Сейчас вы читаете газету за 01.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 01.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Технологии  
 
 
Всемирный день информационного общества
Суббота, 01.05.2010

размер шрифта  

 17 мая - во всем мире будет отмечаться Всемирный день информационного общества под эгидой ООН. Начиная с 2006 года в каждой стране, где информационно-коммуникационные технологии воспринимаются как инструмент для устойчивого развития, этот праздник отмечается на особом уровне. Азербайджан, который запланировал ряд мероприятий по этому поводу, не является исключением. Этот день очень важный для каждого участника информационного общества, будь то сельского или же регионального формата. В этот день целесообразнее подводить промежуточные итоги того, что было сделано за предыдущий период, а также заново проанализировать предстоящий план действий.

 В эпоху глобализации ИКТ превратился в основной инструмент для развития. Считается, что глобализация стала возможна исключительно благодаря развитию информационно-коммуникационных технологий. В новых условиях ИКТ превращается в инструментарий для решения задач человечества в новых условиях. Развитие информационного общества позволяет расширить права граждан путем предоставления моментального доступа к разнообразной информации; увеличивает возможности людей участвовать в процессе принятия политических решений и следить за действиями правительств; предоставляет площадку для активного производства информации;  обеспечивает средства защиты частной жизни и анонимности личных посланий и коммуникаций.

 В информационном  обществе расширяется, формируется, взращивается и высвобождается человеческий потенциал, открывающий людям доступ к образованию и обучению посредством технологий. Именно в информационном обществе могут быть развиты «навыки XXI века», которые нашли отражение в одноименной концепции современного мира. 

 Обучение и образование, как реальные инструменты для устойчивого развития человеческого потенциала, являются по сути важнейшим параметром измерения информационного общества как в отдельно взятой стране, так и в глобальном понимании. Ведь человеческое развитие прямым образом влияет на улучшение социального положения населения,  роста экономики и т.д.

 В Азербайджане за последнее десятилетие сформировались факторы социально-экономического, научно-технического и культурного развития, которые можно рассматривать как предпосылки перехода к информационному обществу - успешное развитие отечественного рынка телекоммуникаций, информационных технологий, продуктов и услуг, усиление использования информации, постепенное превращение информации в общественный ресурс развития. Важную роль в этом сыграло понимание высшим руководством страны необходимости развивать ИКТ как прикладной инструмент для развития Азербайджана. Впервые это понимание нашло документальное отражение в Национальной стратегии Азербайджана по ИКТ, который был принят в феврале 2003 года. Примечательно, что в этом политическом документе, который, кстати, полностью соответствовал Декларации принципов и Плану действий, принятым на женевском этапе Всемирного саммита по информационному обществу, ИКТ рассматривалось именно как инструмент для развития, а не конечная цель. Нельзя также забыть и историческое заявление президента страны Ильхама Алиева на Женевском саммите о «стремлении Азербайджана превратить черное золото в человеческое золото». Это заявление главы государства наглядным образом показывает понимание Азербайджана самой сути концепции «информационное общество». 

 В Азербайджане информационное общество развивается и этот факт неоспорим. И самое главное существует определенный системный подход – внимание уделяется как сектору образования, внедрению ИКТ в государственном управлении, так и различным сферам человеческой жизнедеятельности. Именно такой подход может дать синергетический эффект и обеспечить нашей стране новые возможности для роста.

  В стране уже реализован и выполняется в настоящее время целый ряд проектов, направленных на использование технологий, информации и знания для развития. Создается инфраструктура, которая позволит доставлять информацию, услуги и сервисы пользователям через высокоскоростные сети. 

 Наиболее важным составляющим на пути построения в Азербайджане информационного общества является деятельность Министерства связи и информационных технологий (МСИТ). После реформирования этого ведомства, МСИТ кардинально поменял принципы влияния на сектор ИКТ. На сегодняшний день  МСИТ предложил частному, неправительственному и международному сектору новые условия партнерства, что уже дало положительные результаты на промежуточных этапах построения информационного общества в стране. Мы надеемся, что, несмотря на трудности в Азербайджане все-таки будут продолжена реализация различных действий во имя построения информационного общества.   



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
В Баку прошла международная конференция на тему электронного правительства
На этой неделе в Азербайджанском техническом университете (АТУ) состоялась трехдневная международная конференция на тему «Электронное правительство в Азербайджане: достижения и перспективы».

Вся деятельность Госфонда социальной защиты в этом году будет полностью автоматизирована
Все направления деятельности Государственного фонда социальной защиты Азербайджана (ГФСЗ) в этом году будут полностью автоматизированы.

Академия наук Азербайджана разработала алгоритм индивидуальных идентификационных номеров
Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана разработал алгоритм индивидуальных идентификационных номеров, говорится в сообщении ИИТ.

6% пользователей ADSL в Азербайджане не имеют возможности выбора услуг
Интернет-форум Азербайджана отмечает засилье монополии при оказании интернет-услуг по технологии ADSL.



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика