Сейчас вы читаете газету за 01.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Дело №...  
 
 
А судьи кто?..
А судьи кто?..
Или от чего зависимы самые независимые из них
Суббота, 01.05.2010

размер шрифта  

"Деятельность судов Азербайджанской Республики направлена исключительно на осуществление правосудия. Суды при осуществлении правосудия защищают закрепленные Конституцией Азербайджанской Республики права и свободы человека и гражданина, права и законные интересы всех предприятий, учреждений и организаций, независимо от форм собственности, политических партий, общественных объединений, других юридических лиц от любых посягательств и нарушений законов, осуществляют другие задачи, предусмотренные Конституцией Азербайджанской Республики и настоящим законом".

"В соответствии со статьей 25 Конституции Азербайджанской Республики правосудие в Азербайджанской Республике осуществляется на основе юридического равенства каждого перед законом и судом, независимо от расы, национальности, религии, языка, пола, происхождения, имущественного и служебного положения, убеждений, принадлежности к политическим партиям, профсоюзным и другим общественным организациям".

"Правосудие осуществляется при обеспечении независимости судей, с соблюдением юридического равноправия сторон, на основе фактов, беспристрастного и справедливого рассмотрения дел и в соответствии с законом".

"Недопустимы вмешательство в судопроизводство и проявление неуважения к суду. Прямое или косвенное ограничение судопроизводства с чьей-либо стороны и по какой-либо причине, противоправное воздействие, нажим, угроза и вмешательство, что влечет ответственность в соответствии с законодательством Азербайджанской Республики".

Все вышеприведенные тезисы взяты из закона "О судах и судьях" Азербайджанской Республики. И все они наверняка способны вызвать массу самых разных эмоций у тех, кто когда-либо сталкивался с нашей судебной системой: от негодования до усмешки - в зависимости от силы и плотности столкновения.

При этом, будучи уверенными в истине, что мы имеем ту судебную систему, которую заслужили, постараемся не примерять на себя роль прокуратуры, а разобраться в том, почему отечественная Фемида потеряла былое величие и уважение в среде тех, кто идет к ней в поисках справедливости. И кому все-таки выгодно, чтобы каждый раз, когда люди в мантиях выносят свои решения, ее повязка намокала от слез?

"Я бы в судьи пошла"

Только вот вопрос: где этому учат? Удалось узнать, что судья в Азербайджане непременно должен иметь хорошее юридическое образование, то есть вначале нужно стать юристом. На данный момент воспитание молодых юристов в нашей стране происходит на юридическом факультете Бакинского государственного университета (БГУ), на юридическом факультете Академии государственного управления при президенте Азербайджанской Республики, в Полицейской академии Министерства внутренних дел, в Национальной авиационной академии и Академии Министерства национальной безопасности. Особой разницы между университетским юридическим образованием и юридическим образованием в других учреждениях не существует.

Преподаются в основном одни и те же предметы, но в разном объеме, с учетом специализации отдельно взятого вуза. Например, объем часов, отведенных для преподавания гражданского права в БГУ и в Полицейской академии, разнится. Однако в Полицейской академии, Национальной авационной академии и Академии Министерства национальной безопасности отсутствует образование на уровне магистратуры. Вот, собственно, и вся разница.

Допустим, соответствующее образование мы получили. Теперь нужно выбрать, кем стать: судьей, прокурором, нотариусом или адвокатом. Известно, что должность судьи в нашей стране выборная. Кандидаты на должность судей избираются на основании письменных и устных экзаменов. Для избирания кандидатов эти экзамены организуются Избирательным комитетом судей, им же оцениваются и результаты экзаменов. И если экзамены сданы успешно, вы автоматически переводитесь на этап долгосрочного тренинга.

ArrayПосле завершения тренингового этапа вас снова оценивают и проводят итоговое собеседование с членами все того же Избирательного комитета судей. Результаты оценки кандидатов представляются Судебно-правовому совету.

Cудебно-правовой совет в соответствии с количеством вакантных должностей судей выдает представление соответствующему органу исполнительной власти Азербайджанской Республики о назначении кандидатов на должность судьи. Кандидаты, окончившие курс обучения, но не предложенные на должность судьи, могут быть назначены на административную должность в органах юстиции или приняты на службу в качестве сотрудников прокуратуры в органы прокуратуры, а при открытии вакансии судьи - на должность судьи.

Как видим, отсев серьезный, даже более чем. Лучше уж в прокуроры, а еще лучше - в нотариусы... А ведь еще в прошлом веке все было намного проще - Конституция СССР предлагала примерить судейскую мантию любому гражданину, достигшему возраста 25 лет, ранее не имевшему судимости, но имевшему положительную характеристику. На честность, беспристрастность, обостренное чувство справедливости и принципиальность обращалось особое внимание. А как же юридическое образование, экзамены и т.д.?

Кстати, об экзаменах. Современный кандидат в судьи должен ответить на вопросы в области права и решить пару ребусов по запутанным уголовным делам, объяснить принятое им решение. Все остальное определяется собеседованиями. Только вот какое собеседование и какие тесты определят личностные качества? Психологические тесты, индивидуальная астрологическая карта? Нет, ни психологи, ни, упаси Бог, астрологи с будущими судьями не работают. Да сами кандидаты теперь повзрослели на 10 лет.

Мы опросили нескольких судей - бывших и ныне действующих - на предмет того, как выучиться на судью. Как ни странно, но все они сошлись в едином мнении, что выучиться на судью невозможно, так как судья - это вовсе и не профессия, и уж никак не специальность, но особый характер, психотип и образ мышления. Изучить законодательство - не проблема. Идеальный судья соткан на основе знания человеческого материала, личного опыта, проб и ошибок. А какой личный опыт у большинства отечественных судей - либо юриста-консультанта, либо сотрудника прокуратуры? Желательно, конечно, чтобы и ошибок было как можно меньше, так как судебные ошибки обходятся очень дорого. Но, видать, ранее накопленный опыт подводит.

По месту жительства Фемиды

Согласно законодательству, правосудие в нашей стране осуществляется в районных (городских) судах; Суде Азербайджанской Республики по делам о тяжких преступлениях; военных судах; Экономическом суде; Верховном и Апелляционном судах. Казалось бы, пройдя все инстанции, добиться справедливости возможно, но количество жалоб, поданных нашими гражданами в Европейский суд по правам человека, неуклонно растет. Сами судьи считают, что во всем виноваты судебные реформы. Так, до их проведения решения, вынесенные Верховным судом, не оспаривались. Теперь судью, вынесшего тот или иной вердикт, могут вызвать на пленум Верховного суда, где он с повинной головой будет отчитываться за вынесенное решение. И это уже само по себе является бредом. Согласно закону "О судах и судьях", судебные решения должны основываться на независимости убеждений судей и результатах судебного разбирательства.

Следовательно, если мы не будем брать в расчет коррупцию, то получается, что судьи у нас никак не независимы, а действуют с оглядкой назад. К тому же пленум - это еще не самое страшное. Намного хуже попасться под жернова судебно-правового совета. Интересно, что состоит он из представителей Министерства юстиции, прокуратуры, адвокатуры! Какая уж здесь независимость? Самый простой пример.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Колонка редактора
Второй номер "Дела" выходит в свет в знаменательную для трудящегося мира планеты Земля дату - 1 Мая.

Джоратский убийца
Зарытые сокровища Афгана нашли перед Октябрьской революцией

"Авторитет в законе"
"Наш самый гуманный суд в мире" вынес "Квалдо" оправдательный приговор

Сексуальный маньяк в погонах
Сержант принуждал солдат вступать с ним в сексуальную связь

Пастор, бомж и охранник
Что между ними может быть общего? Увы, но не набожность, не благотворительность и даже не паперть объединила эту троицу.

"А-студио" в "законе"
Кто бы мог подумать, что милая девушка из популярной группы "А-студио", поющая лирические песенки и рассказывающая в эфире трогательную историю превращения дурнушки-толстушки в звезду, дочь вора в законе.

Рэперы разбушевались
Известно, что в Греции есть все. В том числе и криминал.

Запредел
Если кто-то полагает, что зона - удел взрослых преступных элементов, он ошибается.

"Монте-Кристо" кондопогского разлива
Оперативники тюремного ведомства задержали арестанта, который бежал из "Бутырки".



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика