Сейчас вы читаете газету за 06.05.2010 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 06.05.2010
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Военная прокуратура не ищет командиров армянских боевиков
Но вместо них в розыске находятся водитель и начальник столовой
Четверг, 06.05.2010

Р.Рустамов размер шрифта  

Вчера Tert.am распространила информацию о создании в Ереване представителями различных общественно-политических организаций Движения народно-патриотических сил. Как сообщается в информации, распространенной Tert.am, в этой учредительной конференции принял участие командир отряда "Арабо" Манвел Егиазарян.

О "славном" пути, пройденном отрядом "Арабо", рассказывается в книге Маркара Мелконяна "Путь моего брата", посвященной одному из "героев армянского народа" Монте Мелконяну, погибшему в боях с Вооруженными силами Азербайджана. Напомним, что член армянской террористической организации "Армянская секретная армия освобождения Армении" (ASALA) Монте Мелконян принимал активное участие в оккупации азербайджанских земель.

Выдержка из книги: "Около 11 часов ночи приблизительно 2000 армянских боевиков подобрались по густой прошлогодней траве вплотную к Ходжалы с трех сторон и стали гнать жителей на восток по оставленным свободным направлениям. К утру 26 февраля беженцы достигли восточного пика Нагорного Карабаха и начали спускаться по склону в поисках спасения в азербайджанском Агдаме, находящемся в шести милях. Там, среди холмиков и уже в пределах видимой безопасности, солдаты Нагорного Карабаха их и настигли. "Они только стреляли, стреляли и стреляли", - рассказала беженка Раиса Асланова, свидетельствуя представителям Human Rights Watch, проводящим расследование. Боевики "Арабо" затем вытащили ножи из ножен и начали наносить ими удары".

По словам Керара Мелконяна, жестокость армянских боевиков возмутила даже такого матерого террориста, как Монте. "Монте шел, с хрустом ступая по валежнику, на котором женщины и девочки были разбросаны, как куклы. "Никакой дисциплины", - бормотал он".

Отметим, что в книге рассказывается также о зверствах, осуществленных другим отрядом армянских боевиков "Арамо", которым командовал Арам Торгомян.

О взятии армянскими боевиками города Ходжалы также рассказывается в статье Мелика Шахназаряна "Славная победа армянского оружия", опубликованной на сайте karabah88.ru.

"Операцию разрабатывал и управлял ею Командос (Аркадий Тер-Тадевосян - автор), он же ею и командовал. На составленной им и приведенной в данной работе карте видно, что наши подразделения должны были войти в Ходжалы с четырех направлений. Первое направление - со стороны Мехтишена. С этой стороны шли отряды Сасуна, Сурена, Левона, Акопа, Виталия, Афо, а также ребята шестой роты. Второе направление - со стороны Норагюха. Отсюда в наступление шли ребята из третьей и девятой рот (командиры - Тигран и Юра), а также отряды Арамо, Гагика и Эдика. С третьего направления, со стороны села Катук, шли бойцы первой роты - командир Ашот Гулян (Бекор), второй роты - Карен Бабаян (Каро), четвертой роты, отряд Альберта и сборная добровольцев из Баллуджи и Керта", - говорится в статье.

В ней также рассказывается об уничтожении мирных жителей. Правда, Мелик Шахназарян уменьшает их численность до одиннадцати человек. Отметим, что вся вышеназванная информация опубликована в Интернете. И если эту информацию узнали мы, то наверняка об этом также могли узнать и сотрудники Военной прокуратуры.

И Керар Мелконян, и Мелик Шахназарян информацию об участниках ходжалинской резни сообщили вполне добровольно. Кроме того, до сих пор ни один из названных не выступал с опровержением и не обвинял Керара Мелконяна и Мелика Шахназаряна в клевете. Более того, неоднократно в интервью различным армянским средствам массовой информации они с подробностями рассказывали о своих "подвигах" в битвах с "азерами". Однако в списке, переданном Военной прокуратурой в международный розыск лиц, нет имен Манвела Егиазаряна, Аркадия Тер-Тадевосяна, Арама Тогромяна, Ашота Гуляна и Карена Бабаяна. Но зато в этом списке нашлось место для водителя Георгия Бабаяна и заведующего столовой Юры Ишханяна.

Мы пытались связаться с Военной прокуратурой Азербайджанской Республики и узнать, обладает ли это ведомство информацией, приведенной в книге Керара Мелконяна и Мелика Шахназаряна. Если да, то почему командиры боевиков, устроивших резню мирного азербайджанского населения, не были объявлены в международный розыск. Однако наша попытка не увенчалась успехом. Главы пресс-службы Военной прокуратуры Афраима Тахмазова не оказалось на своем рабочем месте.

Также отметим, что активными участниками захвата города Ходжалы являлись прежний президент Армении Роберт Кочарян, а также нынешний Серж Саркисян. Кстати, они сами неоднократно заявляли об этом во время встреч со своими избирателями во время президентских выборов. Но их имена почему-то также не попали в список, подготовленный Военной прокуратурой.



Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Эрдоган приедет к нам
Но сначала попытается договориться с Медведевым

Азербайджан будет сотрудничать с Израилем
Но с учетом позиции Ирана



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика