так, адвокат заявил: "Понятой дает ложные показания. С таких свидетелей надо срывать маску лжи!" Государственный обвинитель тут же расценил это как попытку давления на суд, добавив, что большинство адвокатов на процессе проявляют неуважение к представителям Фемиды.

Затем в качестве свидетеля дал показания Асиф Амикишили, принимавший участие в незаконном бандформировании, которым руководил Азер Мирзаханов по прозвищу "Абдулла". Он рассказал о том, как обучал обвиняемого Гудрата Меликова обращаться со взрывными устройствами и как заложить их в трансформатор. Напомним, что последний обвиняется в организации взрыва 22 августа прошлого года одного из трансформаторов в Хатаинском районе Баку, числящегося на балансе "Бакыэлектрикшебеке". Известно, что во время теракта два человека погибли и еще двое получили ранения различной степени тяжести.

Судебный процесс продолжается.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В полку осужденных журналистов прибыло

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

"Мы были готовы взорвать посольство Израиля"

Наказание за незаконную выpубку

Адвокаты не оправдывают доверия клиентов

Другие новости раздела
 
Шейх уль-ислам взял под свою защиту мечеть "Фатимеи-Захра"
Он наконец-то отреагировал на обращение теолога

Фуад Мустафаев: "Я больше не буду заниматься политикой"
Заместитель председателя ПНФА Фуад Мустафаев подал в отставку с занимаемого поста, а также из партии (АПА).

Место смерти - стройка
Гибель рабочих становится обыденным явлением

Гусейн Арабул раскаивается в содеянном
Однако считает, что некоторые его показания были сфальсифицированы

Баку застыл в одной большой пробке
Страсть чиновников к перекладке асфальта и отмыванию денег столь велика, что этот процесс происходит в Баку беспрерывно.

Конкурс прошел, а отголоски его звучат до сих пор
Недовольные Фондом поддержки средств массовой информации намерены обратиться к главе государства

Заседание глав МНБ СНГ состоится в Баку
В следующем году очередное заседание глав органов безопасности и разведслужб стран-участниц СНГ состоится в Баку, сообщили "Туран" в Центре связей с общественностью МНБ.

Минобороны опровергает...
Министерство обороны Азербайджана опровергло сообщения местных СМИ об аресте 10 офицеров.

"Пожар" на буровой установке
Около 13 часов в понедельник на одной из плавучих буровых установок, в районе пляжа "Шихово" возникло возгорание.

На территории Азербайджана ожидаются дожди
Сегодня, 8 сентября, в Баку и на Абшеронском полуострове ожидается переменная облачность.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика